издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нецензурная политика

Просмотр предвыборных дебатов на сон грядущий стал для меня своего рода развлечением. Порой только диву даёшься, как приходится маневрировать политикам, чтобы угодить своим избирателям. На днях один из зрителей спросил участников дебатов о том, стоит ли штрафовать людей, ругающихся матом в публичных местах.

Мне вдвойне было интересно послушать дискуссию на тему наказания тех, кто ругается «по матушке», поскольку на днях в супермаркете была вынуждена прервать телефонные переговоры одного молодого человека. Он относится к числу людей, кто матом разговаривает. Картина при этом наблюдалась замечательная: несколько дам замерли и уставились на треплющегося по сотовому парня. Тот был настолько поглощён переговорами, что не улавливал посылаемого в его адрес немого негодования. Надо сказать, что после сделанного замечания он вежливо извинился и отправился к кассе.

Если послушать иркутскую улицу, можно ужаснуться. Пожалуй, о том, насколько нецензурная брань для нас естественна, говорит широко разошедшаяся в кругах апологетов ругани пословица: «Русская речь без мата превращается в доклад». Матерные слова являются необычно яркой краской в палитре словесности, пишет один из современных авторов. Многие без мата иногда не могут выразить свои эмоции. Другие говорят, что его надо уметь употреблять в своей речи и понимать, когда он уместен, а когда нет. Третьим не нравится лишь, когда матом ругаются женщины, в остальном — «ничего страшного».

Недавно американские социолингвисты забили тревогу: использование экспрессивной лексики уже не носит характер протеста против условностей, как это было в 50-е — 60-е годы. Для многих подобная речь стала нормой, и это приводит к тому, что язык постепенно беднеет и разрушается, пришли к выводу учёные. Как на это отреагировали власти? В прошлом году нижняя палата конгресса США практически единодушно одобрила законопроект, предусматривающий серьёзное ужесточение наказания за загрязнение телевизионного и радиоэфира нецензурными выражениями и непристойностями. Штраф за подобные правонарушения был увеличен с 27,5 тыс. долларов для компании и 11 тыс. долларов для конкретного человека до полумиллиона долларов. Штрафовать пообещали как вещателя, так и провинившегося гостя той или иной передачи. Правительство США полагает, что принятие закона решит проблему.

Сказать, что подобное решение неразумно, было бы с моей стороны опрометчиво. Действуй подобное законодательное ограничение у нас, режиссёр Владимир Хотиненко вряд ли допустил бы в недавно вышедшем на широкие экраны фильме слова, относящиеся к этой самой экспрессивной лексике. Показательно, что кино снято явно по заказу чиновников в год, объявленный президентом Годом русского языка, и пропагандирует новый государственный праздник.

Так что же наши политики отвечают на вопрос о штрафах? Обошлось без особого плюрализма. Конечно, все участники дебатов осудили матерщинников, но не до такой степени, чтобы покарать их рублём. Не могу сказать, что меня это особенно огорчило. С запретами в нашей стране всегда было непросто: если начнут запрещать что-то одно, то вслед за этим потянется длинная череда запретов на многое другое.

Есть ли шансы убедить русского человека в том, что мат может оскорбить окружающих? Видимо, всё зависит от того, кто и как это будет делать. Не могу не привести слова одного из персонажей современной субкультуры Дмитрия Гурыча, активно применяющего в своём творчестве мат. «Матерные слова используются в силу их «народности». Это такая же спекуляция, как и «пошлость», — пишет он на одном из форумов. — Народ, который разработал русский язык, в состоянии обойтись без мата, если нужно просто что-то сказать».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры