издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В поисках эффективности

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Как сделать работу госучреждений и муниципальных предприятий более эффективной? Где найти резервы повышения качества компаниям, работающим в области естественных монополий? Как научить руководителей бизнеса думать иначе, чем они привыкли, а их подчинённых – не сопротивляться изменениям? В среду и четверг ответы на эти и другие вопросы искали участники конференции «Эффективность региона», организованной ОАО «Иркутскэнерго» и Высшей школой бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основным целями конференции, которая прошла на этой неделе в отеле «Мариотт», были обозначены «обмен опытом в области повышения эффективности в государственных и бизнес-структурах, укрепление взаимодействия между властью и бизнесом, расширение границ возможностей по обучению и внедрению инструментов повышения операционной эффективности».

После того как с приветствием к участникам обратились Евгений Фильш, заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «Иркутскэнерго», и Юрий Рубаник, доктор технических наук, профессор, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ, с докладом выступил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. Повышение эффективности в государственных учреждениях и на муниципальных предприятиях, по его словам, сталкивается с рядом препятствий. В частности, это ограничения, которые накладывает законодательство о государственном и муниципальном заказе. 

Как показывает практика проведения конкурсов, муниципальные предприятия зачастую проигрывают частному бизнесу. В качестве примера Разумов привёл МУП «Горзеленхоз», упустившее контракт на обрезку и санитарную обработку зелёных насаждений. МУПы не имеют преференций при участии в конкурсах и всё чаще уступают малому и среднему бизнесу. Это, как правило, крупные предприятия, которые не могут воспользоваться упрощённым налогообложением и выплачивают «белую» заработную плату большому числу работников. «Да, мы получаем снижение цены контракта на 70%, но при этом рискуем растерять муниципальные предприятия и порой не получаем качественных услуг», – признал Дмитрий Разумов. Кроме того, антимонопольная служба настаивает на дроблении муниципального заказа на лоты, поэтому нередко одну задачу выполняют несколько организаций, а итоговый результат оставляет желать лучшего. Один из выходов для города – акционирование части МУПов. 

Об особенностях применения управленческой теории в электроэнергетике на практике рассказал начальник управления по стратегии ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Шумев. В компании уже не один год работают над улучшением внутренних процессов, адаптируя достижения западной научной мысли к специфическим условиям  отрасли. В результате ряда мероприятий  удалось снизить удельный расход топлива для производства электро-энергии на 31,35 г/кВт-ч, теплоэнергии – на 5,1 Гкал. Трудоёмкость операционных процедур снизилась на 86570 человеко-часов, а число инцидентов, которые приводят к остановке оборудования по вине персонала, упало на 16 единиц в год. 

Участники конференции с интересом слушали доклады коллег, однако больше всего вопросов получили эксперты – профессор Рубаник, выступивший с докладом «Прорыв в эффективности на основе новых технологий», и специальный гость, профессор Пол Холлингворс из Великобритании. Профессор – один из ведущих экспертов в мире по вопросам операционной эффективности, организационных изменений и бизнес-процессов. Имея образцовую международную репутацию консультанта и тренера в области улучшения организационного развития и повышения производительности, Пол Холлингворс поделился с коллегами своим опытом и наблюдениями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры