издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

8 июля, вторник 

В регионе пройдёт празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности. На площади перед иркутским Дворцом бракосочетания будут чествовать четыре супружеские пары, отметившие 45, 50, 55 и 60-летие совместной жизни, а также четыре пары молодожёнов, регистрирующих брак в этот же день. Мероприятия, приуроченные к празднованию дня Петра и Февронии Муромских, планируется провести во всех отделах ЗАГС Иркутской области. На регистрацию брака во Всероссийский день семьи, любви и верности сотрудники органов ЗАГС приняли 60 заявлений. Иркутский краеведческий музей также готовит тематические мероприятия. В музейной студии для посетителей проведут мастер-класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы «Неразлучники», которую в старину делали к свадьбе. В отделе истории для детей и их родителей состоится мероприятие «Семейные традиции сибиряков». Участников познакомят с особенностями быта и образа жизни, традиционными детскими играми коренных народов Приангарья и русских переселенцев. 

В 18.00 начнётся новая «Прогулка по старому Иркутску», которая будет посвящена Иркутскому военному округу в годы Первой мировой войны. 

В 1906–1914 годах Иркутский военный округ со штабом в Иркутске включал Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области. Личный состав округа насчитывал 47 генералов, более двух тысяч офицеров, около 60 тысяч солдат. Во время Первой мировой войны округ играл важную роль в пополнении и снабжении действующих на фронтах русских армий. В ходе войны в Иркутской губернии был призван в армию каждый девятый, а к 1916 году в округе содержалось 200 тысяч военнопленных. Всё неизвестное об Иркутском военном округе расскажет в «Прогулках по старому Иркутску» доктор исторических наук Павел Новиков. Сбор у здания штаба Иркутского военного округа, более известного как дом Файнберга (улица Халтурина, 1).

В редакции детского литературно-художественного журнала «Сибирячок» пройдет день семейного чтения. Писатель Анатолий Байбородин познакомит со своей новой книгой «Небесная тропа», прочитает вслух отрывок, который готовится к публикации в «Сибирячке» № 5 за 2014 год. Детская поэтесса Елена Анохина почитает стихотворения «Лужас», «Великолепный дуэт» и другие. Каждый участник встречи получит в подарок список из 40 книг от авторов и редколлегии журнала «Сибирячок».

В иркутском кинотеатре «Художественный» в рамках проекта «TheatreHD» откроется театральный киносезон. Иркутянам снова будут показывать наиболее интересные театральные постановки. В программу вошли драматические спектакли проекта Королевского национального театра, Шекспировского театра «Глобус» и Королевской Шекспировской компании, постановки Метрополитен Опера и Большого театра. Среди звёзд киносезона – Стивен Фрай, Дэвид Теннант, Джонни Ли Миллер, Том Хиддлстон, Анна Нетребко, Йонас Кауфманн, Рене Флеминг, Ильдар Абдразаков и многие другие. Помимо драматических, оперных и балетных спектаклей, зрители также смогут увидеть на экране кинотеатра документальные фильмы о выставках трёх выдающихся художников – Эдуарда Мане, Эдварда Мунка и Яна Вермеера. Киносезон продлится до 28 июля.

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 16 часов состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Мероприятие подготовлено Международным центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Выставка содержит шесть разделов, в которых представлены фотографии из архивов музея имени Рериха, фотографии культурных ценностей Сибирского федерального округа. Кроме того, в состав экспозиции входят выполненные на холсте репродукции картин Н.К. Рериха. Выставка продлится до 1 августа.

 

9 июля, среда 

В зале заседаний Общественной палаты Иркутской области в 15.00 начнётся заседание круглого стола «Социальное сиротство в Иркутской области: проблемы и пути решения». Цель мероприятия – обсудить проблемы социального сиротства в Иркутской области, а также найти пути их решения на уровне исполнительной и законодательной власти. 

К участию в работе мероприятия приглашены представители исполнительных органов власти области, Законодательного Собрания региона, эксперты и члены Общественной палаты Иркутской области, администрации г. Ангарска, предприниматели, представители общественных организаций.

 

10 июля, четверг

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоится интерактивная лекция «Из истории российского мундира». Мероприятие приурочено к 305-летию Полтавской битвы и рассчитано на посетителей любого возраста. Лекция пройдёт в форме экскурсии по экспозиции. Посетителям расскажут, как видоизменялся русский военный костюм с течением времени: от воинов-землепроходцев до времён Великой Отечественной войны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры