издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стабильность и движение вперёд

Законодательному Собранию Иркутской области исполнилось 25 лет

Знаменательную дату в истории иркутского парламентаризма – 25 лет со дня образования – отметило Законодательное Собрание области. К событию была приурочена торжественная сессия под председательством спикера Сергея Сокола, на которую были приглашены председатели и депутаты прошлых созывов, сенаторы и представители федеральных структур, главы муниципальных образований и представительных органов территорий Приангарья, заслуженные люди Иркутской области.

«Сегодня Законодательное Собрание играет важнейшую роль в жизни региона, – сказал председатель ЗС третьего созыва Сергей Сокол. – За четверть века в области произошло много значимых исторических событий, и в большинстве из них участвовали депутаты парламента. Пройден действительно огромный путь – и пройден достойно. Ближайшие годы потребуют от нынешнего созыва особой ответственности. Мы призываем всех быть достойными своих предшественников и вызовов, которые преподносит нам жизнь. Только в наших с вами силах сделать так, чтобы авторитет Законодательного Собрания рос, а качество законов и депутатского контроля  было на высочайшем уровне. Сегодня нашим главным девизом должны стать обеспечение стабильности и движение вперёд!»

Торжественное мероприятие прошло в «БайкалБизнесЦентре». С приветственным словом к участникам обратились главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, сенаторы от региона Сергей Брилка и Вячеслав Мархаев, а также председатель Избирательной комиссии Прибайкалья Илья Дмитриев. Свои пожелания депутатскому корпусу на сессии озвучили главы муниципальных образований области и представительных органов территорий.

Заседание предваряла проектная сессия Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований региона, на дискуссионных площадках которой был рассмотрен ряд важнейших для области вопросов. В рамках торжественной сессии состоялось награждение победителей конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований области в 2018 году.

Напомним,  первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области состоялась 20 апреля 1994 года. Она дала старт формированию собственной нормативно-правовой базы, необходимой для жизнеобеспечения региона, в том числе и фундаментальных законов, рассчитанных на многолетнюю перспективу. В 1995 году таким законом стал Устав Иркутской области. Главный документ закрепил основы государственного строительства в области, провозгласил и обеспечил принцип разделения властей, чётко обозначил задачи и полномочия органов власти.  Иркутская область первой в России всенародно выбрала губернатора и избрала органы местного самоуправления.

Главной задачей четвёртого созыва стало объединение Иркутской области и Усть-Ордынского округа, в результате чего с 1 января 2008 года в Российской Федерации был образован новый субъект Российской Федерации. В октябре 2008 года начал работу первый созыв Законодательного Собрания объединённой Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры