издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А вот и Стрекозлик

В какой только цвет не окрашивают лето! Оно и цветное, и зелёное, и оранжевое. Причём оранжевое лето – это король.

А по-моему, король лета – вовсе не какой-то непонятный песенный тип «в зелёном сюртуке и в фиолетовых ботинках». Король лета – это велосипед. И хотя первые велосипедисты и появляются с первыми жаворонками, но если они, как и стрижи, уже носятся целыми стаями, значит, пришло настоящее лето. 

Первый велосипед появился у меня, когда я была уже подростком. Один на двоих, с сестрой. Катались по очереди: сколько-то кругов одна, ровно столько же – другая. Ни крошки блаженства не хотелось уступить. На велосипеде ты не просто человек, ты – быстроног. И не просто мчишься – летишь. И стрижи окликают тебя по-свойски, и ветер с тобой запанибрата. Всем классом мы ездили на великах в лес и на речку. Плестись бы мне, плохо переносящей жару, последней, но мой велик на своих упругих шинах перегонял всех. 

Прошло время, и мой верный конь перешёл к сыну. Он стал старшим братом четырёхколёсного малыша. Этот малыш своих колёсиков быстро лишился. И стал летать по дачным тряским дорогам и лесным колдобинам почище старшего. Он знал и приёмы «высшего пилотажа». Например, прыгнуть с хозяином с обрыва в речку.

Но был и дельным малым: пас со своим маленьким седоком коров лесника. И не было ни одной такой бегучей коровы, которую бы он не догнал. Не боялся и бодучих. Ведь у самого рога – будь здоров. Настоящий Стрекозлик. 

Так и названа была посвящённая ему детская книжка.

Почему же Стрекозлик? Потому что быстрый и весёлый, как козлик. И стрекочет, звенит, как в полдень кузнечик. 

Много мальчишеских подвигов совершил он вместе с хозяином Котькой. В половодье был мостом через речку. Дрался с бодучей козой. Спасал цыплят. 

Был он храбрым, но переехать речной мостик на берег другой, взрослой, жизни не сумел. Так и остался в детстве. Были после него и другие велосипеды. Складной объездил и на своих двоих, и в «газике» археологов весь берег Братского моря, возил продукты для всей экспедиции. Совершал постоянные рейсы на море Иркутское. Был не только верной лошадкой, но и «скорой помощью». Однажды за пять минут домчал меня до речки Ушаковки, и её ледяная вода спасла меня от отёка. Был он неминуем после укуса проглоченной с киселём злющей осы. Всех велосипедных подвигов и не упомнишь. 

Но всё-таки никто, кроме малыша Стрекозлика, не удостоился книжки. Пусть он остался там, на берегу детства, но не таков он был, чтобы растеряться. К сожалению, не состоялся кукольный спектакль «А вот и Стрекозлик». Но зато он попал в оперу, настоящую детскую оперу. Оперу написал композитор Феликс Модель. Исполняли её в Германии, Франции, Бельгии. А у нас в России – только в Санкт-Петербурге. Мне не удалось послушать её. 

Но отрадно знать, что колесит мой Стрекозлик по новым тропинкам. И прославляет свою велосипедную семью, которая дала человеку не только «быстрые ноги»*, но и самое чудесное – возможность быть ближе к земле, живому на ней и чувствовать ветер у себя за спиной… 

* Велосипед в переводе с латинского – быстроног.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры