издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

28 августа, среда 

На сцене Иркутского академического драматического театра начнутся гастроли Московского художественного театра имени Чехова. Коллектив МХТ покажет постановки «Дуэль», «Дворянское гнездо», «Пролётный гусь», «Прошлым летом в Чулимске». Помимо спектаклей артисты МХТ Эдуард Чекмазов, Кристина Бабушкина, Юлия Чебакова, Валерий Трошин, Ольга Литвинова, Марина Брусникина, Павел Ващилин, Наталья Егорова и Станислав Дужников проведут 12 творческих встреч и мастер-классов для молодых актёров профессиональных и любительских театров города, студентов Иркутского театрального училища. Гастроли продлятся до 5 сентября.

29 августа, четверг

В 15 часов у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске начнётся праздничное мероприятие, посвящённое 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. 

В программе – торжественный митинг с участием губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, закладка гильзы с курской землёй, возложение цветов и траурных венков. Гильза, содержащая в себе землю с места Курской битвы, на минувшей неделе передана поисковикам из Иркутской области в Курске. 

На 12-м километре Байкальского тракта откроется молодёжный фестиваль творчества «Другая сторона». Среди участников фестиваля – молодые креативные художники, скульпторы, дизайнеры, музыканты, актёры, танцоры. Они представят инсталляции, скульптуры, дизайнерские предметы мебели, фотоработы, рисунки и многое другое. Программа творческого фестиваля довольно обширна, в ней предусмотрены мастер-классы, презентации, ярмарки, показы мод, выступления известных артистов, поэтов, музыкантов и танцоров. 

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского будет отмечаться Всемирный день блога. В электронном читальном зале библиотеки гостей, ведущих интернет-странички, ожидает общение с мастерами-блогерами, которые поделятся своими знаниями в этой области. Встреча начнётся в 17.00 в кабинете 617.

31 августа, суббота

В 19 часов в иркутском клубе «Дикая лошадь» откроется второй городской фестиваль боди-арта. В этом году тема фестиваля – «Территория космоса». На фестиваль приглашаются художники, модели и молодые дизайнеры, достигшие 18-летнего возраста. Конкурсантам будет предложено создать образ на космическую тематику, который может быть дополнен аксессуарами, макияжем и причёской. Художники должны оформить тело моделей любым художественным способом. В рамках фестиваля боди-арта пройдут конкурсы среди дизайнеров на создание лучших коллекционных космических и инопланетных костюмов, мастер-классы. Все пришедшие на фестиваль в космических костюмах получат подарки. В программе фестиваля также танцевальные батлы, межгалактические перформансы и большая шоу-программа от организаторов.

1 сентября, воскресенье

В День знаний архитектурно-этнографический музей «Тальцы» приглашает школьников и студентов принять участие в мастер-классах. Так, в церковно-приходской школе музея посетителям дадут урок каллиграфии, расскажут о том, как писали письма во второй половине XIX века. Потом предложат написать некоторые буквы с помощью настоящего гусиного пера и чернил. В выставочном зале №2 проведут мастер-класс по изготовлению текстильной куклы. Гостям расскажут, для чего и как изготавливались текстильные куклы, покажут, как сделать выкройку, наряд и причёску. «Хлеб – всему голова» – так называется мастер-класс о хлебе, который пройдёт в хлебозапасном амбаре. Участников ознакомят с историей земледелия в Прибайкалье, обрядами и поверьями, связанными с посевом и уборкой зерновых, а также хлебопечением. Желающим предложат помолоть зерно на жерновах и раскроют старинные рецепты русской выпечки, такой как кулебяка, курник, шанежка, ватрушка, пироги с грибами и ягодами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры