издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город к паводку готов

В Иркутске состоялось выездное заседание КЧС

Городские службы ведут круглосуточный мониторинг паводковой обстановки в Иркутске. Ежедневно идут работы по промывке и пропариванию пропускных труб, углублению водоотводных канав на территории частного сектора. Об этом сообщили на выездном заседании противопаводковой комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

«Опасности подтопления нет, прогноз благоприятный, но необходимо держать ситуацию на контроле. Главная задача – обеспечить безопасность людей в случае возникновения ЧС. Жители должны быть заранее проинформированы, также необходимо провести все ежегодные профилактические мероприятия», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Как сообщил заместитель начальника отдела гидрологии Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Колесников, на сегодняшний день количество выпавшего снега составляет 30% от объёма прошлого года. В марте ожидаются осадки, но их объём прогнозируется ниже среднегодовых показателей. Среднесуточная температура в марте составит -7 градусов. В последнюю декаду месяца метеорологи ожидают положительные дневные температуры. На данный момент угроза подтопления на территории Иркутска отсутствует.

«С 12 февраля сотрудники МУП «Иркутскавтодор» приступили к подготовке русла реки Сарафановки в предместье Рабочее к пропуску талых вод. Кроме того, МКУ «Безопасный город» проводит ежедневный мониторинг мест возможного подтопления. Коммунальные службы прочищают ливневые канализации и водоотводные канавы, проверяют и укрепляют дамбы в посёлке Горького и вдоль берега реки Ушаковки», – отметила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Фёдорова.

На базе городских предприятий подготовлена специальная техника на случай возникновения паводков, создан запас ГСМ, инертных материалов и полипропиленовых мешков для оперативного сооружения дамб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры