издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Киренск рассчитывает построить новую школу по программе «Большая перемена»

Войти в федеральный проект по строительству школ «Большая перемена» надеется средняя школа №5 в Киренске. Как рассказала в начале февраля 2018 года «Байкал Инфо» директор учреждения Елена Потапова, использовать предполагается типовой проект возведения модульной школы на 725 мест, в которой, в том числе, запланировано два спортивных зала, группа продлённого дня. Напомним, несколько лет эту идею продвигает депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов, который недавно побывал с рабочим визитов в территории.

Елена Потапова рассказала, что школа №5 располагается в двух зданиях, в одном учатся дети с 1 по 4 класс, в другом – с 5 по 11 – всего 536 учеников. Было ещё третье здание, но оно сгорело. Учреждение работает в три смены (до 20.55 часов), т.к. в его структуру входит ещё вечерняя школа. Школа известна своими учителями, активными учениками, лучшими результатами ЕГЭ по городу и району, она становилась лауреатом и победителем нескольких региональных конкурсов.

Оба здания школы построены в конце XIX – начале XX вв., капитального ремонта в них не проводили. Директор рассказала, что благодаря вниманию и визитам депутатов Николая Труфанова и Ирины Синцовой, а также мэра Киренского района Кирилла Свистелина в школе в 2017 году выровняли полы, постелили линолеум, провели воду в лаборатории, в корпусе начальной школы обустроили тёплый туалет. Но педагоги и ученики ждут новое современное здание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры