издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Польский литературный след

«Остаётся понять, где же ТА книга – их очень много, как маяков по фарватеру», – директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий на несколько мгновений задумывается, мысленно перелистывая внушительный список прочитанного. Любой, кто читает много и с удовольствием, сталкивался с той же проблемой – каждому периоду жизни соответствует свой роман или повесть, но назвать самый-самый из них не так-то просто. Постепенно условия уточняются до «прочитанного в пору сознательной юности», так что Дмитрий Георгиевич предлагает на выбор – Станислав Лем, Рэй Брэдбери, Валентин Иванов.

Останавливаемся на фантастике. Точнее, на польском фантасте и футурологе, чьи книги за рубежом выходили миллионными тиражами, а в Советском Союзе считались ценным дефицитом. Те, кто жил в семидесятые, рассказывают, что «достать» – не купить в свободной продаже, а именно «достать» всеми правдами и неправдами через друзей и знакомых – книги Станислава Лема было примерно так же сложно, как издание братьев Стругацких. Зато ценители и знатоки фантастики смотрели на их обладателя с уважением, которого в современном мире удостоится разве что любитель классической музыки, не пожалевший денег на дорогую аудиосистему, или профессиональный фотограф, накопивший на «Лейку». 

Публиковать Лема в СССР начали в пятидесятые годы, выпустив из печати рассказы «ESID» и «Путешествие двадцать второе» (из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого») и книгу «Астронавты». В четвёртом томе «Библиотеки современной фантастики» – издании, подписку на которое оформить было непросто – «Звёздные дневники» вышли целиком в сопровождении романа «Возвращение со звёзд». А в 1970 году (в самой книге был указан 1971 год) издательство «Мир» выпустило сборник «Навигатор Пиркс. Голос неба». Именно его в своё время посчастливилось прочитать нашему собеседнику. Первое место среди любимых и значимых рассказов досталось «Дознанию пилота Пиркса» – произведению с глубоким философским подтекстом, касающимся человеческой этики. Пиркс, его главный герой, решает сложную моральную дилемму в духе гуманизма. Таким же образом на непростые вопросы, которые задаёт жизнь, отвечают и те, на кого рассказ произвёл неизгладимое впечатление.

Викторина

Известно, что Станислав Лем остался недоволен фильмом «Солярис» Андрея Тарковского. По его словам, режиссёр снял совсем не его роман, а произведение русского классика. Последнее за три года до выхода «Соляриса» экранизировал Лев Кулиджанов. Назовите это произведение. 

На вопрос, заданный в номере от 6 февраля 2015 года, первым правильно ответил инженер первой категории сектора ТС и ТС СРЗИЭА ИД ОАО «Иркутскэнерго» Владислав Николаевич Лапашев. Он назвал день, в который дети капитана Гранта, герои одноимённого романа Жюля Верна, нашли отца – 8 марта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры