издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Он между нами жил»

  • Автор:  Татьяна МАКСОЕВА, замДиректора библиотеки им. Марка Сергеева, руководитель проекта

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева выпустила электронное мультимедийное издание «С Иркутском связанная судьба. Марк Сергеев», посвящённое жизни и творчеству известного иркутского писателя, поэта, общественного деятеля. CD-диск адресован широкому кругу читателей: детям, подросткам и молодёжи, организаторам детского чтения – учителям, библиотекарям, всем, кого интересует творчество Марка Сергеева. Его получат все муниципальные библиотеки Иркутской области.

 Используя возможности современных медиатехнологий – инте­грации текстовой, аудио– и видеоинформации, – сотрудники библиотеки попытались многоаспектно раскрыть творчество Марка Сергеева: помочь выбрать и прочитать любые произведения, посмотреть богатый фото– и видеоархив, ознакомить широкую читательскую аудиторию с его биографией, многогранной общественной деятельностью.

 Процесс создания CD-диска включал в себя огромный объём работ по сканированию документов и формированию электронного ресурса коллекции. В общей сложности было оцифровано свыше 700 текстов, включая основные прозаические произведения писателя – повести, пьесы, сказки, стихотворения, более 350 фотографий и свыше 30 аудио– и видеодокументов. 

 Кроме того, в содержание диска вошло более 30 документов из его публицистики: интервью, очерки, рецензии, критические заметки и статьи.

 Таким образом, мультимедийный диск – это не только полнотекстовая библиотека, включившая практически все произведения прозы, поэзии и публицистики одного из самых популярных иркутских писателей, но и страницы активной творческой жизни Марка Сергеева, иллюстрированные фотографиями, аудио– и видеоматериалами.

 Весь отобранный материал сгруппирован по четырём основным разделам: «Биография», «Библио­графия», «Тексты», «Мультимедиа».

 В разделе «Биография» представлены не только материалы и литературно-критические статьи о жизни и творчестве писателя, но и «Автобиографический конспект», написанный Марком Сергеевым к сборнику стихов «Каждый день начинать себя снова». В подраздел «Жизнь и творчество» включены материалы из сборника воспоминаний о Марке Сергееве «Он между нами жил» и отзывы юных читателей – участников областных конкурсов литературного творчества о книгах и стихах Марка Сергеева. Кроме того, здесь размещены и материалы научно-практических конференций – Сергеевских чтений, организатором которых является областная детская библиотека. 

 Все материалы, представленные на диске, являются ценным источником информации и могут быть использованы при организации учебного процесса, культурно-просветительских мероприятий в библиотеках, школах, детских дошкольных учреждениях. В подраздел «Методические материалы» включены сценарии мероприятий, пропагандирующих творчество Марка Сергеева, разработанные в разные годы специалистами библиотеки. 

 В раздел CD-диска «Библиография» включён биобиблиографичес­кий указатель литературы «Марк Давидович Сергеев», подготовленный специалистами Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Указатель был дополнен статьями, опубликованными за последние годы. 

 Самый большой раздел CD-диска – «Тексты» – содержит практически все произведения прозы, а также публицистики писателя. Кроме того, сюда же вошло более 600 стихотворений разных лет, в том числе стихи для детей, стихи на разные темы, стихотворения из записных книжек, изданные уже после кончины автора.

 В разделе «Мультимедиа» представлена коллекция фотографий, по которым можно проследить всю жизнь писателя начиная с детских лет, военного времени и активной творческой и общественной деятельности в 1960–1990-е годы прошлого века. 

 Здесь же находятся звуковые файлы с записью стихов в исполнении автора, есть также возможность увидеть уникальные кадры кинохроники и любительских съёмок, на которых запечатлён Марк Сергеев. Можно прослушать записи самых известных песен на стихи Марка Сергеева. 

 Над диском работали специалис­ты библиотеки. Дизайн диска создал известный иркутский художник Сергей Григорьев.

 Марк Сергеев активно начал пуб­ликоваться свыше 50 лет назад, и далеко не каждая библиотека имеет все издания писателя. Полнотекстовая электронная библиотека произведений писателя, представленная на CD-диске, восполнит этот пробел. Вне всякого сомнения, электронное издание позволит сохранить творческое наследие писателя, даст возможность оценить вклад Марка Сергеева в сибирскую и российскую литературу и будет интересно широкому кругу читателей и почитателей творчества писателя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры