издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейный вампиловский

Более ста проектов реализовал Культурный центр Александра Вампилова в год 85-летия со дня рождения драматурга

  • Автор: Екатерина Фалалеева, главный научный сотрудник Центра А. Вампилова, Фото: Кирилл Фалеева

Юбилей Александра Вампилова отметили в Иркутской области с небывалым размахом. Самые крупные события организовал и провёл Культурный центр, носящий имя драматурга. Рассказываем о наиболее примечательных проектах.

Помним. Счастливы…

В самом начале 2022 года стартовал документальный видеопроект «Помним. Счастливы…». Главный научный сотрудник Центра А. Вампилова Екатерина Фалалеева, автор проекта, собрала устные свидетельства жизни драматурга среди его друзей, коллег и современников. Кроме того, своими размышлениями о драматурге делились видные театральные деятели, известные актёры и режиссёры, а также филологи, исследующие наследие сибирского драматурга. Интервью проходили не только в Иркутске и Кутулике, но и в Улан-Удэ, Москве и Санкт-Петербурге.

Героями проекта стали 39 человек, в числе которых народные артисты Михаил Боярский, Николай Чиндяйкин, Светлана Головина, Ирина Мазуркевич, Вадим Лобанов, московский режиссёр Владимир Панков, главный художник БДТ Эдуард Кочергин, актёр Андрей Мерзликин. Одним из ярких моментов проекта стала запись интервью с первыми исполнителями ролей в «Старшем сыне» – спектакле 1969 года, в подготовке которого принимал участие сам Вампилов. Елена Мазуренко, Валерий Алексеев и Алексей Исаченко поделились своими воспоминаниями о репетициях и премьере. В апреле презентация проекта прошла в Книжной лавке писателей на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, а 15 декабря об итогах проекта подробно расскажут в Центре А. Вампилова. Дом драматурга приглашает на мероприятие в 15.00, вход свободный.​

В течение года на канале центра вышло 36 интервью. По итогам видеопроекта готовится короткометражный документальный фильм. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке министерства культуры Иркутской области.

Этим летом в Иркутске

Пик праздничных мероприятий пришёлся на август. С 16 по 20 августа в столице Приангарья проходил фестиваль «Этим летом в Иркутске», в организации которого приняли участие многие областные учреждения культуры, а также Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского. В рамках фестиваля состоялось более 50 мероприятий, которые посетили пять тысяч человек. Фестиваль был посвящён юбилеям Евгения Евтушенко, Валентина Распутина и Александра Вампилова.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Иркутской области Центру А. Вампилова удалось пригласить в Иркутск участников спектакля «Старший сын» – художника Юрия Суракевича (Москва), актёров Алексея Исаченко (Красноярск) и Валерия Алексеева (Омск). Из столицы также приехали друг, одногруппник Вампилова и автор его биографии Андрей Румянцев, популяризатор творчества драматурга и автор онлайн-проектов Марина Меркулова. Гости фестиваля провели шесть встреч в Иркутске и Кутулике. А ещё выступили на открытии стелы у камня-символа на месте гибели Александра Вампилова на Байкале. Торжественное открытие информационной стелы состоялось 17 августа, в день 50-летия со дня гибели писателя.

К юбилею драматурга Центр А. Вампилова подготовил театральный сюрприз для иркутян – спектакль «Август. Расставания и встречи» по мотивам вампиловских произведений. Постановку осуществила режиссёр Елена Константинова. Традиционно первыми его увидели кутуликчане – гастрольный выезд прошёл 18 августа. А 19 августа, в день рождения Вампилова, премьера состоялась в Иркутском ТЮЗе. Тогда же прошло весёлое и пышное закрытие фестиваля: актриса ТЮЗа Наталия Маламуд организовала во дворе театра несколько локаций, где гости могли посетить уроки французского и танцплощадку, поиграть в шахматы и «пристенок», понаблюдать за сценками, которые разыгрывали актёры, сделать селфи в фотозонах.​

Десятилетие Дома драматурга

Свой юбилей отметил и сам Центр А. Вампилова. Он состоялся 11 мая, и это было нестандартное событие. Действие начиналось во дворе центра: стиляги 1960-х приглашали гостей сфотографироваться и провожали в зрительный зал. Когда все собрались, там начался показ спектакля в жанре site-specific «Арт-сфера…или Невидимые смыслы» в постановке Наталии Маламуд. Действие закончилось фееричным лазерным шоу от компании «Космотека», в котором рассказывалась история центра.

Этим же вечером открылась выставка замечательного фотохудожника Марины Свининой. На протяжении многих лет она запечатлевала гостей Центра А. Вампилова –​ так родилась эта уникальная выставка портретов.​

К юбилею Дома драматурга вышла в свет книга Галины Солуяновой «Десять созидательных и счастливых лет». В ней автор рассказывает об истории возникновения «вампиловского гнезда» в Иркутске, богатой коллекции картин в галерее центра, экспонатах в музейной экспозиции, главных проектах и многочисленных творческих событиях, которые прошли в Доме драматурга за десять лет.

Центр А. Вампилова принял участие и в другом издательском проекте. К 85-летию драматурга вышел сборник «Мир Александра Вампилова – 2022» под научной редакцией доктора филологических наук, профессора ИГУ, известного российского вампиловеда Сергея Смирнова. Одна из глав сборника посвящена анализу мемориальных материалов, которые хранятся в фондах Центра А. Вампилова, их научному и культурному значению. Письма, рукописи, черновики рассказов и вариантов пьес – всё это дополняет сведения о художественном мире автора и даёт возможность лучше понять движения творческой мысли.

Научно-популярные и творческие проекты

В этом году впервые в Центре А. Вампилова прошла встреча в формате ток-шоу. Это научно-популярное мероприятие, подготовленное при содействии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Кандидаты филологических наук, преподаватели кафедр зарубежной и новейшей русской литературы наряду с молодыми специалистами поделились своими знаниями о театре Вампилова. Зрители могли подискутировать и даже поспорить со спикерами по особо острым темам и вопросам. Модерировал обсуждение иркутский продюсер и прирождённый ведущий Юрий Яшников.

В 2022 году молодёжи в Центре А. Вампилова было много. Четыре творческих конкурса, проведённые центром, привлекли к участию более трёхсот​ молодых людей. Весенний конкурс чтецов «Золотое сибирское слово» выявил талантливых декламаторов поэзии и прозы сибирских авторов. Из 200 заявок, присланных из разных уголков Иркутской области, для участия в финальном очном этапе были отобраны 32. Победителями стали шесть человек: трое – в категории до 17 лет, трое – во взрослой категории.

Осенью и в начале зимы прошли финалы ещё трёх конкурсов. Студенты – художники и дизайнеры из ИГУ и ИРНИТУ создали 67 дизайнерских и графических произведений по мотивам произведений Вампилова, – пьес, рассказов и очерков. Директор центра Галина Солуянова, искусствовед Ирина Бордовская и художник Степан Шоболов выбрали девять лучших работ. Их, а также остальные картины иркутяне смогли увидеть на итоговой выставке конкурса «Пьеса живописи».

Каждые пять лет, в юбилеи Александра Вампилова, центром совместно с министерством образования Иркутской области проводится областной конкурс «Моё слово о Вампилове». Этот год не стал исключением. Жюри оценило почти 100 заявок из 26 городов и районов Иркутской области. Два десятка участников в шести номинациях получили призы и дипломы.

Впервые центр провёл киноконкурс. Студентам иркутского филиала ВГИКа предложили снять короткометражные ленты о Вампилове или на основе его произведений. Самым популярным материалом для участников стала «Утиная охота» – будущие кинематографисты сняли отрывки из пьесы. Лучшие работы показали на экране в литературно-театральном салоне Дома драматурга.

Под занавес юбилейного года

События Центра А. Вампилова вышли за пределы Иркутской области. В сентябре в Санкт-Петербурге состоялась встреча на Новой сцене Александринского театра, которую иркутское учреждение культуры организовало совместно с крупным петербургским театром. Художественный руководитель театра Валерий Фокин провёл встречу для студентов творческих специальностей в рамках проекта «Учителя». Он рассказал о постановках по Вампилову на ленинградских и петербургских сценах, о своей работе над пьесами драматурга и о личном общении с ним. На вопросы зрителей о Вампилове ответили сотрудники Центра А. Вампилова Екатерина Фалалеева и Максим Максимов, а директор Галина Солуянова поприветствовала зрителей по видеозаписи.

Встречу, запланированную в Москве, в зале СТД РФ, пришлось на некоторое время отложить. Она должна будет пройти в следующем году.

Центр А. Вампилова в 2023 году снова присоединится к команде фестиваля «Этим летом в Иркутске» и 19 августа пригласит иркутян интересно и творчески отметить день рождения драматурга. Кроме этого, центр готовит два крупных выездных проекта. В апреле сотрудники отправятся в Усть-Илимск, чтобы встретиться со школьниками и поговорить о журналистике Александра Вампилова. Проект «Билет на Усть-Илим» был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. А министерство культуры Иркутской области профинансирует выезды с творческими встречами в Усолье-Сибирское, Ангарск и Шелехов в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Работа над этими и другими грядущими событиями уже началась. Центр А. Вампилова ждёт новых встреч с иркутянами и жителями области в новом году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры