издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мостам дали имена

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Названия иркутских мостов 13 июля утвердил мэр Виктор Кондрашов. Имена выбирали сами жители города на интернет-голосованиях. Победили Академический (новый мост через Ангару) и Иннокентьевский (соединяет падь Топка и район Жилкино). А по названию старого моста в центре Иркутска власти и жители не сошлись. Несмотря на то что более половины опрошенных проголосовали за Старый мост, комиссия по топонимике остановила свой выбор на Глазковском.

В Иркутске старый мост через Ангару, который находится в центре города, теперь будет официально называться Глазковским. Как сообщает пресс-служба администрации города, мэр Виктор Кондрашов подписал постановление, согласно которому мостам через Ангару присвоены названия Академический, Глазковский, Иннокентьевский по порядку от плотины ГЭС.

Название Глазковский утвердила комиссия по топонимике для моста, который соединяет центральную часть города с предместьем Глазково. Мост был построен в 1931–1936 годах, его возведение посвятили памяти Владимира Ленина. Во время голосования иркутяне предлагали дать ему название Старый мост (более 50% всех опрошенных). Иннокентьевский мост, построенный в 1978 году, соединяет падь Топка и район Жилкино. В процессе голосования на сайте юбилея города большинство посетителей предпочли назвать этот мост Нижним (59,6%). На сайте органов местного самоуправления мост предложили назвать Иннокентьевским (43,1%). Комиссия по топонимике одобрила это название, поскольку исторически производственный район Жилкино и часть Ново-Ленино назывались Иннокентьевской слободой. 

Название моста Академический стало лидером во время голосования на обоих интернет-ресурсах. А сам мост – лидером по количеству вариантов названия: иркутяне придумали 404 варианта будущего имени новейшего моста. Строительство переправы завершилось в декабре 2009 года, когда открылось движение из центра города в Академгородок. В 2010 году мост был открыт в обе стороны. Полностью он будет готов к ноябрю 2012 года. Версия названия Академический появилась на одном из иркутских форумов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры