издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В ком льётся чистый свет»…

  • Автор: Елена МАЛОВАНЮК, для «Восточно-Сибирской правды»

Творческий вечер «Счастье любить» состоялся в отделе литературы по искусству областной библиотеки им. И. Молчанова-Сибирского. В гостях у любителей поэзии и музыки была Любовь Гибадуллина

Без лишних слов она начала своё выступление стихами, и это сразу настроило зрителей на определённую волну: словно заворожённые, они не замечали, как летели минуты. Любовь Гибадуллина родилась и живёт в Иркутске, окончила педагогический институт с двумя дипломами: «преподаватель педагогики и психологии» и «руководитель драматического коллектива». Создала и возглавляла первый в Иркутске центр психологии – при Фонде инвалидов войны Афганистана, затем Центр «Психология успеха и бизнеса». Преподаватель психологии, специалист в области деловых коммуникаций, создатель и руководитель театра поэзии и музыки «Астроза». «Однажды произошло удивительное: я начала писать стихи!» – звучание поэтических строк на вечере перемежалось с рассказом автора. О себе, о встречах с неординарными людьми, о том, что близко и дорого.

В 2002 году в Иркутске вышел трёхтомник стихов Л. Гибадуллиной под одной обложкой «Из колеи», в 2007-м – сборник «Не боясь, о чувствах говорите!», в 2008-м – компакт-диск «Всё-таки багульник распустился!..». У Любови Гибадуллиной есть стихи о войне («Ветер гладил белый крест»), философские размышления о жизни и смерти, раздумья о профессии («О, мода к психологии опасна! «Заехать» можно вовсе не туда!»), тонкие наблюдения за природой и признания ей в любви (цикл стихов об Аршане), пронзительная любовная лирика («Позови меня, позови! Я всё брошу, пойду, поеду, в сумасшедшей своей любви – побегу, поползу по следу»). Во время выступления в Молчановке прозвучало много поэтических строк – в полной тишине или под щемящую сердце музыку. На стихи Гибадуллиной иркутские композиторы пишут проникновенные песни и романсы. Венцом вечера стало исполнение  в записи иркутских артистов «Сибирского танго» и романса.

В её стихах много восклицательных знаков – они полны эмоций. Солнечным, радостным  восприятием жизни искрят забавные стихи-загадки для детей, шутливые бытовые зарисовки: «Мою хозяйственную сумку периодически берут. Модна, практична по задумке. Летала в Рим, Париж, Бейрут. …Когда ж, скажите мне, друзья, там – с сумкой – окажусь и я?!».

В одной из её книг есть такие строки: «Уж коли сил себе на помощь нет, ищите тех, в ком льётся чистый Свет». Таким потоком света в череде будней и была эта встреча.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры