издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С праздником, геодезисты и картографы!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

12 марта отмечается наш профессиональный праздник — День геодезиста и картографа России, установленный Указом Президента Российской Федерации.

Это знаменательная дата в жизни всех российских геодезистов, топографов, картографов, землеустроителей и других специалистов топографо-геодезического и картографического производства, посвятивших свою жизнь благородному и необходимому делу.

Представители славного племени геодезистов и картографов всегда были истинными первопроходцами, идущими в авангарде всех смелых начинаний нашей Родины. Только после их самоотверженного труда в первозданных, необустроенных, порой опасных условиях, после их точных привязок и топографических съёмок, после высокопрофессиональных картографических работ разворачивали свою деятельность геологи и изыскатели, строители и горняки, управленцы и учёные, военные и транспортники — словом, представители практически всех профессий, осваивающих новые территории. Усилиями многих поколений наших предшественников, не считавшихся с трудностями и личными интересами, было создано надёжное геодезическое обоснование, выполнены топографические съёмки и осуществлено сплошное крупномасштабное топографическое картографирование необъятной территории нашей страны.

В настоящий период в топографо-геодезическом и картографическом производстве происходит настоящая техническая революция. На смену старым и громоздким оптико-механическим инструментам, мензульной съёмке пришли сначала оптические дальномеры, универсальные фотограмметрические приборы и аэрофототопографические методы создания карт, а в настоящее время — современная электронная и вычислительная техника, спутниковые системы позиционирования, космические материалы, электронное картографирование и ГИС-технологии. Но неизменными остаются особый дух романтики, преданность своему делу, высокий профессионализм, ответственность, трудолюбие и прекрасные человеческие качества современных геодезистов и картографов.

[dme:cats/]

Дорогие коллеги! Тепло поздравляем всех нынешних тружеников топографо-геодезического и картографического производства, наших славных ветеранов, научных работников, педагогов учебных заведений, нашу замечательную молодую смену — студентов геодезических, картографических, землеустроительных специальностей технического университета, сельскохозяйственной академии, техникумов и колледжей — с профессиональным праздником геодезистов и картографов России! Желаем всем крепкого здоровья, творческих и жизненных успехов, материального благополучия, дальнейшего совершенствования и развития российской геодезии и картографии.

Генеральный директор Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия Роскартографии С.Ф. МАЗУРОВ;

зав. кафедрой инженерной геодезии и картографии ИрГТУ, доктор технических наук, профессор Л.А. ПЛАСТИНИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры