издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конвекторное отопление для дома: преимущества применения конвекционного оборудования

Конвекторное отопление — прекрасный вариант для помещений, отапливать которые привычным способом нет возможности или желания. Используя специальное оборудование, можно без проблем отапливать помещение любого типа без проведения коммуникаций, подключения котлов и длительного налаживания работы системы.

Особенности коyвекторного отопления

В основе работы данного вида отопительной системы лежит конвектор. Это специальный прибор, передающий тепло путем конвекции — процесса, при котором выделяемая нагревательным элементом энергия переносится потоками воздуха. Как известно, теплый воздух всегда поднимается вверх, а холодный движется вниз, за счет чего и происходит обогрев помещения. Конвекторы укомплектованы специальным датчиком, предназначенным для недопущения перегрева оборудования.

Конвекторы для дома имеют простое строение. Это устройства, состоящие из металлического (стального) корпуса с жалюзи и клапанами, предназначенными для изменения направления движения потока воздуха.

В зависимости от типа используемого сырья оборудование может быть:

  • газовым;
  • электрическим;
  • водяным.

Газовые модели чаще всего используют на дачах и в частных домах, где есть возможность вывести выхлопную трубу на улицу. Водные устройства применяют и в домах, и в квартирах, но они требуют особого ухода. Что касается электрических конвекторов, из-за простоты использования и подключения они являются наиболее популярным вариантом оборудования.

Благодаря разнообразию дизайна можно выбрать отопительное устройство, которое не только обогреет помещение, но и красиво дополнит интерьер.

Преимущества использования конвекторного отопления

К числу плюсов использования конвекторов можно отнести следующие преимущества:

  • простота применения и доступность;
  • устойчивость к воздействию коррозии;
  • богатое разнообразие моделей;
  • высокий процесс конвективного обмена тепла (порядка 90 — 95%).

К числу очевидных плюсов также можно отнести быстрый прогрев помещения.

Чтобы конвектор прекрасно справлялся со своими задачами, необходимо утеплить дом. Это позволит предотвратить уход теплого воздуха из помещения сквозь щели. Помимо всего прочего также следует сопоставить площадь дома и тепловую мощность оборудования (исходя из пропорции 100 Ватт тепла на 1 кв.м помещения).

Крепить конвекторы следует с учетом рекомендаций производителя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры