издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Найти своё место в жизни

И определиться с профессией помогают педагоги иркутского Дворца детского и юношеского творчества

  • Автор: Юлия РУСАНОВА

Катя Гончаренко и Елена Давидюк, ученицы 10 «А» иркутской школы №1, мечтают свою жизнь связать с индустрией красоты, поэтому второй год занимаются в «Визаж-студии» при Дворце детского и юношеского творчества Иркутска и даже принимали участие в одной из выставок Сибэкспоцентра. В студии девушек учат ухаживать за своей кожей, волосами, правильно наносить макияж. Они учатся подбирать одежду, скрывая недостатки и подчёркивая достоинства внешности, изучают косметические процедуры, средства и их правильное использование. Закрепить навыки девчонкам позволяют практические занятия в косметическом кабинете «Ipso», где они выступают и в роли модели, и в роли мастера. После обучения в студии девушки могут работать в салонах красоты.

А недавно девчонки побывали на «Школе лидера», которая проходила на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика». На «Школу…» попали ребята, которые занимаются в разных студиях, клубах и объединениях центра социальной адаптации детей и подростков  Дворца детского и юношеского творчества.  Девчонки остались в полном восторге от поездки, теперь они делятся впечатлениями со своими новыми друзьями «В контакте»… 

«Многих смущает название нашего центра, – рассказывает Татьяна Леонидовна Смоляр, руководитель центра социальной адаптации детей и подростков. – Многие думают, что к нам приходят неблагополучные ребята. На самом деле у нас занимаются обычные иркутские школьники.  Дисциплины нашего центра направлены на то, чтобы ребята получили навыки в разных профессиональных сферах, были готовы к учёбе в школе, вузе, чтобы постигли азы будущей профессии. Например, у нас работает «Школа журналистики», где можно научиться писать статьи для газет и журналов, делать фоторепортажи. В современной жизни никак не обойтись без знаний о том, как обращаться с компьютером. Этому обучает секция программирования, которая делится на две группы: начинающих и «продвинутых». Те, кто любит или хочет научиться петь, могут осуществить свою мечту в студии «Шанс». В ней каждому, независимо от природных данных, развивают музыкальный слух, учат держаться на сцене. Участники студии выступают с песнями на каждом празднике, на многих городских мероприятиях. Скоро ребята от-правятся в Пекин на фестиваль «Парящий феникс». Для того чтобы дети хорошо ориентировались на дорогах, знали правила, дорожные знаки, функции разметок, существует секция юных инспекторов дорожного движения. С ними занимаются сотрудники ГИБДД: читают им лекции, учат оказывать первую медицинскую помощь, проводят олимпиады и различные конкурсы. 

Знание иностранного языка также очень важно для современного человека, оно позволяет общаться с иностранцами, путешествовать. К сожалению, для того чтобы хорошо владеть английским языком, школьной программы недостаточно. Именно поэтому некоторые ребята не упускают возможность научиться непринуждённо разговаривать на английском, занимаясь в секции «Полиглот».

Все занятия «Школы лидера» позитивны

И каждая секция проходит практические занятия по своей специальности: журналисты – в области журналистики, члены клуба «Полиглот» – разговорную практику и т.д.

Татьяна Леонидовна рассказывает, что в силу разных причин ребята растут необщительными, замкнутыми, не могут найти своё место в жизни. Поэтому ежемесячно проходят дискуссионные клубы, на которых ребята могут поговорить о любви, о предстоящей службе в армии, о деньгах… Одним словом, обсуждаются темы, актуальные для подростков. И каждый может научиться грамотно выражать свои мысли, преодолеть свою стеснительность… Для развития коммуникативных способностей, а проще говоря, для того чтобы участники клубов и студий познакомились, подружились между собой, проводятся различные игры и конкурсы, психологические и подвижные. «Мы всегда стремимся к тому, чтобы наши ребята были разносторонними и общительными», – делится Татьяна Леонидовна. 

А ещё воспитанники центра участвуют во всевозможных проектах. Например, став в 2008 году победителем конкурса ЮНЕСКО с проектом «Мир глазами детей», каждый год студийцы отправляются в очередную поездку, чтобы изучить культуру страны, её традиции, познакомиться с достопримечательностями столиц и просто городов. 

Самое важное для ребёнка подросткового возраста – не только быть сориентированным в выборе будущей профессии, вуза, но и развивать свои творческие способности, уметь преподнести себя в обществе. И замечательно, что есть педагоги центра социальной адаптации детей, которые помогают ребятам сформировать преставление о жизни современного человека и найти своё место в обществе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры