издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Провокатор в чине майора

Мошенничество в крупном размере совершено с подачи офицера спецслужбы

В уголовной истории, которую недавно рассматривал Ангарский городской суд, вообще-то два фигуранта: старший оперуполномоченный регионального Управления ФСБ в звании майора и рядовой менеджер одного из агентств недвижимости. Оба следственными органами обвинялись в мошенничестве в крупном размере по предварительному сговору: подельники незаконно, с помощью фальшивых документов, приватизировали квартиру муниципального жилищного фонда, причинив администрации города материальный ущерб почти на 933 тысячи рублей.

Однако один из обвиняемых успел «отстреляться» раньше – он уже выслушал приговор и, наверное, с лёгким сердцем отправился домой отбывать за тяжкое корыстное преступление условное наказание сроком на два года. Возможность исправляться без изоляции от общества появилась у 38-летнего ангарчанина после того, как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: полностью признал свою вину, помог изобличить соучастника, раскрыть и расследовать преступление. Нетрудно догадаться, кто из криминального ду­эта оказался в этой роли – конечно, менеджер агентства недвижимости Ч., ранее не судимый и не привлекавшийся к уголовной ответственности, женатый, с высшим образованием и положительными характеристиками с места жительства и работы. Его напарник К., майор ФСБ, который по материалам проходит как организатор мошеннической приватизации, оказался, видимо, для следствия более крепким орешком – в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и будет рассматриваться судом в общем порядке. К слову сказать, в управлении ФСБ России по Иркутской области К. прослужил в различных должностях и воинских званиях 15 лет и тоже представил следствию положительную характеристику.  

Решение обманным путём приобрести право собственности на квартиру, предоставленную в Ангарске по договору социального найма, пришла в голову офицера ФСБ в январе 2010 года. Сотрудник правоохранительного органа, конечно, знал содержание статьи 11 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». И понимал, что он не может воспользоваться бесплатной приватизацией арендуемой у муниципалитета Ангар­ска площади, поскольку свой единственный шанс уже использовал пять лет назад, оформив в собственность квадратные метры, выделенные ему администрацией Бодайбо. Но очень хотелось повторить эту процедуру. Хорошо, конечно, что сотрудника столь важной государственной службы без крыши над головой при переезде не оставляют, но быть владельцем квартиры или её арендатором – это, как говорится, две большие разницы. 

Из обвинения, которое суд счёл обоснованным и подтверждённым доказательствами, следует, что то­гда же, в январе 2010 года, оперативник посвятил в свои планы менеджера агентства недвижимости Ч., вступив с ним в сговор и распределив роли. Согласно этим прожектам, именно руками риелтора предстояло оформить сделку с администрацией города, завладев её имуществом. Майор передал компаньону нотариально заверенную доверенность на представление своих интересов и копии личных документов. А уж тот, используя профессиональные связи, без особого труда получил в УК «Жилищное управление» справку с фальшивыми сведениями и представил в Департамент по управлению муниципальным имуществом бумаги, подтверждающие, что приватизация жилплощади осуществляется К. впервые. Вскоре договор с администрацией города был заключён и зарегистрирован в Ангарском отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и карто­графии. И майор ФСБ стал владельцем муниципального имущества стоимостью в миллион рублей. Правда, ненадолго. Сейчас он ждёт судебного вердикта, который уже, собственно, предопределён обвинительным приговором подельнику.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры