издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

 2 сентября, понедельник 

В 13.45 в иркутской гимназии №25 (проспект Маршала Жукова, 2) начнётся открытый урок, посвящённый 20-летию со дня принятия Конституции РФ. Урок проведёт член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олег Каньков.

В 19 часов на площади у мемориала «Вечный огонь» откроется обновлённая Стена памяти, а также состоится открытие Книги памяти, в которую поместили листы с фотографиями первого этапа акции «Помни меня». Второй этап стартует в день окончания Великой Отечественной войны и продлится до середины октября. Все фотографии второго этапа акции будут размещены на сайте pomni-irk.ru. После фотоматериалы будут переданы в Музей истории города Иркутска. 2 сентября на площади у Вечного огня также будут установлены стенды Стены памяти с фотографиями ветеранов войны и тружеников тыла, присланными позже и поэтому не вошедшими в первый этап экспозиции. Это более шести тысяч портретов.

В Иркутске  пройдёт Всероссийский семинар-совещание  по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами. В рамках мероприятия планируется обсудить состояние и перспективы защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами стран – участниц совещания, основные технологии противодействия поступлению контрафактных товаров на территорию Таможенного союза,  проблемы взаимодействия с правообладателями, а также  международного сотрудничества в области защиты прав интеллектуальной собственности  и другие вопросы. В семинаре примут участие делегация ФТС России, руководители и представители Центрального, Северо-Западного, Дальневосточного, Приволжского, Сибирского, Южного, Уральского таможенных управлений; таможен, непосредственно подчинённых ФТС России, иностранные делегации. Семинар продлится до 6 сентября.

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроются бесплатные мастер-классы «Основы переплётного дела» для людей с ограниченными возможностями. Специалисты-реставраторы обучат участников различным видам переплётов, ознакомят с инструментами и приспособлениями для ручных переплётных работ, научат разборке книг, устранению простейших дефектов без разборки книг, переплёту комплектов газет, журналов, листовых материалов и многому другому. Мастер-классы продлятся до 6 сентября.

 6 сентября, пятница 

На стадионе «Труд» откроется традиционный 24 турнир по мини-футболу, посвящённый памяти иркутского журналиста Льва Перминова. Участниками турнира станут команды из различных муниципальных образований региона. Финальный матч состоится 9 сентября.

 7 сентября, суббота 

С 10 до 13 часов на стадионе «Рекорд» в Иркутске (Синюшина гора, бульвар Рябикова, 13г) будет проводиться набор мальчиков 2002 года рождения и младше в группы подготовки хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Кроме того, в этот день на спортивной арене детские тренеры Константин Савченко, Михаил Шалаев и Павел Скуратов проведут показательные тренировки для своих воспитанников, а также весёлые старты для новичков. Прямо здесь можно будет записаться в секцию русского хоккея.

В посёлке Никола Иркутского района пройдут состязания на Кубок федерации плавания Иркутской области «Байкал» среди спортивных клубов с бассейнами. В соревнованиях могут принять участие мужчины и женщины любого возраста. От каждого коллектива допускается команда в составе пяти мужчин и пяти женщин. Каждый участник соревнований имеет право стартовать в трёх номерах программы плюс в одной эстафете. Победителя в личном зачёте определят по лучшему результату в каждом виде программы. Командное первенство определяется по сумме очков 20 лучших результатов, набранных всеми участниками команды в индивидуальных видах программы по таблице очков ФИНА.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры