издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По праву налогоплательщика

Платить налоги становится выгодно

Ежегодно налоговые органы проводят кампании по декларированию доходов. Кто должен отчитаться перед государством о доходах, полученных в 2011 году, и какие преимущества имеют добросовестные налогоплательщики, газете «Восточно-Сибирская правда» рассказала и.о. начальника ИФНС России по Правобережному округу города Иркутска Галина Аткина.

– Галина Владимировна, для чего ежегодно проводится декларационная кампания?

– Конституция Российской Федерации, предоставляя гражданам права и свободы, возлагает на них и определённые обязанности. Граждане должны уплачивать законно установленные налоги и сборы, которые, поступая в бюджет, обеспечивают пенсионные выплаты, социальную сферу, деятельность правоохранительных органов. Право гражданина на образование, медицинское обслуживание не может быть реализовано, если у государства нет реальной возможности обеспечивать больницы медикаментами, платить зарплату врачам и учителям.

Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников пополнения областного и местных бюджетов. Как показывает динамика, его доля в них составляет почти половину общей суммы поступлений. 

Срок, в который гражданин, получивший доходы, но не уплативший с них НДФЛ, обязан исчислить налог и отчитаться перед государством, мы и называем декларационной кампанией. После её окончания даётся ещё два с половиной месяца, чтобы налоги уплатить.  

В январе стартует декларационная кампания – 2012. Завершится она 30 апреля. В частности, о доходах обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели, находящиеся на общеустановленной системе налогообложения, частные нотариусы, адвокаты, детективы и другие лица, получавшие в течение отчётного года доходы от частной практики, а также граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог. Например, те, кто продал акции или имущество (квартиру, дачу, гараж, транспортное средство), получил доходы от сдачи имущества в аренду или наём, работал по договору найма или иному гражданско-правовому договору с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

– Мы говорим об обязанностях, а какие права есть у добросовестного налогоплательщика?

– Право получить налоговый вычет. Стандартные вычеты предоставляет работодатель. В этом году внесены изменения в Налоговый кодекс. Родителям, имеющим трое и более детей и детей-инвалидов, стандартный налоговый вычет уже с 1 января 2011 года предоставляется в размере три тысячи рублей. Работодатели должны сделать перерасчёт данной категории налогоплательщиков. В любом случае, если работодатель свою обязанность не исполнил, придётся обращаться с заявлением в налоговую инспекцию. Кстати, со следующего года увеличивается размер стандартного вычета на первого и второго ребёнка – до 1400 рублей. При этом отменён ежемесячный стандартный вычет в размере 400 рублей.

– В чём вообще заключается смысл налогового вычета?

– Вычет – это определённая сумма, освобождаемая от налогообложения, то есть сумма, с которой не взимается налог по ставке 13 процентов.

– В каких ещё случаях налогоплательщик имеет право на вычет?

– Предоставляются социальные и имущественные вычеты. Когда налогоплательщик тратит собственные средства на лечение и образование – своё и членов семьи, – ему возвращают ранее уплаченный налог. Вычет может получить и тот, кто занимался благотворительностью или потратил средства на пенсионное обеспечение или страхование. Такие вычеты можно получать ежегодно.

При приобретении или строительстве жилья один раз в жизни налогоплательщику предоставляется имущественный вычет: доходы освобождают от налогообложения до полного использования вычета. 

– Обязательно ли при продаже имущества заявлять имущественный налоговый вычет?

– При продаже имущества (кроме ценных бумаг), которым налогоплательщик владел менее трёх лет, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с получением этих доходов. Проще сказать, из суммы доходов от продажи вычесть сумму затрат при покупке. 

Однако это положение касается только одного и того же объекта собственности. Подчас налогоплательщик считает, что, продав и сразу же купив более дорогую квартиру, он может от цены покупки отнять цену продажи и налог не платить. В этой ситуации налог в каждом случае исчисляется отдельно.

– Обязательно ли заявлять налоговый вычет во время декларационной кампании?

– При продаже имущества, если вы владели им менее трёх лет, то необходимо не позднее 30 апреля подать декларацию. Социальные вычеты и имущественный, в связи с приобретением или строительством жилья, можно заявить в течение всего года. Следует, однако, иметь в виду, что срок подачи налоговой декларации на получение социальных вычетов ограничен тремя годами с налогового периода, в котором произведены расходы. Имущественный вычет можно заявить в любой момент своей жизни, но возврат налога произведут только за предыдущие три года, даже если квартиру вы купили 5 лет назад. Но, как показывает практика, люди спешат в налоговую потому, что торопятся осуществить возврат налога как можно быстрее, ведь практически все приобретают недвижимость в кредит.

– Почему тем, кто претендует на вычеты, невыгодно получать зарплату «в конверте»? 

– Гражданину возвращают те самые 13% налога на доходы, которые он честно уплатил государству с полученных доходов. А вот если вы получаете зарплату «в конверте», то и возвращать нечего.

– Какую помощь оказывают налоговые органы налогоплательщикам в период декларационной кампании?

– Во-первых, напомню: теперь налоговые инспекции в течение всего года два дня в неделю работают в вечернее время и два раза в месяц осуществляют приём по субботам. Например, ИФНС России по Правобережному округу города Иркутска каждый вторник и четверг работает до 20.00 и каждую первую и третью субботы – с 10.00 до 15.00. В это время мы осуществляем приём всех категорий налогоплательщиков: физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для упрощения заполнения декларации разработана специальная программа «Декларация-2011», которую можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и на сайте Управления ФНС России по Иркутской области www.r38.nalog.ru. Кроме того, на указанных сайтах выложены примеры заполнения декларации формы 3-НДФЛ. Программу также можно взять в любой налоговой инспекции бесплатно. Наши специалисты дают консультации по заполнению налоговых деклараций по телефонам справочной службы.

– Каким способом можно отчитаться перед налоговой инспекцией?

– Многие индивидуальные предприниматели и организации используют систему отправки отчётности в электронном виде по телекоммуникационным каналам. Можно направить декларацию почтой.

Сейчас отрабатывается система предоставления отчётности через Интернет для всех категорий налогоплательщиков. Можно отправить декларацию через Единый портал государственных услуг и получить право на приоритетное обслуживание в налоговой инспекции. Но нужно учитывать, что первоначальная регистрация на портале требует времени. Пока декларация, направленная таким способом, не считается сданной и требуется подтверждение на бумажном носителе с подписью декларанта. ФНС России осуществляет опытную эксплуатацию системы сдачи отчётности через интернет-сайт налоговой службы. В ближайшее время, получив электронно-цифровую подпись, все налого-плательщики смогут сдавать отчётность, не посещая инспекцию.  

– Какие санкции предусмотрены за несвоевременное представление налоговой декларации?  

– В соответствии со статьёй 119 НК РФ, если налогоплательщик представит декларацию с опозданием, то штраф составит 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления. При этом штраф не может быть меньше тысячи рублей и не должен превышать 30% суммы налога, подлежащего уплате.

– Какие изменения в налоговом законодательстве на пользу граждан произошли за последнее время?

– В течение последних лет вносимые изменения имеют социальную направленность. Расширен перечень вычетов и необлагаемых доходов: имущественный вычет можно получить в связи с покупкой и земельного участка, предназначенного под строительство жилья (когда оно будет уже зарегистрировано). В него включаются расходы по разработке проектно-сметной документации и на отделочные работы. Его можно без ограничения применить в отношении процентов по кредитам в целях перекредитования по займам на приобретение или строительство жилья. Налогоплательщик вправе обратиться к работодателю за получением социального вычета при затратах на негосударственное пенсионное обеспечение или добровольное пенсионное страхование.

Гражданам, желающим получить имущественный вычет по месту работы, следует обратить внимание, что в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс он предоставляется только с того месяца, в котором сотрудник обратился к работодателю с заявлением о его предоставлении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры