издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спасибо, волонтёр!

Благодарность выразили члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа Иркутска волонтёрам за их общественно полезную работу на благо других людей. Представители учебных организаций района были специально приглашены на заседание комиссии 1 декабря.

Программы волонтёров включают занятия на развитие инициативы, социальной активности, толерантных взаимоотношений. Большую помощь добровольцы оказывают госучреждениям, в которых воспитываются дети-сироты. Так, студенты Иркутского техникума транспорта и строительства помогают Дому ребёнка № 2. Волонтёры Иркутского аграрного техникума помогают пожилым людям Дома престарелых. Ребята волонтёрского отряда «Авиатор», куда входят 15 студентов из Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, участвуют в городских субботниках по благоустройству парков и улиц района, закладывают клумбы на территории техникума, приводят воинские захоронения в должный вид на кладбище в Радищево, у мемориалов в деревнях и сёлах.

В Ленинском округе волонтёрской деятельностью  занимаются  ученики девяти общеобразовательных учреждений (школы №№ 12, 36, 42, 68, 29, 7, 34, 49, гимназия № 3). В них волонтёрская инициатива является одним из направлений работы школьного самоуправления. В школе № 12 старшеклассники, которые прошли образовательный курс по программе формирования навыков здорового образа жизни «Всё, что тебя касается», стали инициаторами создания волонтёрского отряда «Я такой же, как ты!». Он начал свою деятельность в 2010 году. В отряд добровольцев входят учащиеся 7–11 классов. В школе № 7 в 2009 году создан отряд волонтёров «Подари улыбку миру». В школе № 42 на протяжении нескольких лет работает отряд «Союз добрых сердец». Он ведёт работу по пропаганде здорового образа жизни. В школе № 49 создана детская общественная организация «Добрые сердца», которая принимает активное участие в акции «Ветеран живёт рядом». Ребята не только помогают пожилым людям, но и организовывают для них благотворительные концерты, выступления, встречи, на которых обмениваются впечатлениями, выслушивают истории из жизни, учатся житейской мудрости.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры