издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как снег на голову

В минувший четверг случилось страшное. Около шести вечера с крыши здания, в котором находится магазин бытовой техники, на остановке «Типография» сорвалась глыба оледеневшего снега и обрушилась на припаркованные машины. Нужно отметить, что подобная ситуация именно в этом месте повторяется не первый раз за последние несколько лет. Пострадало несколько машин. Жертв среди гражданского населения нет. «Собственникам здания сотрудники МЧС уже не раз выносили предписания провести очистку крыши. Возможно, теперь им будет грозить штраф», – оптимистично резюмирует один из местных телеканалов. Ага, щас!

Самое интересное начинается дальше – народная забава «поиски крайнего», которая обычно проходит по принципу «наказание невиновных и награждение непричастных». Во взрослом культовом мультике «Южный парк» эта игра называется «пнём братика». Так один из мальчишек – главных героев Кайл Брохловски издевается над своим сводным младшим братом Айком: «Пнём малыша?» – «Не надо пинать малыша!» – следует мощный пинок, и Айк летит вдаль, снося деревья и выбивая стёкла. У нас номенклатурные и бюрократические деятели очень любят в эту игру играть с журналистами и пострадавшими. 

Есть постоянно повторяющаяся ситуация: снег падает с крыши на головы мирного гражданского населения. Если взять это за основу художественного фильма «Хождение по мукам. Наши дни», то в подобной ситуации действие всегда крутится вокруг трёх основных персонажей – жертвы, злодея и мстителя. С первым всё ясно: это мы, выбираемые по принципу «на кого бог пошлёт». А вот остальные – это какие-то таинственные личности, найти которых труднее, чем агентов влияния мировой жидомасонской закулисы. Причём если виноватым по сценарию сам бог велел скрываться (видимо, потому, что он с ними заодно – ведь «бог послал»), то самое странное в этом детективе то, что в нём нет главного героя – того самого Брюса Уиллиса, который придёт и всех спасёт. Нет кандидатов на эту неблагодарную роль. 

И вот идёт пострадавший, отряхиваясь от снега или выковыривая из проломов на голове сосульки, искать правды и защиты по Руси-матушке. Подходит к первому попавшемуся, так сказать, полицейскому. Объясняет ситуацию. А тот долго морщит лоб и наконец выдаёт: «Это – стихийное бедствие. Поэтому, приятель, тебе нужно в МЧС». Но поскольку стихийных бедствий у нас много, то и МЧС у нас не одно. Так что приходит наш уже оттаявший  пострадавший в ГУ МЧС РФ по Иркутской области, а ему в приёмной терпеливо разъясняют, что это проблема местного муниципального масштаба, поэтому ему надо обратиться в управление по ГО и ЧС при иркутской мэрии. 

Поскольку мы выбрали самый нудный сценарий, то и пострадавший у нас на редкость склочный. Он уже не остановится на полдороге. Он идёт в мэрию, находит нужный кабинет, где ему снова терпеливо объясняют, что «мы не занимаемся чисткой крыш, мы занимаемся спасением людей» (дословная цитата ответа начальника управления, к которому автор обратился за комментарием). А раз пострадавших, нуждающихся в спасении, нет, то пускай этим займётся коммунальная служба города.

Тем временем уже настаёт лето, снег растаял, колосится трава и распускаются почки, но в коммунальной службе нашему страстотерпцу терпеливо объясняют, что даже не это важно, что убирать нечего. «Что мы вам – рыжие? – задают там риторический вопрос. – Зданий много, а мы одни. Чистить крышу должен владелец здания. Нанять промышленных альпинистов, если по уму; а если денег жалко, каких-нибудь таджикских гастарбайтеров – уж их-то не жалко. И все дела». 

И тут в сюжете происходит перелом: отчаявшись найти защиту в лице ответственных лиц, жертва сама становится охотником и идёт восстанавливать справедливость мануально. То есть собственноручно. Но если бы всё было так просто, рассказывать было бы не о чем. Сделав полный круг, пострадавший возвращается на место происшествия, входит в здание, с крыши которого на него разверзлись хляби небесные, и начинает сквернословить и скандалить. 

Напомню, что в нашем случае это магазин бытовой техники, в котором в ценниках принципиально последние цифры заканчиваются на 9. И вот стоит потерпевший на кассе и голосит. Приходит менеджер зала и терпеливо объясняет, что они рады бы всем коллективом продавцов-консультантов и кассиров вылезти на крышу и убрать снег, да нельзя, правов таких оне не имеют. У здания есть собственник, а они только помещение здесь арендуют. И хозяйничать здесь – это всё равно что студентам в общаге перепланировку комнат делать.    

Пострадавший выходит на улицу, где уже стоит летняя жара, прорывается через КПП, так как магазин стоит на территории бывшего лётного городка, и идёт искать начальство с большими звёздами на погонах. Что тут происходит – трудно даже представить, поскольку лётный городок сейчас отдали каким-то жутко засекреченным спецназовцам. Поэтому в лучшем случае пострадавшему терпеливо объяснят, что в армии у нас жёсткая иерархия, поэтому он должен написать официальный запрос на имя министра обороны. 

На этом месте наша история… ничем не заканчивается, потому что для того, чтобы правда восторжествовала, а все сёстры получили по серьгам, нужен Брюс Уиллис – он бы в крайнем случае сам тёмной ночью выкатил на крышу на снегоуборочной машине и решил проблему в два счёта. А его-то в нашей истории и нет.  Титры. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры