издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отчитайтесь и уплатите налог на доходы в рамках декларационной кампании

Кто и о каких доходах обязан отчитаться в рамках декларационной кампании – 2024, представив налоговую декларацию 3-НДФЛ, а также о льготах и налоговых вычетах рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области Светлана Амирова.

— Светлана Анатольевна, кто и когда обязан предоставить декларацию?

 — Обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ, в частности, за 2023 год возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших свой кабинет, нотариусов. Также обязаны отчитаться граждане, которые получили в 2023 году доходы от продажи недвижимого имущества стоимостью более  1 млн рублей, находившегося в  собственности меньше минимального срока владения (для жилых объектов: в Иркутской области — 3 года, в других регионах – 5 лет), а также иное имущество (гараж, транспорт и др.) – на сумму более 250 тыс. рублей. В число тех, кому необходимо подать декларацию, также входят получатели дорогих подарков не от близких родственников, счастливчики, выигравшие в лотерею от 4 до 15 тыс. рублей, а также не зарегистрированные как «самозанятые» арендодатели, няни, сиделки, репетиторы и другие лица, оказывающие услуги. В этом году отчитаться граждане должны не позднее 2 мая.

Хочется отметить категорию граждан, желающих сдать декларацию по НДФЛ только с целью получения имущественных вычетов (при покупке жилья и уплате процентов по ипотечным кредитам), социальных вычетов (например, расходы по обучению, лечению и др.), инвестиционного вычета. На них срок декларационной кампании не распространяется, они могут представить декларации в любое время в течение года за три предшествующих налоговых периода (2023, 2022, 2021 годы) с учётом того, когда у них возникло право на получение таких вычетов.

 — Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет?

 — Физические лица, исчислившие НДФЛ в представленных декларациях, должны заплатить налог не позднее 15 июля.

Кроме того, налоговый орган на основании уведомлений, направленных гражданам  до 1 ноября 2024 года, одновременно с имущественными налогами предъявляет НДФЛ к уплате в срок не позднее 2 декабря в соответствии со сведениями, предоставленными налоговыми агентами о не удержании НДФЛ с доходов, начисленных физическим лицам.

— Когда при получении дохода декларацию представлять не нужно?

 — Во-первых, в случае продажи в 2023 году имущества стоимостью не превышающей, сумму предоставляемого при продаже налогового вычета (недвижимое имущество: жилой дом, земельный участок, квартира — до 1 млн рублей, иное имущество: гараж, транспорт — до 250 тыс. рублей).

Но при этом нужно учитывать, что цена продажи объекта недвижимости для целей налогообложения во всех случаях не должна быть ниже 70% его кадастровой стоимости. Иначе, налоговая служба рассчитает полученный доход как кадастровую стоимость имущества, умноженную на  понижающий коэффициент 0,7, и доначислит налог.

Во-вторых, семьи, имеющих детей в возрасте до 18 лет либо до 24 лет, обучающихся очно, при соблюдении ряда условий освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости. В частности, продав жильё, семья должна до 30 апреля следующего за продажей года приобрести другую недвижимость с улучшением жилищных условий (по площади или стоимости). И ещё два условия: кадастровая стоимость проданного помещения не превышает 50 млн рублей, а на дату продажи супругу, супруге, детям не должно принадлежать более 50% доли на другое жилое помещение большей площади. Это положение применяется в отношении доходов, полученных с 2021 года.

— Что будет, если налогоплательщик не сдаст декларацию и не уплатит налог?

 — За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени, которые исчисляются в процентном соотношении в зависимости от суммы налога к уплате. При этом штраф за несвоевременное предоставление декларации  — не менее 1 тыс. рублей.

Кроме того, нужно учитывать, что если вы не сдали декларацию, налоговая служба начислит НДФЛ на основе информации, получаемой из регистрирующих и других органов.

— Светлана Анатольевна, на что бы вы ещё обратили внимание наших читателей?

 — При предоставлении имущественного налогового вычета срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации права на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При продаже недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности граждан, по одному договору имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей распределяется между собственниками пропорционально их доли в праве собственности, а не в размере 1 млн рублей на каждого собственника.

В случае расчётов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приёма-передачи объекта имущества, в том числе транспортного средства), содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств, может быть применим в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.

Расходы налогоплательщика на ремонт, отделку квартиры или дома не являются связанными с её приобретением и не уменьшают доходы, полученные от её продажи.

При приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны, попечители и подопечные) имущественный налоговый вычет с целью возврата  НДФЛ не предоставляется.

— Какие изменения произошли в порядке предоставления социальных налоговых вычетов?

 —  С нынешнего года увеличен размер социальных вычетов: по расходам на обучение ребенка его максимальный размер теперь составляет 110 тыс. рублей (ранее 50 тыс. рублей), на собственное обучение, лечение и покупку лекарств  — 150 тыс. рублей (ранее 120 тыс. рублей). Кроме того, вычет на обучение теперь вправе получить налогоплательщик не только по затратам на собственное обучение, обучение ребёнка, брата или сестры, но и супруга (супруги), обучающегося в образовательной организации по очной форме. Новые правила действуют для расходов, понесенных с 1 января 2024 года.

Социальный налоговый вычет (оплата обучения, медицинских и фитнес- услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение) налоговая служба теперь может предоставить в упрощённом порядке. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» не нужно представлять декларацию. Получив сведения от организации или индивидуального предпринимателя, предоставляющего услугу, налоговая служба в начале следующего года разместит в «Личном кабинете» предзаполненое заявление, которое налогоплательщику нужно будет подписать электронной подписью, полученной тут же в личном кабинете. Поэтому, пользуясь услугами, интересуйтесь у лица, их оказывающего, направляет ли он сведения об этом в налоговую службу.

При этом старый порядок, при котором налогоплательщик предоставляет декларацию и подтверждающие документы, сохраняется. Также по-прежнему вычет можно получать в течение года у работодателя.

— Каким образом можно предоставить налоговую декларацию?

 — Во-первых, замечу, за 2023 год граждане отчитываются по обновлённой форме  3-НДФЛ, утверждённой приказом ФНС России от 15.10.2021 №ЕД-7-11/903@. В ней, в частности, предусмотрено, что на ребёнка или подопечного, признанного судом недееспособным, теперь предоставляется стандартный вычет независимо от возраста (ст. 218 НК РФ).

Декларацию можно подать лично или направить заказным письмом в налоговый орган по месту учёта. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы могут представить декларацию в электронном виде. Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы 3-НДФЛ позволяет программа «Декларация 2023», которая также размещена на сайте www.nalog.gov.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры