Нокдаун для чемпиона

«Ермак» продолжает оказывать сопротивление признанному фавориту

Сегодня, 24 марта, в Караганде определится победитель четвертьфинальной серии Кубка Братины по хоккею между местной «Сарыаркой» и ангарским «Ермаком». Пока счёт после шести матчей 3:3.

Успех во втором противостоянии на казахстанском льду придал уверенности хоккеистам «Ермака». Дома на заполненной зрителями арене они сразу устроили штурм ворот соперников. Николай Столяренко на третьей минуте и Николай Золотухин на тринадцатой отправили чемпионов-2014 в нокдаун. После первого перерыва гости пришли в себя и стали опасно атаковать, но хозяева были готовы к такому развитию событий. Одну шайбу они пропустили, но в целом надёжно оборонялись – 2:1 в матче и 2:1 в серии.

На следующий день продолжить победное шествие, к сожалению, ангарчанам не удалось. К середине второго периода казахстанцы трижды поразили ворота Ивана Полошкова, тут же заменённого. Александр Козубенко, вновь, как в Караганде, выйдя на замену, остался «сухим». А его товарищи по команде отквитали одну шайбу (Олег Приданников). На 57-й минуте они забили ещё одну (Сергей Чубыкин), но спасти матч всё-таки не получилось – 2:3, в серии – 2:2.

На пятый матч в Караганде «Сарыарку» выводил генеральный менеджер клуба Кирилл Двуреченский в качестве исполняющего обязанности главного тренера, а основной наставник Леонид Тамбиев, по официальной версии, не смог продолжить работу по состоянию здоровья. Почти два периода не было заброшенных шайб, и лишь на 40-й минуте хозяева распечатали Александра Козубенко.

Ангарчане приложили максимум усилий, чтобы отыграться. И были вознаграждены за свои старания за секунду до окончания третьей 20-минутки. Финальный штурм вшестером завершился точным броском защитника Ивана Гавриленко – 1:1. Овертайм продлился почти 15 минут и принёс удачу, увы, карагандинцам – 1:2, в серии – 2:3.

В минувшее воскресенье «Ермаку» дома во что бы то ни стало нужна была победа, чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал. И он её добился! На десятой минуте хозяева открыли счёт (Александр Чиглинцев), через три минуты гости использовали большинство – 1:1. После перерыва Юрис Упитис на 27-й минуте и Олег Приданников на 36-й создали ангарской команде более-менее комфортное преимущество – 3:1. Однако на исходе второго периода с «ермаками» случилось нечто непонятно-невероятное: три пропущенные шайбы за две с половиной минуты и – 3:4…

В начале третьей 20-минутки место в «рамке» занял Иван Полошков, заменив Александра Козубенко. Теперь уже опытный голкипер, выйдя на замену, отыграл на ноль, да ещё матч стал победным для команды. Александр Чиглинцев на 51-й минуте восстановил равновесие, а Денис Давыдов на 60-й забросил победную шайбу – 5:4. До выхода в полуфинал «Ермаку» осталось сделать только один шаг.