издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетики пошли за газом

Энергоугольная компания «Иркутскэнерго» приобрела лицензию на разработку небольшого нефтегазового участка Купский, который расположен на севере Иркутской области. Как сообщили в компании, актив нужен для газовой Ленской ТЭС, которую «Иркутскэнерго» хочет построить в Усть-Куте. С подробностями – корреспондент «Сибирского энергетика» Мария Никульшеева.

В августе этого года Управление недропользования по Иркутской области (Иркутскнедра) выставило на торги пять углеводородных участков. 12 октября с молотка ушли только две лицензии. Кроме Купского, была продана лицензия на Усть-Кутский участок, расположенный недалеко от первого. Как отметили в территориальном управлении Иркутскнедра, это первые углеводородные участки в регионе, которые были проданы в этом году. Торги по трём остальным участкам – Верхнеульканскому, Казаркинскому и Нижнекиренскому – были признаны несостоявшимися  в связи с отсутствием заявок.  

Всего на оба участка, Купский и Усть-Кутский, было подано шесть заявок, но только четыре заявителя были допущены к участию в аукционе. Это ОАО «Иркутскэнерго», ООО «Востсибуголь», ЗАО «ПК «Дитэко» и «НафтаСибИркутск».  Две компании не смогли в срок подать весь требуемый пакет документов. 

По информации Иркутскнедра, нефтегазовый участок Купский расположен на территориях Усть-Кутского и Нижнеилимского районов Иркутской области. Общая площадь участка 3343 кв. км. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья составляют: по категории Д1 – нефти (извл.) – 3,1 млн. тонн, газа – 57,2 млрд. куб.м.; по категории Д2 – нефти (извл.) – 1,7 млн. тонн, газа – 3,4 млрд. куб. м. Стартовый размер разового платежа составлял 6 млн. 800 тысяч рублей. 

По итогам торгов компания «Иркутскэнерго» со второго шага приобрела  право пользования недрами Купского нефтегазового участка  за 8 млн. 160 тыс. рублей сроком на 25 лет. До сих пор у энергоугольной компании не было собственных нефтегазовых активов. 

Согласно условиям проведения аукциона, победитель торгов обязан в течение пяти лет с момента регистрации лицензии провести на участке сейсмоработы на площади 1,5 тысячи погонных километров и пробурить одну поисковую скважину. В случае открытия месторождения компания обязана представить в ГКЗ отчёт по подсчёту запасов и программу проведения последующих работ на участке недр. Не позднее девяти лет с момента получения свидетельства об открытии месторождения недропользователь обязан ввести месторождение в первую стадию разработки.  

«Приобретение газового участка – часть долгосрочной топливной стратегии компании по обеспечению топливом газовой станции в Усть-Куте, начать строительство которой мы планируем в ближайшие два года», –  сообщил «Сибирскому энергетику» директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутск-энерго» Дмитрий Шумеев.

«Разработка газовых участков – высокорискованный и относительно затратный процесс, поэтому в ближайшее время мы не собираемся покупать новые углеводородные активы», – отметил Дмитрий Шумеев. Он уточнил, что «пока это ещё не месторождение, а всего лишь участок с небольшими запасами, и от начала проведения разведочных работ до начала промышленного освоения потребуется от пяти до восьми лет». Предполагается, что Ленская ТЭС будет состоять из трёх блоков, а на один блок требуется до 700 млн. куб. м газа в год.  Даже если попытки обеспечить Ленскую ТЭС газом с Купского участка не принесут успеха, проекту «Иркутск-энерго» в любом случае будет необходим газ в качестве топлива. Его энергетики рассчитывают получить от северных месторождений Иркутской области.

Второй актив – Усть-Кутский нефтегазовый участок – приобрела компания ЗАО «ПК «Дитэко». Победитель предложил максимальный размер разового платежа – 7,8 млн. рублей. При этом стартовый платёж составлял 6,5 млн. рублей. 

Участок Усть-Кутский расположен на территории Усть-Кутского района Иркутской области, площадь участка – 4485 кв. км. Магистраль ВСТО пролегает по части участка. За счёт средств федерального бюджета на участке недр было пробурено 12 поисковых скважин глубокого бурения глубиной 2,6 – 2,75 тыс. м. Прогнозные ресурсы по категории Д1 (извл.) – 1,9 млн. тонн нефти и 77,6 млрд. куб. м газа, по категории Д2 (извл.) – 0,9 млн. тонн нефти, газа – 8,1 млрд. куб. м.

Как сообщил журналистам гендиректор компании Юрий Дроботя, «компания уже на протяжении десяти лет занимается нефтепереработкой, зарегистрирована в Ангарске Иркутской области и хотела бы попробовать иметь собственную ресурсную базу». По словам гендиректора, «о перспективах участка говорить преждевременно, потребуется не один год поисковых и разведочных работ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры