издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Погоня за лидерами

• Автор: Александр МАРКОВ

Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига "Б". Дивизион "Урал-Сибирь". "Иркут" (Иркутск) - УГТУ-УПИ (Екатеринбург) - 93:84 и 100:74.

Начался первый поединок ни шатко ни валко и изобиловал множеством грубых ошибок как с одной, так и с другой стороны. Лишь во втором временном отрезке хозяева паркета наладили командную игру. Несколько кинжальных проходов Фёдора Приходько и пара «трюльников» Юрия Ковалёва позволили им выйти вперёд. Именно они да ещё уверенная игра под щитом Егора Муравьёва принесли «Иркуту» стартовый перевес и солидное преимущество во второй десятиминутке — 54:38.

Определяющей стала третья четверть, когда подопечные Евгения Саловарова и Юрия Анисимова включили полные обороты. Они были активней, раскованней и показали ту игру, которую ожидали их поклонники, заполнившие до отказа зал спорткомплекса «Зенит». В третьем временном отрезке разница в счёте увеличилась уже до 27 очков — 82:55 в пользу «Иркута».

В заключительной четверти гости предприняли отчаянный штурм. Усилиями своих центровых Антона Щербинина и Дмитрия Епифанцева им удалось сократить разрыв до 9 очков. Однако как ни старались «гулливеры» из университетской команды, догнать хозяев ни сил, ни времени у них не хватило.

Совершенно по другому сценарию развивались события в повторном, воскресном поединке. Первую четверть уральские баскетболисты провели на удивление слабо (15:31), что и решило судьбу матча. Одним из факторов столь потрясающего отрыва хозяев паркета стала хорошая игра Фёдора Приходько (23 очка за игру), Юрия Ковалёва (19) и Виктора Маркова (16).

Шесть домашних побед вплотную приблизили «Иркут» к тройке лидеров. Очередные встречи нашим землякам предстоит провести на выезде.