издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейный забег

В «восточкинской» эстафете приняли участие более четырёх тысяч человек

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В прошедшую субботу в центре Иркутска состоялась эстафета на призы «Восточно-Сибирской правды». В этом году доброй спортивной традиции исполнилось 75 лет. Юбилейный забег решили посвятить 66-й годовщине Великой Победы и 350-летию города Иркутска. Десятки ветеранов войны и спорта, несмотря на почтенный возраст, пришли поболеть за бегунов. Многие из них и сами когда-то выступали на эстафете и даже помнят свой первый забег. И, кстати, в юбилейный для Иркутска год выглядит глубоко символичным то, что за всю историю эстафеты в ней приняли участие 350 тысяч человек.

На этот раз побороться за призы «Восточки» решили более четырёх тысяч человек со всей области, как говорится, от мала до велика. Школьники начиная с 8 класса, студенты профессиональных училищ, сузов и вузов, представители трудовых коллективов и даже спортсмены мирового уровня – все они пришли поддержать областной спорт. Такого числа желающих попробовать свои силы в «восточкинской» эстафете за последние годы организаторы не припомнят. 

Вообще, нынешние соревнования богаты на уникальные события. Так, впервые организаторы решили объединить сразу две легкоатлетические эстафеты – на призы газет «Восточно-Сибирская правда» и «Восточно-Сибирский путь». За всё время проведения соревнований никогда не было такого количества номинаций – 14. И что особенно приятно, газета «Восточно-Сибирская правда» впервые решила выставить собственную команду. 

Первый раз в истории эстафеты мэр Иркутска лично принял участие в забеге. «Сегодня я, что называется, вспомнил молодость. В эстафетах не участвовал уже давно, тренироваться времени не было, на старых дрожжах, как говорится. Но выступал на одном из важнейших этапов – предпоследнем, поэтому чувствовал особую ответственность. Это мероприятие – настоящий праздник. Отрадно, что оно собрало столько человек, неравнодушных к спорту, к здоровому образу жизни», – поделился своими впечатлениями после забега Виктор Кондрашов. 

Безусловно, мероприятие в первую очередь преследует популяризаторские цели, в частности лёгкой атлетики. Но в субботу многие пришли не только ради участия. Команды отнеслись к соревнованиям с самыми серьёзными намерениями. Спортсмены начали стекаться к центру Иркутска заранее. Многие уточняли схему движения, пытались оценить соперников, разминались, советовались с ветеранами забега. 

Стартующих в каждой номинации приветствовали зрители, которых, как признаются организаторы, давно не было так много. Конечно, большинство пришли поддержать именно свою команду, но по традиции забеги среди школьников привлекают интерес всех присутствующих. Число выступающих здесь, что неудивительно, самое большое, некоторые учебные заведения выставляют сразу по нескольку команд. Именно в этой номинации состав меняется ежегодно. И даже те, кто следит за эстафетой на протяжении нескольких лет, не берутся предсказывать результаты. В этом году всем зрителям и участникам преподнесла сюрприз команда школы 

№ 2 из Усть-Орды. В ожесточённой борьбе на финишной прямой усть-ордынским девушкам всё же удалось вырвать победу у ангарчанок. 

Победителей награждает министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Игорь Иванов

Всегда особое внимание привлекают вузовские забеги. Как известно, среди студентов предостаточно действующих спортсменов, причём некоторые из них имеют за плечами успехи российского и даже международного масштаба. В этом году звание самых быстрых среди юношей завоевала, что совершенно неслучайно, команда филиала Государственного университета физической культуры и спорта. Среди девушек лавры победителей достались представительницам Иркутского государственного технического университета.

Через эстафету «Восточки», которую по праву считают символом спортивных традиций области, прошло не одно поколение спортсменов. Сейчас уже наблюдается семейная преемственность. На трибунах, в судейской коллегии, среди тренеров ежегодно присутствуют участники и победители давно минувших лет. В субботу на соревнования пришли даже те, кто участвовал в эстафете 1937 года. Именно в конце 1930-х мероприятие официально получило статус ежегодного. 

15 июня 1937 года семнадцать мужских и тринадцать женских команд (общее число стартующих составило 218 человек) приняли участие в этом соревновании. Тогда общая длина дистанции была 15 км 600 метров. Позже её значительно сократили. Но с тех пор традиция проводить весенний массовый забег не прерывалась.

Ещё одна важная веха в истории эстафеты – 1987 год. Тогда было зафиксировано рекордное количество участников: 12 тысяч любителей спорта со всей области вышли на старт. 

На дистанции первый заместитель главного редактора «Восточно-Сибирской правды» Альберт Батутис, обозреватель «Иркутского репортёра» Берт Корк и обозреватель «Восточки» Елена Лисовская

Престиж соревнования растёт. И всё чаще наравне с любителями выступают настоящие профессионалы. Среди участников «восточкинской» эстафеты в последние годы были знаменитые иркутские спортсмены, участники Олимпийских игр Елена Болсун, Елена Задорожная, Мария Коновалова, вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее Наталья Иванова. Кстати, Наталья в этом году приняла эстафетную палочку от мэра Иркутска Виктора Кондрашова и достойно пробежала финишную четырёхсотметровку, представляя команду администрации города.

Заключительным этапом мероприятия стал забег среди средств массовой информации. Здесь одержала победу команда «Восточно-Сибирской правды» в составе Альберта Батутиса, Алёны Махнёвой, Дмитрия Люстрицкого и Елены Лисовской. Вторым финишировал коллектив еженедельника «ВСП-Конкурент» – Берт Корк, Ксения Докукина, Михаил Хохряков и Татьяна Постникова.

На торжественном награждении победители и призёры получали заслуженные награды из рук ветеранов войны и спорта, которых тоже не оставили без подарков. «Сегодня состоялся настоящий праздник, посвящённый юбилею любимого города и ветеранам – людям, без которых наша встреча могла и не состояться. Надеюсь, что прекрасная традиция такой эстафеты и дальше будет радовать иркутян», – отметил на вручении наград министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Игорь Иванов.

[title = «Из истории эстафеты» width=»100%»]
По инициативе коллектива редакции газеты «Власть труда» (с 1930 года – «Восточно-Сибирская правда»), поддержанной спортивным руководством и общественностью города, летом 1929 года была проведена легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие все городские клубы и кружки физкультуры.
Маршрут состоял из девяти этапов: первый пролегал от редакции по улице Карла Маркса, затем по улице 5-й Армии до понтона (1,5 км). Второй этап – через понтон по Понтонной улице, затем по Могилёвской улице до клуба железнодорожников (1,1 км). Третий этап – от клуба железнодорожников обратно по Александров-ской, затем Понтонной улицам, через понтон, опять по улице 5-й Армии до детсада (1,7 км). Четвёртый этап – от детсада по Семинарской, далее по улицам Декабрь-ских событий и Карла Маркса до Октябрьской улицы (1,5 км). Пятый этап – от Октябрьской через Маратовский мост по Знаменской улице, по мосту до окружного военкомата (2 км). Шестой этап – от окрвоенкомата по улицам Фридриха Энгельса, Декабрьских событий до Успенского сквера (1,2 км). Седьмой этап – от Успенского сквера по Декабрьских событий, Малой Ланинской, 3-й Советской до церкви на Сарайной улице (1,7 км). Восьмой этап – по 3-й Советской, Большой Русиновской, 6-й Красноармейской до угла улицы Карла Маркса (2,3 км). Девятый (заключительный) этап – по улице Карла Маркса на стадион через главные ворота (1,8 км).
Общая дистанция – 14 километров 800 метров. К финишу первой пришла команда «Свердловского транспортника» в составе Кичаева, Радкевича, Кичигина, Быкова, Клековича, Иванова, Курбатова, Вечерика, Стрелкова. Время победителей – 54 минут 43,9 секунды. Через 36 секунд финишировали легкоатлеты из клуба Октябрьской революции. В их составе были спортсмены, не раз побеждавшие в городских соревнованиях: Четвериков, Шорохов, Козьминых, Созинов, Краузе, Дмитриев, Крючков, Суренкин, Залуцкий.
Только третьим призёром оказалась сильная команда «Ленинского транспортника», представленная Сосниным, Харченко, Кинжаловым, Костылевым, Алякрин-ским, Блажко. Новое начинание встретило широкую поддержку у населения города.
На призы газеты прошли ещё две эстафеты – в 1930 и 1931 годах. Потом традиция ненадолго прервалась.
В майские дни 1937 года горком ВЛКСМ совместно с редакцией «Восточно-Сибирской правды» учредил ежегодное проведение весенней эстафеты на приз этой областной газеты. 15 июня семнадцать мужских и тринадцать женских команд (общее число стартующих со-ставило 218 человек) приняли участие в этих массовых соревнованиях. У женщин дружный квинтет студенток «Буревестника» в составе Шадриной, Белобородовой, Ивановой, Просекиной и Покатиловой стал первым обладателем переходящего приза – шкатулки из уральского малахита. Такой же награды были удостоены курсанты авиатехучилища Мурзукаев, Зайцев, Фомин, Зиновьев, Кузнецов, Кузин, Колбасюк, Зубакин, Шендрик. Их команда намного опередила всех конкурентов, преодолев дистанцию 15 километров 600 метров за 48 минут 43 секунды.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры