издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летние рекорды производства

В 2019 году АНХК увеличила объёмы выпуска битума почти на четверть

  • Автор: Алина Петрова

Лето и начало осени – жаркая пора не только для дорожников, но и для предприятий, производящих битум – основной компонент асфальтового покрытия. За шесть месяцев нынешнего года Ангарская нефтехимическая компания на 23% увеличила объём выпуска дорожных марок битума по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он востребован не только в Сибири, но и на Дальнем Востоке и в Монголии.

Производственным рекордам предшествовала работа по подготовке установки по производству битума к нынешнему сезону. В феврале-марте там был проведён капитальный ремонт. Резервуары, трубопроводы, ёмкостное, компрессорное и насосное оборудование подверглись комплексной экспертизе промышленной безопасности. Это позволило предприятию выйти на пиковые показатели: за прошедшие три месяца АНХК выпустила 97 тысяч тонн битума. В час производится порядка 55 тонн нефтебитумов.

«Спрос на битумы в летний период растёт в арифметической прогрессии, – рассказал начальник установки Алексей Бердников. – Увеличение объёмов отгрузки никак не сказывается на качестве. Ведь на установке трудятся опытные нефтехимики, работающие с полной отдачей».

Вопросам качества в АНХК уделяется особое внимание. С 2017 года на предприятии началась планомерная работа по переходу на выпуск продукции, соответствующей требованиям ГОСТ 33134-2014. Качество ангарского битума неоднократно отмечалось дипломами конкурса «100 лучших товаров России».

В нынешнем году перед АНХК стоят амбициозные планы: к концу года предприятие планирует произвести свыше 180 тысяч тонн битума, что на 16% превысит показатели прошлого года. Сейчас на территории компании ведётся строительство четырёх стационарных постов налива битума. Возводятся новый резервуарный парк и современная операторная. С вводом в эксплуатацию новых объектов процесс налива битумов будет полностью автоматизирован.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры