издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лекарство от боли и голода

Первым упоминаемым в истории растением с психоактивными свойствами был мак. Ещё пять тысяч лет назад его использовали шумеры, жившие на землях Нижней Месопотамии, на территории современного Ирака. На глиняных табличках, обнаруженных при раскопках в шумерском городе Ниппуре, обнаружены рекомендации приготовления и употребления опиума. Шумеры называли его «гиль», что означает «радость».

l Головка мака фигурирует также во многих мифах Древней Греции как символ забвения боли, мук, страданий. Древние греки верили, что цветок мака вырос из слёз Венеры, которые она проливала, узнав о смерти своего дорогого Адониса. Считали его необходимым атрибутом бога сна Гипноса и его родного брата – бога смерти Танатоса. Бог сна изображался у них в виде ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки. Бога же смерти изображали в виде юноши в чёрном одеянии с венком из мака. Точно так же и богиня ночи всегда представлялась у древних обвитой гирляндами маковых цветов. 

l Засохший млечный сок надрезанных коробочек мака – опий (опиум) – применяли уже в XIV-XII веках до н. э. Тремя коробочками мака увенчана голова статуи богини исцеления того времени. Название «опиум» происходит от греческого «opium» – сок. 

l По данным историков Иудеи, сок мака упоминается в Библии. Так, в нескольких отрывках Ветхого Завета можно встретить слово, соответствующее древнееврейскому «голова» и, вероятно, означающее головку мака. В Талмуде, собрании религиозно-этических и правовых положений, сложившихся в IV-V веках до н. э., тоже есть ссылка на опиум, выраженная словом греческой этимологии. 

l Опиум обладал ещё одним полезным в некоторых случаях свойством – заглушать голод. Это оказалось весьма кстати для мусульман, среди которых всегда находились люди, тяжело переносившие тяготы строгого месячного поста, известного под названием «рамадан». 

l В средние века в Европе маковое растение тоже не было забыто. Например, Карл Великий в своих капитуляриях приказал, чтобы мак возделывался в каждом крестьянском саду и чтобы при платеже податей от каждого двора вносилось по четверику семян мака. 

l Начало чисто медицинского применения опиума связывают с «отцом медицины» Гиппократом (440–377 гг. до н. э.). В его трудах упоминаются свойства 300 лекарственных растений, в том числе есть ссылка на вещество, называемое меконином, которому приписано наркотическое действие. Более определённое упоминание о млечном маковом соке можно найти у Теофраста (около 350 г. до н. э.). Меконин у него достоверно обозначает опиум и рекомендуется при глазных болезнях и психических расстройствах. 

l У Цельса и других латинских авторов I века н. э. есть описание лекарства «слёзы мака». С авторитетом римского врача Клавдия Галена (129–201 гг. н. э.), восторженно относившегося к опиуму, некоторые историки связывают чрезвычайную популярность макового сока в Риме в начале первого тысячелетия. 

l Арабские врачи несколько позже, но так же интенсивно внедряют опиум и его препараты в медицинскую практику. Авиценна (980–1037), например, рекомендует опиум при диарее и болезнях глаз. Смерть Авиценны связывают с его увлечением опиумом. 

l Первый медицинский препарат, специально изготовленный из опиума, прописал больному в пятнадцатом веке знаменитый Парацельс. 

l Британцы на территориях своих колониальных владений в Индии в конце восемнадцатого века начали устраивать обширные маковые плантации и принялись в огромных количествах производить опиум для вывоза в соседние мусульманские страны и особенно в Китай. 

l Первая массовая вспышка наркомании в Европе относится к 1840 году. Именно тогда в Англии были приняты «усиленные меры в пользу трезвости». Естественно, начался поиск заменителей спиртного. Замену выпивке нашли в наркотиках. Спрос на опиум мгновенно усилился, и аптекари в промышленных английских городах стали быстро наживать хорошие состояния, продавая невиданное прежде количество опиумных пилюль для рабочих, которым спиртное стало не по карману. Ежегодное употребление опиума в Англии к 1859 году составляло приблизительно 27 с половиной тонн, опиум употребляли пять процентов британцев. Количество точек розничной торговли, где продавался опиум, увеличилось до 25 тысяч. В Ирландии в то же время началась эпидемия эфиромании, в результате которой было открыто явление общего наркоза. 

l Следующими событиями, которые способствовали активному развитию морфинизма в девятнадцатом столетии, историки считают Крымскую (1856-1857) и Франко-Прусскую (1870-1871) войны. Большое число ранений и операций, проведённых под морфиновым наркозом, способствовало популяризации морфина. С ним стали связывать большие надежды практические врачи. 

l В США подобным же образом первую вспышку морфинизма, получившего название «солдатской болезни», вызвала гражданская война: морфий использовался как обезболивающее при серьёзных ранениях. 

l В 1803 году ганноверский аптекарь Фридрих Сертюрнер смог разложить опиум и выделить белый кристаллический порошок, который оказался в 10 раз сильнее опиума. Свой препарат он назвал в честь греческого бога сна морфием. 

l Изобретение шприца для инъекций, сделанное в 1853 году Шарлем-Габриэлем Правазом, открыло следующий этап в новейшей истории наркотиков. Действие веществ, попадавших прямо в кровь, усиливалось в несколько раз. 

l В 1898 году немецкий фармацевт Генрих Дрезер, изобретатель аспирина, преобразовывая морфин, получил новое химическое соединение, которое оказалось почти в 10 раз сильнее морфия. Это был героин, поначалу с воодушевлением воспринятый медиками как средство с крайне широким спектром терапевтических возможностей. Его немедленно начали использовать для обезболивания, лечения кашля и многих других недугов. Тут же немецкая фирма Bayer наладила массовое производство «обезболивающего порошка». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры