издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обошлось без жертв

  • Автор:  Мария Пороева

Причиной инцидента, который чудом обошёлся без человеческих жертв, представители Межрегиональной ассоциации управляющих компаний «Содружество ЖКХ» назвали неорганизованность сотрудников компании-провайдера.

В середине августа с крыши дома № 25 по улице Трудовой на припаркованную рядом легковую машину упал лист шифера, пробив обшивку верхней части автомобиля. Ещё один лист упал на асфальт и разбился. По счастливой случайности в этот момент людей рядом не оказалось.

Автомобиль принадлежит одному из сотрудников компании-провайдера. В это время ею велись работы на чердаке дома. Кроме того, работы по капитальному ремонту кровли на чердаке ведёт подрядная организация Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Ключи от помещений, в которых будут проводиться работы, представители провайдера должны были получить у подрядчика, обслуживающего дом. Однако из-за капитального ремонта крыши вход на чердак был открыт, и они самостоятельно поднялись на крышу и начали производить работы. В результате два листа шифера были задеты и упали с крыши.

По словам генерального директора СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, провайдер должен получить технические условия для проведения работ на доме, это его дисциплинирует. «Мы систематически сталкиваемся с тем, что нанятые провайдерами сотрудники действуют в обход управляющих компаний и проводят работы на домах, не уведомляя их об этом. Были даже прецеденты, когда срезались чердачные замки, что является порчей общего имущества дома и уголовным преступлением. Иногда представителей провайдеров удавалось  задерживать с полицией, чаще они просто убегали. Если говорить о возмещении ущерба, то в данном случае это будет делаться через суд, которому предстоит установить, какие права и обязанности имеет каждая из сторон, находившихся на чердаке в момент падения листов шифера», – говорит генеральный директор СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры