издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёный камешек

В деревне на берегу Белого озера жила когда-то с бабушкой сиротка Ульяша. Бабушка вязала узорные носки, варежки и шали. Ульяша в городе их продавала. Не богато и не бедно жили: хлеб ели, молоко пили.

А какие сказки рассказывала бабушка, пока вязала! Чудеснее их на всей земле не было! 

Весной прилетели на Белое озеро гуси и лебеди, один лебедь не над озером кружит, а всё над домом вьётся. Бабушка вздохнула: «Видно, душа твоего деда за мной прилетела. Пора к нему собираться». И умерла через неделю. Открыла Ульяша сундучок, где бабушка пряжу хранила, там только ниток остатки, смотанные в клубки. Вытряхнула Ульяша всё из сундучка на пол, покатились клубки – и все к двери. Красный клубок говорит: «За мной пойдёшь – богата будешь!». Белый манит: «Не отставай – увидишь далёкие страны!». Пёстрый сулит: «Пойдёшь следом – повстречаешь судьбу!». Ульяша решила: «За пёстрым пойду!». Собрала она узелок с хлебом и пошла за клубком. Катится клубок, с горки на горку переваливает, овраги обегает, а сам не молчит, сказку рассказывает. И голос у клубка родной – бабушкин. Через неделю остановился клубок у высоких ворот. Два льва сидят в воротах: один хмурый, лапу поднял, грозит. У второго добрые глаза. Ульяша сделала шаг – хмурый лев зарычал. В воротах тотчас показалась старуха. «Цыц!» – замахнулась она на сердитого льва. Из-под старухиного платка зорко глянули на Ульяшу три глаза: «Ишь! Не испугалась своей судьбы, пришла». «Чего бояться! – отвечает Ульяша. – Бабушка часто о вас вспоминала, значит, вы не злая». 

«И не добрая, – усмехнулась старуха. – Где это видано, чтобы я, Судьба, ко всем была бы добра?». «Хорошо было бы», – вздохнула Ульяша. «Мала ещё рассуждать! – оборвала её Судьба. И снова глянула зорко: – Узелок-то твой пуст!». «Ничего, – отвечает девочка, – здесь тоже, поди, люди живут. Расскажу им сказку, они мне хлеба дадут». «Где ты их наберёшь, сказок-то?» – любопытствует Судьба. «Их бабушкин клубок знает видимо невидимо!». – «А ну пойдём!». Привела старуха Судьба Ульяшу к себе в богатый дом. Напоила, накормила, вывела в тенистый сад, посадила под яблоню. «Вели своему клубку сказку рассказывать.  Да выбирай позатейливей! Я буду слушать. Если не угадаю, чем сказка кончится, – одарю тебя тем, что твоя душа пожелает. А уж если догадаюсь… Видишь за этим садом пустырь в чертополохе да бурьяне? Он для тех, кого я, Судьба, своей милости лишила. Весь свой век его полоть станешь».

Пошепталась Ульяша с колобком, он сказку завёл. Слушает Судьба, уставилась тремя глазами: «А вот так, – говорит, – сказка закончится». И не отгадала. И второй раз не получилось отгадать у неё. И в третий. Ульяша боится, что рассердилась старуха. А она довольна: «Скучно живётся мне, старухе Судьбе. Про всё и про всех я наперёд знаю. Может, потому и злая. А твои сказки меня распотешили. Проси теперь, что захочешь. Богатства, здоровья, славы запросишь – всё дам!».

Хлопнула старуха в ладоши – встал перед ней слуга. В руках рог, полный золотых монет, камней драгоценных. Второй раз хлопнула – вышли люди с медными трубами, трубы хвалу запели. Третий раз хлопнула – слуга держит румяное яблоко на подносе серебряном. 

А клубочек Ульяше шепчет: «Не бери ничего. У старухи обычай такой: что она ни даст, всё потом отберёт». «Ну, – торопит старуха, – говори, что просишь?». Отвечает Ульяша: «Ничего не прошу. Пусть только останется при мне то, что у меня есть». Сверкнула старуха глазами: «Небось не отказалась у меня пить-есть? А теперь обхитрить меня хочешь? Знай, Судьба даром ничего не даёт. Придётся тебе отдать мне пёстрый клубочек». Жаль Ульяше расставаться с клубком, да с Судьбой разве поспоришь? 

Отдала и пошла по саду гулять. А под ноги ей прыг зелёный лягушонок. Вид у него несчастный. Говорит – чуть не плачет. «К тебе Судьба ласкова, а меня почему-то терпеть не может. Жажда меня мучит, голод гложет. Сорви мне хоть ягодку какую с куста».

Только хотела Ульяша ягоду сорвать, Судьба стучит в окошко: «Не смей ничего в саду трогать без спроса!». «Ладно, – шепчет лягушонку Ульяша, – вот стемнеет, сорву». 

Только не пришлось ей дождаться ночи. Выбежала старуха, швырнула ей под ноги пёстрый клубочек, кричит, топает ногами: «Молчит твой клубок, будто камень! Убирайся из моего сада прочь! Будешь на пустыре осот полоть день и ночь!».

И вытолкала Ульяшу из сада. Стала Ульяша полоть осот да чертополох. Лягушонок зелёный рядом прыгает, ей помогает. Руки она исколола, изорвала платье, а конца пустыря и не видать. А тут ещё лягушонок расплакался: «Пить, есть хочется! Нет мочи! Сходи, Ульяша, на базар, может, там чего раздобудешь». 

На базаре шум, толкотня. Чем только не торгуют! Только шарахаются от Ульяши люди: платье у неё в репьях, руки исцарапаны. «Не в милости она у Судьбы! Не слушайте её жалобы». Только какой-то мальчишка протянул ей кулёк с крыжовенными ягодами. Взяла Ульяша одну зелёную ягоду и к лягушонку, что ждал на пустыре, побежала. Прибежала, а там – старуха Судьба: «Ну-ка разожми ладошку! Что у тебя там?». – «Ягода». – «В моём саду сорвала?». «Нет, – Ульяша говорит, – дали на базаре». 

Уставилась старуха на крыжовенную ягоду всеми тремя глазами. И смотрела, пока не превратилась та в зелёный прозрачный камешек. Только хотела старуха положить его в карман фартука, а лягушонок разинул рот – ам, и нет его.

«Ах ты дрянь! – закричала Судьба. – Меня не слушать? Твоё счастье, что я боюсь лягушек». Хлопнула в ладоши, выросла перед ней цапля: «Съешь мерзкого лягушонка, а камешек мне отдай!». Но цапля на лягушонка даже и не посмотрела. 

«Не понимаю, в чём тут дело?» – проворчала Судьба. И пошла искать ответ в толстой книге. А лягушонок Ульяше шепчет: «Поняла, почему меня цапля есть не стала? Камешек-то зелёный у меня за щекой. А он заветный. Того, у кого он есть, всегда будут любить звери и дети. Спрячь его скорей!». Ульяша спрятала камешек в середину клубка и нитками обмотала. Лягушонок обрадовался: «Так будет целей! Бежим к воротам! Ты ведь возьмёшь меня с собой?». 

Не знали они, как трудно тягаться с Судьбой! Когда прибежали к воротам, старуха Судьба была уже там. Ведь видела она всё насквозь. Ухмыляется: «Клубочек-то мне брось!». Села на травку и давай клубок разматывать. Только потянула за нитку, заговорил клубок, начал сказку рассказывать: «В некотором царстве, в некотором государстве…». Нитка мотается, сказка тянется. Одна закончится, другая начинается. А нитке всё нет конца-краю. Слушала, слушала старуха и задремала. Сначала один глаз закрылся, потом другой, потом третий… Схватила Ульяша клубок и к воротам бежать, лягушонок за ней скачет. «Куда?» – прорычал злой лев и поднял лапу. «У неё зелёный камешек, ты что, не знаешь?» – шепнул ему лев с добрыми глазами. Злой лев перестал рычать, опустил лапу. «Откроем им ворота», – сказал добрый. Ворота открылись, Ульяша и лягушонок пошли по дороге. Шли они из деревни в деревню, из города в город. Рассказывала Ульяша сказки, что помнил клубочек. Свои и бабушкины. Всегда при ней был камешек заветный. Бежали к ней навстречу звери и дети. Свой зелёный камешек Ульяша пуще всего берегла. Не хотела, да подарила его ей Судьба.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры