издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом у брандмауэра

  • Автор:  Елена КОРКИНА

На стене старенького деревянного дома – три байкальских пейзажа и нарисованный футбольный мяч, по соседству прибиты клюшка с шайбой. На эту странную композицию в районе улицы Бабушкина я случайно натолкнулась ещё в августе, и она тут же превратилась в головоломку, которую очень хочется разгадать: что это, чьё и зачем?

Сразу за домом оказалась в меру буйная растительность, в растительности – беседка, в беседке – стол, за столом – люди. Люди отмечали День физкультурника. На вопрос о доме кто-то доверительно сообщил: «Так тут Выборов живёт. В хоккей с мячом играл, с шайбой играл, в футбол играл, в сборную призывался, «Звезду» тренировал». Перечисление заслуг объясняло и мяч и клюшку, но общая картина пока не вырисовывалась. И мы договорились встретиться.

День шёл за днём – пыла во мне поубавилось. Неделя шла за неделей, и, будучи не в силах чётко сформулировать, чего хочу от дома с Байкалом и клюшкой, я продолжала откладывать звонок маститому Выборову. В результате его номер был потерян, а взамен приобретено ложное ощущение, что просто так взять и дойти до улицы Бабушкина – тяжкий труд.

Наступила осень, и Выборов позвонил сам. Я честно призналась в лучшей части правды и пообещала явиться, он пообещал рассказать много интересного. Через два дня я шагала по направлению к дому с головоломкой. Валерий Степанович с супругой встретили меня радушно. «Сначала чай попейте, а уже потом разговаривайте», – улыбалась Нина Евгеньевна, пододвигая ко мне блины и конфеты. Я принялась за еду, а Валерий Степанович – за рассказ о доме, в который неизбежно вплеталась история его жизни.

Дому-пятистенку, половину которого занимает бывший спортсмен и тренер, больше ста лет. Соседи рассказали, что в документах дом впервые упоминается в 1906 году, вроде бы хозяином его, как и нескольких других, стоящих рядом, был купец. В доме Валерия Степановича располагались людская и кухня, на месте нынешней беседки у брандмауэра была конюшня. Сам Выборов оказался здесь, приняв в своё время решение уйти из семьи. Говорит, кроме сумки с вещами брать ничего не стал, а с домиком помог бывший ученик. «Когда мы сюда заехали, во дворе был срам, а здесь, можно сказать, лачуга, – вспоминает Валерий Степанович. – Раньше строили капитально, брёвна – листвяк, всё это сохранилось, но здание до сих пор ведёт».

Дом Выборова ни с чем нельзя спутать. За сохранностью красот он следит сам

Превращение лачуги в дом шло около трёх лет – своими силами и силами учеников. «Я раньше, в 1980–1990-е годы, директором спортивной школы работал, – рассказывает Выборов. – Зарплата была маленькая (сегодня тренеры и игроки гораздо больше получают), но мне помогли ученики – деньгами и трудом». Постепенно мусора во дворе не стало, вместо него появились цветы, яблони, которые ещё в прошлом году начали плодоносить, и беседка с небольшой печкой. «Дети ничего не рвут и не топчут, а пользоваться – да ради бога, – улыбается Валерий Степанович. – Приходят соседи – я не отказываю. Вон у нас сосед молодой, так они всё время собираются, лишь бы не пакостили».

Несмотря на возраст и, как следствие, болезни, на достигнутом Валерий Степанович останавливаться не собирается. Стоящие рядом гаражи обещает расписать двумя картинами, посвящёнными Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по хоккею с мячом в Иркутске. «Хотя нагрузки в спорте были бешеные, сустав подстёрся, потом на спину ударило, я двигаюсь, шевелюсь, в порядок всё привожу», – рассказывает Валерий Степанович.

Спортивному духу возраст не помеха

То, что он «двигается и шевелится», ещё лучше видно в доме: кухонная мебель, картины, вырезанные из дерева, облицовка печи и камин – всё сделано своими руками. Я предполагаю, что и Байкал дело его рук, но Валерий Степанович отнекивается: «Я рисую только мелкие вещи, какой я художник? Можно сказать, любитель, – к своим талантам в пластическом искусстве Выборов относится критично и рассказывает об авторе, Владимире Ступко: «Мы с ним схлестнулись ещё в школе, он тоже работал учителем. Потом приходил ко мне с картинами: он иногда рисует удачные вещи, а я у него как инспектор: «Понос творческий наступил?» – «Наступил». – «Рисуешь?» – «Рисую». И я ему помогаю: где советом, где прижучу его насчёт дисциплинки». Одно из посещений закончилось просьбой украсить дом. Друг, исходивший озеро на яхте вдоль и поперёк, нарисовал, конечно, Байкал, рядом с которым, по понятным причинам, появился спортивный инвентарь.

Так головоломка была разгадана, но мы продолжали пить чай. Валерий Степанович рассказывал, как его дважды исключали из вечерней школы, как с 15 лет он работал на заводе, как, уезжая играть в другие города, в свободное время убегал слушать оперу, как его заставляли вступить в комсомол. «Так, – спрашиваю, – и не заставили?» «Нет, – говорит. – Из-за характера моего непокорного. Я вообще из-за характера много в жизни выигрывал и много проигрывал. Бывало у меня такое: начальство начинало меня ломать. А меня ломать не надо», – в этот момент во взгляде его та самая непокорность проявляется зримо. Спустя несколько секунд Валерий Степанович снова улыбается: «Зато я хоть непокорный, но добрый».

Впрочем, гораздо больше, чем о себе, он говорит о своих учениках. Человек, игравший за футбольную сборную СССР, призывавшийся в «Зенит» и ЦСКА, выступавший за читинский СКА в качестве хоккеиста, постоянно рассказывает не о своих достижениях, а о том, как тащил мальчишек с улицы в спорт, как выводил девчонок-хоккеисток в мастера спорта или как возил спортивный класс в «Орлёнок» и добывал на югах фотографа, чтобы детям память осталась. Но главная гордость тренера – собственная дочь, ставшая олимпийской чемпионкой по стрельбе из пневматического пистолета. 

Валерий Степанович обещает на достигнутом не останавливаться:
в планах – композиции, посвящённые Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира
по хоккею с мячом в Иркутске

О себе Валерий Степанович больше шутит: «У меня вот такая в молодости шевелюра была, но я девчонкам головы не морочил, хотя мог бы, – хитро улыбается он. – Но зачем же я им жизнь буду портить, да и для меня тогда главным был спорт». Помолчав, Валерий Степанович улыбается ещё хитрее: «Вот теперь я бы, может, и начал ухаживать. Вот за такой, как ты, например. Но такой, как ты, я уже не нужен, так что у меня бутылка медовухи, а по бокам – две старухи». Валерий Степанович хохочет, уже стоя в дверях. «А вообще, меня тут заставляют книгу писать – воспоминания о том, что в жизни было. А было много чего. Но я ведь не писатель, да и здесь мне не дают: то ученики придут, то друзья. Мне бы домик какой на берегу, – мечтательно улыбается он. – Вот тогда, глядишь, чего-нибудь и выйдет». 

Я не сомневаюсь в том, что, если всё сложится, воспоминания у Валерия Степановича непременно получатся. Как и ещё один необычный дом, разглядывать который будут туристы и любопытные горожане. Просто потому, что такие люди, как Выборов, не могут жить незаметно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры