издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Считать проект неприемлемым»

Региональную экологическую оценку воздействия на окружающую среду и социальных последствий возведения гидротехнических сооружений на монгольских притоках Селенги планируют подготовить в течение двух лет. Об этом сообщил директор департамента землепользования, комплексной политики в области водных ресурсов Министерства окружающей среды и туризма Монголии Мягмар после совещания в Улан-Удэ, где были подведены итоги общественных консультаций по этим проектам, которые проводились в Бурятии.

Хотя на слушаниях обсуждался только предварительный вариант технического задания на проведение оценок Шурэнской ГЭС и регулирования стока Орхона со строительством водохранилища и некрупной станции, подавляющее большинство их участников высказалось против возведения любых плотин на притоках Селенги. Эксперты занимают не столь радикальную позицию: вопрос о целесообразности строительства плотины следует поднимать лишь после того, как будут проведены все необходимые исследования. И предлагают несколько альтернативных вариантов развития энергосистемы Монголии и обеспечения водой её отдельных территорий.

«Для нас это первый опыт проведения общественных консультаций за рубежом, и поэтому у нас были определённые трудности с организацией такого мероприятия на территории дружественной соседской страны», – признался Мягмар, взяв слово на совещании, начавшемся в десять часов утра 31 марта. Представителям Монголии приходилось сталкиваться и с трудностями перевода, и с претензиями по поводу сложности языка, коим были написаны сопроводительные документы. Последние не раз звучали за 10 дней, в течение которых консультации проходили в 10 районах Бурятии. Их проведение – одно из требований операционной политики Всемирного Банка, финансирующего работы по поддержке проекта инвестиций в развитие горнорудной промышленности (Mining-

InfrastructureInvestmentSupportProject, MINIS). Наравне с расширением угольной шахты «Багануур», созданием металлургического комплекса и производства синтетического газа он предусматривает и проектирование гидроэлектростанции «Шурэн» на одноимённом притоке Селенги, и регулирование стока Орхона со строительством водохранилища и отводом воды на юг пустыни Гоби.

Вода важнее электричества

«На Орхонский проект неоднократно ссылались как на гидроэнергетический, но я бы хотел подчеркнуть, что это проект по водоснабжению, – отметил генеральный директор инжиниринговой компании «Престиж» Ганзориг. – С точки зрения генерации энергии на орхонской площадке есть возможность производства электричества только для собственных нужд. Приоритетом является снабжение водой населения, но предусматривается и обеспечение промышленности». Строительство Шурэнской ГЭС мощностью 245 МВт хотя и призвано покрыть потенциальный дефицит мощностей в энергосистеме Монголии и создать в ней единственный источник маневренной генерации, но в первую очередь направлено на исправление водного баланса. Поэтому в обоих случаях большую роль играет объём водохранилищ, который в значительной степени определяет и степень воздействия сооружений на Селенгу и Байкал, куда она впадает и где обеспечивает до половины притока. По сопроводительным документам для общественных консультаций, в Орхонском проекте он составляет 730 тыс. кубометров, из которых 580 тыс. кубов достигает полезный объём, у ГЭС «Шурэн» – 4,5 млрд и 3,8 млрд кубометров соответственно.

«Важным является не только то, сколько возьмёт водохранилище, но и перераспределение стока по сезонам года, – пояснил научный сотрудник лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Дмитрий Матафонов. – Известно, что в зимнее время сток будет больше примерно в пять раз, а в летние месяцы – в ранний летний период, когда наблюдается недостаток воды – он уменьшится минимум в два раза». Такой вывод был сделан по результатам первого этапа работы по оценке влияния планируемых гидротехнических сооружений на бассейн Селенги, которую под эгидой Иркутского научного центра СО РАН выполняет Институт систем энергетики имени Л. А. Мелентьева (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН на субподряде). Он справедлив в условиях нормальной водности. В маловодье существенное снижение стока может наблюдаться с мая по сентябрь. При этом наибольшее влияние на изменение его объёма окажет Шурэнская гидроэлектростанция.

«Вы знаете, что республика 22 года находится в так называемом маловодном периоде, поэтому вопрос строительства ГЭС в Монголии не может нас не беспокоить», – заключил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. Настолько, что подавляющее большинство из более чем 1300 человек, принявших участие в общественных консультациях, высказались против строительства гидротехнических сооружений в верховьях Селенги. Их общее мнение высказал первый заместитель главы Селенгинского района Станислав Гармаев: «Считать проект неприемлемым».

«Поровну или по-братски?»

«Если хотите выслушать моё мнение, то процесс, который происходил [во время консультаций], напомнил старый добрый анекдот, – заметил эксперт по ГЭС Монголии Ёндонгомбо. – Русский и монгол пошли на рыбалку, поймали с десяток ленков. Монгол спрашивает русского: «Ну что, брат, как будем делиться – поровну или по-братски?» Почему я это рассказываю? Потому что никто не считается с монгольской стороной, даже не советуется, и делают всё, как говорится, по-братски». Досталось от специалиста и российским экологическим общественным организациям, которые, по его мнению, снабдили население «ложными и сомнительными представлениями» о том, какое влияние гидротехнические сооружения могут оказать на Селенгу. «У них было преимущество в том, что для них русский – такой же родной язык, и они знают, как завоевать у населения доверие, используя великодушие и эмоциональность русского человека, – сказал Ёндонгомбо, обращаясь, очевидно, к Сафьянову. – Учтите, эти преимущества они могут использовать не только против нас, но и против собственной страны. Я имею в виду официальную российскую сторону».

Руководитель республиканского минприроды на это сухо заметил, что формат консультаций позволяет любому жителю региона высказать собственную точку зрения, а «мнение общественной организации – это никоим образом не мнение правительства Бурятии или, тем более, правительства Российской Федерации». «Нас никто не настраивал», – подхватил заместитель руководителя администрации Кабанского района по ЖКХ и строительству Александр Плюснин. Представитель Бурятского регионального объединения по Байкалу Наталья Тумуреева, в свою очередь, подчеркнула, что «если бы не работала общественная организация наша с населением, то, к сожалению, оно бы вообще не стало слушать» монгольскую сторону. И добавила, стремясь вернуть разговор в конструктивное русло, что «Россия как государство, естественно, не имеет права запрещать Монголии проводить исследования или строить какие-то объекты, но, согласно политике Всемирного Банка, это имеют право делать коренные народы, интересы которых будут затронуты».

«У нас простейшая задача»

Дискуссия едва не возникла вновь, когда слово взял заслуженный геолог РФ Юрий Гусев, предложивший несколько альтернативных вариантов рассматриваемых проектов. Так, по его словам, потребности страны в электроэнергии можно покрыть, построив АЭС или использовав «излишки электроэнергии Иркутской ГЭС». Очевидно, в последнем случае геолог имел в виду проект поставки электричества из энергосистемы Иркутской области от Братской ГЭС через Монголию на северо-восток Китая, который обсуждали, к примеру, на VI Байкальском экономическом форуме в 2010 году. Альтернативой атомной энергетике и экспорту, считает геолог, могло бы стать строительство тепловых электростанций. Иностранные эксперты в ответ приводят соображения экологии и борьбы с глобальным потеплением: если в целом на Земле за последние сто лет средняя температура воздуха поднялась на 0,7 градуса, то в Монголии – на 2,1 градуса Цельсия. Что касается отвода воды на юг Гоби, то параллельно с Орхонским проектом они рассматривают и строительство канала от реки Керулен, как предложил и Гусев – река относится к другому водному бассейну. Во всяком случае, в рамках изучения альтернатив в РЭО.

Окончательно обстановку разрядил директор Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев, предложивший в качестве средства разрешения спора вокруг Селенги квотирование её ресурсов, которыми пользуются Россия и Монголия. «У нас простейшая задача: две страны, и в зависимости от того, какой объём водных ресурсов формируется на территории той или иной, определяется процент водопользования, причём не только по количеству, но и по качеству, – объяснил он. – Мы договариваемся, что в Байкал должно впадать не менее такого-то объёма воды и не худшего качества. Если российская сторона не выдерживает свои условия по качеству или объёму использования, тогда платят издержки монгольской стороне, если наоборот – уже российской». Но и он оговорился, что хотя практика совместного управления трансграничными водными ресурсами во всём мире отработана десятилетиями, но в данном случае речь идёт об объекте Всемирного природного наследия – озере Байкал.

Как бы то ни было, при доработке технического задания монгольской стороне рекомендовали учесть замечания, поступившие в ходе консультаций. И предоставить по ним ответы через 60 дней после получения журналов замечаний и предложений из Бурятии (они будут доступны для населения ещё 30 дней). Кроме того, было рекомендовано разработать отдельное техническое задание для региональной экологической оценки проектов всех гидросооружений на Селенге и её притоках. Это было записано в итоговом протоколе слушаний в Бурятии. Впереди аналогичные мероприятия в Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры