издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миссия судьи

Называть возраст юбиляра считается не очень приличным, когда речь идёт о женщине. Но ведь, как ни крути, достаточно сложить два и два, чтобы вычислить возраст героини этой публикации. Галина Таракановская отмечает в этом году 35 лет судейской работы. А заняла она должность судьи в возрасте 25 лет – раньше просто не позволял закон.

Так получилось, что кроме суда Галина Борисовна больше нигде никогда и не работала. После школы, недобрав баллов при поступлении в институт иностранных языков, она впервые перешагнула порог Тайшетского городского суда, который и возглавляет вот уже более двух десятков лет. Тогда здесь освободилось место секретаря судебного заседания, которое в ту пору не требовало специального образования.

Может, её жизнь сложилась бы совсем по-иному, не доведись вчерашней школьнице на временной, как она считала, работе встретить людей, заразивших её своей любовью и преданностью делу, которому они себя посвятили, – служению правосудию. Галина Борисовна с благодарностью вспоминает сегодня своих наставников, которые не только помогли ей найти собственный путь в жизни, но многие годы вели её по этому пути, поддерживали и следили за профессиональным ростом.

В первый же свой рабочий день Галина в качестве секретаря судебного заседания села в процесс к Прокопию Николаевичу Горемыкину. Опытный судья и душевный человек, он научил её сопереживать людям, в судьбы которых приходится вторгаться на правах представителя Фемиды. А равноправным членом судейского сообщества Галина Борисовна стала с лёгкой руки другого своего учителя – Евгения Феофановича Комогорцева. Будучи председателем Тайшетского городского суда, он принимал выпускницу средней школы на секретарскую работу, следил за её успехами, пока она училась на юрфаке госуниверситета. Когда его подопечная получила диплом правоведа, Комогорцев работал уже в управлении юстиции Иркутского облисполкома. Он и рекомендовал тогда её кандидатуру на выборную должность народного судьи в Залари, где оказалась вакансия. Был уверен, что его «протеже» справится, – и не ошибся.

Залари – особая страница в жизни Таракановской. Нагрузка и в те годы у служителей правосудия была большая. На весь район – всего два судьи. Рассматривать приходилось и уголовные, и гражданские дела. Здесь Галина Борисовна именем Российской Федерации огласила первый вынесенный самостоятельно приговор. Здесь при переполненных залах вела выездные заседания и показательные процессы, читала лекции в трудовых коллективах – профилактика преступлений вменялась тогда в обязанности каждого представителя Фемиды. Вердикты молодого судьи не отменялись после обжалования кассационной инстанцией – качество её работы было стопроцентным. И результатом большинства рассмотренных ею дел были не только правосудные приговоры, но и частные определения об условиях и причинах совершения преступлений. Равнодушной Галина Борисовна быть не умела. Она всегда считала, что миссия судьи – не только карать,  но и менять сознание людей и мир вокруг.

С должности председателя Зала-ринского районного суда Галина Таракановская вернулась  «домой» – в свой первый рабочий коллектив, связи с которым никогда не теряла. В Тайшете жили родители, которым требовалась её забота. Следующие восемь лет Галина Борисовна работала здесь рядовым судьёй. Работа так нравилась, что на предложение пересесть в кресло председателя суда согласилась не сразу: не хотелось ничего менять в своей жизни. Она рассматривала (как всегда, с высоким качеством и без нарушения сроков) самые сложные из гражданских дел – трудовые. По каждому четвёртому из уголовных выносила частные определения, каждое пятое проводила в трудовых коллективах. А ещё была депутатом горсовета, членом горкома партии, растила двух дочерей.

Тайшетский район, ответственность за качество и сроки отправления правосудия в котором Галина Таракановская всё-таки взвалила на свои плечи, – сегодня одна из самых проблемных в регионе территорий. Ворота в Приангарье, точка пересечения интересов криминала всех мастей. Огромная протяжённость района заставляет судей ездить на процессы за сотни километров. Работы добавляют и расположенные на территории района семь колоний соседнего Красноярского края. Но при том, что нагрузка в суде, который возглавляет Галина Борисовна, сегодня выше среднеобластной, здесь выше и показатель качества – стабильность приговоров и решений после обжалования.

Галина Таракановская, отдавшая правосудию всю жизнь, считает себя счастливым человеком: она всегда занималась любимым делом и чувствовала себя на своём месте. Коллектив, которым она уже много лет руководит, –  как одна семья. При поддержке наставников секретари и помощники здесь набираются профессионализма и пополняют ряды судейского сообщества. Их опекают так же, как когда-то опекали и нынешнего председателя суда.

Дома у Галины Борисовны тоже полная поддержка и понимание. Как иначе, когда муж – старший судебный пристав района и о том, насколько тяжела и ответственна работа супруги, знает не понаслышке. Юридическое поприще избрала и дочка Таракановской – укреплению законности в районе она служит в прокуратуре. В семье подрастают четверо внуков. Не важно, кем они станут, когда вырастут. Важнее, чтобы выросли такими же преданными делу, ответственными и неравнодушными к людям, как их бабушка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры