издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть в объективе

Виновный в пьяном наезде на Академическом мосту приговорён к реальному сроку в колонии

В коридоре Свердловского районного суда Иркутска не протолкнуться. Подсудимого Виктора Яковлева, виновного в случившемся в мае этого года ДТП со смертельным исходом, пришли поддержать близкие. «Похудел-то как, бедный», – вздыхает жена. «Где ж похудел? Пузо вон свисает», – не соглашается мать. В группе поддержки есть ещё брат Яковлева и какие-то другие родственники, один даже с грудным ребёнком.

«Ты Правила дорожного движения учила?!»

Пока выступает государственный обвинитель, замкнутый в «клетке» Яковлев преспокойно отбивает ногой в такт его речи. После чего заявляет: «Признаю всё, что перечислил тут прокурор». Да, 29 мая в пятом часу утра пьяный сел за руль автомобиля «Тойота Марк 2» без регистрационных знаков. Не имел водительского удостоверения и страхового полиса. До этого уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но штраф в размере 30 тысяч рублей не заплатил. На дорожный знак перед Академическим мостом, ограничивающий скорость до 50 км, не обратил внимания. «Опель Вектра», стоявший на средней полосе, возле которого фотографировались две девушки, заметил поздно. Выкрутил руль вправо, но избежать наезда не удалось. Когда вышел из машины, одна из потерпевших не подавала признаков жизни – она оказалась зажатой между двумя машинами. Другая, водитель «Опеля», кричала от боли. «Но у меня тоже есть к ней вопросы», – подытожил подсудимый.

Вопрос к водителю «Опеля» у подсудимого был, собственно, один: какого чёрта девчонка устроила на полосе движения, посреди моста, фотосессию? «Тойота» врезалась в её иномарку в тот момент, когда она позировала перед фотообъективом на фоне рассвета. Даже аварийный знак перед машиной, на багажник которой облокотилась, приняв красивую позу, выставить при этом не удосужилась. «Ты Правила дорожного движения учила? Там написано, что можно устраивать съёмки посреди дороги, перегородив полосу движения?» – требовал Яковлев ответа у хрупкой блондинки Кристины Соловьёвой (фамилия изменена), владелицы «Опеля», выступавшей в судебном процессе в качестве свидетеля. В то утро Кристина не так уж сильно пострадала – в травмпункте, куда блондинку сразу отправили на скорой, у неё обнаружили лишь перелом пальца на ноге.

Зато когда прокурор бесстрастным голосом перечислял несовместимые с жизнью травмы, полученные в ДТП пассажиркой «Опеля» Валерией, брат подсудимого, занимавший место в зале среди публики, не сдержался и подал реплику: «Господи! Да от неё же живого места не осталось!» Если говорить коротко, опуская подробности, то причинённая девушке «тупая сочетанная травма головы, груди, позвоночника, живота, таза и конечностей» включала в себя перелом костей черепа, рёбер, разрушение спинного мозга, разрывы межпозвоночного диска, плевры, селезёнки, кишечника, матки, мочевого пузыря и травматическую ампутацию ноги. 22-летняя вице-чемпионка Иркутской области по бодифитнесу, работавшая инструктором в тренажёрном зале, скончалась на месте.

Её мама, медсестра перинатального центра, была признана по уголовному делу потерпевшей. В отличие от родственников подсудимого она не улыбалась и не шутила – женщине не удавалось даже сдержать слёзы. Выступая в суде, она рассказала о том, как гордилась своей девочкой, которая росла трудолюбивой, ответственной и целеустремлённой, как много у них дома наград за спортивные достижения Валерии. Из школы № 40, где училась будущая вице-чемпионка, и с места её работы в суд поступили отличные характеристики. В личной жизни девушки тоже, как можно было догадаться, складывалось всё хорошо. Во всяком случае друг Валерии приходил на все судебные заседания, стараясь поддержать маму своей погибшей спутницы. В коридоре, ожидая начала заседания, несчастная женщина тихо плакала на груди этого красивого, рослого и, по-видимому, заботливого парня.

Папенькина дочка и пациент палаты № 6

У двух водителей, автомобилями которых была насмерть раздавлена молодая девушка, оказалось много общего. Виктор Яковлев и Кристина Соловьёва купили свои иномарки, как выяснилось, в одно и то же время – вечером накануне смертельного ДТП. Никто из этой парочки не поставил своё приобретение на регистрационный учёт и не оформил страховой полис. Девица сказала в суде, что просто не успела, отложила все проблемы на потом. А Яковлев, не имевший водительских прав, ничего этого делать и не собирался. Оба водителя продемонстрировали поразительное легкомыслие – пустились в путь на только что купленных машинах, не позаботившись о том, чтобы хотя бы проверить их исправность. Что касается подсудимого, то он, по словам государственного обвинителя, не придал должного значения тому факту, что шины его «Тойоты» по размеру и нагрузке не соответствовали модели автомобиля. Поведение же Кристины Соловьёвой на дороге в то утро было словно списано с анекдота про блондинку за рулём, у которой заглохла машина. Уж она вроде и обошла вокруг неё, и по колёсам попинала, и в багажник заглянула, а автомобиль всё равно почему-то не поехал… Вот как сама блондинка рассказывала в суде о причине остановки посреди моста: «Машина заглохла, газ продавливался. Я вышла, чтобы её осмотреть».

​Прокурор пытается понять смысл действий участницы ДТП, вытягивая из неё слова клещами. Но невозможно отыскать смысл там, где его просто нет. «Я обошла машину со всех сторон и стала ждать, когда на ней снова можно будет поехать», – сказала девица и заплакала. Государственный обвинитель интересуется, была ли у неё возможность попросить у кого-то помощи: ну, может, кто мимо проезжал? «Да, пара машин проехала. Меня действительно спросили, не нужна ли помощь. Я отказалась. Думала, подожду – и автомобиль снова заведётся. Такое ведь уже бывало», – ответила Соловьёва. Ну а почему аварийный знак не был выставлен, тоже понятно – девушка просто не успела им обзавестись, ведь папа только вчера купил ей эту «игрушку» на колёсах. Пока подружки ждали, что машина сама собой починится, решили времени зря не терять и сфотографироваться в лучах восходящего солнца: «Я не видела «Тойоту», повернула голову, как сказала мне Лера, чтобы снимок хороший вышел. Место было красивое. И вдруг удар. Я ничего не поняла».

Дорожно-патрульную службу и скорую помощь вызвал проезжавший мимо студент. Он тоже выступал в суде в качестве свидетеля. Сказал, что возвращался в 5 часов утра с подработки и едва успел перестроиться в другой ряд, когда заметил стоявший посреди моста без аварийного знака «Опель» и двух девушек, которые фотографировались возле него. Сама же Кристина, когда пришла в себя после удара и увидела смятые машины и лежавшую на асфальте подругу с оторванной ногой, сразу позвонила папе, чтобы приехал.

Когда настала очередь подсудимого задавать вопросы водителю «Опеля», вид у девушки был совсем несчастный, а из глаз опять потекли слёзы. «Он и на месте аварии на меня кричал, что я права купила, ездить не умею. А у меня водительский стаж уже два года», – лепетала девица. Как выяснилось, подсудимый, который никогда не обучался в автошколе, не сдавал экзамены на право управлять транспортным средством и «корочек» сроду не имел, за рулём всё же провёл гораздо больше времени, чем Кристина Соловьёва. Виктор Яковлев, скорее всего, и не смог бы получить водительское удостоверение по медицинским показаниям. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у него умственную отсталость. В семилетнем возрасте парень, заигравшись, упал с гаража, перенёс операцию на черепной коробке и стал инвалидом 2 группы. С тех пор он состоял на учёте у психиатра и практически ежегодно проходил стационарное лечение в психдиспансере. В школе у Яковлева были большие сложности с усвоением знаний, так что он обучался индивидуально по вспомогательной программе. Школьный курс не осилил и аттестован не был. В армии, естественно, не служил. К тому времени к списку проблем с психическим здоровьем молодого человека – снижению памяти и внимания, конфликтному и агрессивному характеру, частым головным болям и головокружению – добавилось ещё и злоупотребление алкоголем. Так что получить добро медицинской комиссии на выдачу водительского удостоверения ему не светило. Что, как выяснилось, не помешало Яковлеву покупать машины и годами гонять на них безо всяких прав, да ещё и пьяным, возить по семейным делам жену и тестя, которые не видели в этой ситуации ничего особенного.

«Ну ты попал!»

Выступление в качестве свидетеля супруги подсудимого Елены тоже было эмоциональным. Только она не плакала, как барышня из «Опеля», а больше посмеивалась: вопросы прокурора и судьи казались ей, видимо, забавными. С подсудимым женщина, которой сейчас 31 год, прожила вместе 14 лет. За это время у пары родились двое детей – дочь и сын. Сколько им лет, Яковлев пояснить не смог, заявил, что это для него не важно. «Главное, – сказал он, – я помню их дни рождения».

Супруга, посмеиваясь, предположила, что такая забывчивость объясняется его падением с гаража в детстве. Отношения этой пары выдержали проверку временем, после рождения сына 7 лет назад они были узаконены. Отвечая на вопросы государственного обвинителя, свидетельница подробно рассказала о дне накануне трагедии. Виктор возил её и тестя по делам на только что купленной иномарке. А вечер, часов с семи, супруги провели в салоне своей «Тойоты». Сидели там с двумя парнями, соседями по двору, и распивали спиртное – тачку же полагалось обмыть. «Потом я пошла домой и легла спать. Машина была припаркована у подъезда нашего дома по улице Индустриальной. Утром меня разбудил телефонный звонок. Муж сказал: «Авария, я сбил человека». Я не поверила, положила трубку. Он снова позвонил. Тогда я собралась и поехала на место ДТП».

– Конечно, я знала, что у Виктора нет водительских прав. Их никогда не было, – преспокойно заявила свидетельница.

– Прав не было, а машины были? Сколько машин было в вашей семье за эти годы, какие? – не отступал прокурор.

– Да много их было, я же их не считала. Разные, я в марках не разбираюсь. Зачем мне их запоминать? Главное, муж меня возил.

И в том же духе весь диалог. «Зачем Яковлев покупал машины?» – «Чтобы на работу ездить!» – «Почему штраф не оплатил?» – «Денег, наверное, не было» – «А на покупку машины деньги нашлись?» – «А на это нашлись, да».

Соседи Иван и Антон, обмывавшие всю ночь тачку Яковлева, утром вместе с ним оказались на Академическом мосту. «Ну ты попал!» – вот всё, что могли сказать ему пьяные товарищи после столкновения машин. В суд никто из них не явился. С согласия сторон прокурор зачитал показания свидетелей, которые те давали на предварительном следствии. Когда жена Яковлева ушла спать, «обмывание» покупки продолжилось. Сначала в ближайшей пивной, где приятели взяли по литру на каждого. Потом они добавили пивка в другом баре. После чего настала очередь виски с колой – этот коктейль принимали на грудь уже в питейном заведении на улице Александра Невского. После закрытия очередного бара собутыльники хотели уже ехать по домам, но увидели девушку, которая голосовала на дороге. Подбросили её в микрорайон Радужный. Домой возвращались через Академический мост. В салоне гремела музыка. Дальше случилось то, что случилось. «Другом не был, просто жили в одном дворе», – заявили на следствии и Иван, и Антон. Оба подтвердили, что Яковлев находился за рулём в состоянии сильного алкогольного опьянения и скорость машины была под сотню километров. По мнению приятелей, виноват в ДТП был точно их сосед – он ведь вёл машину под градусом! А на вопросы следователя, почему же они не остановили водителя, Иван и Антон отвечали, что делали якобы ему такое замечание, только тот их не послушал. Вообще, на этом процессе у меня было такое чувство, что диагноз «слабоумие» заслуживает не один подсудимый, но и люди из его окружения. Взрослые, между прочим, люди, почему-то не понимающие, что автомобиль – это прежде всего источник повышенной опасности, как записано в законе.

Судебно-психиатрическая экспертиза, подтвердив, что Виктор Яковлев обнаруживает признаки хронического психического расстройства, признала тем не менее его вменяемым. По мнению экспертов, несмотря на снижение критических и прогностических способностей, он понимал противоправность совершаемых поступков и был в состоянии руководить своими действиями. О вменяемости свидетельствовала и социальная адаптация молодого человека. Он имеет семью, воспитывает детей, участковый инспектор в ответ на запрос следователя прислал удовлетворительную характеристику на Яковлева. Кроме того, подэкспертный имеет постоянный доход: получает пенсию по инвалидности, до ареста работал в магазине стройматериалов, смешивал краски. Поведение в ходе предварительного и судебного следствия не оставляло сомнений в том, что выявленные у Яковлева психические нарушения не исключают его вменяемость. Он сумел реализовать свои процессуальные права, давал показания, задавал вопросы, адекватно реагировал на замечания, отстаивал собственные интересы. «Покрыть расходы на похороны я согласен, – сказал, например, подсудимый, когда обсуждалась сумма заявленного потерпевшей гражданского иска. – И моральный ущерб буду выплачивать. Но миллион рублей – это для меня много. Сами посудите: я же инвалид, у меня двое детей».

За нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, 32-летний Виктор Яковлев, не имеющий права управления транспортным средством и находившийся в момент ДТП в состоянии опьянения, приговорён Свердловским районным судом Иркутска к лишению свободы на срок 6 лет 7 месяцев. Отбывать наказание ему предстоит в колонии общего режима. Дополнительное лишение на 2 года 10 месяцев права заниматься деятельностью, связанной с вождением, для Яковлева, никогда не получавшего шофёрские корочки, похоже, не актуально.​ ​

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры