издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИНК увеличит добычу нефти до 1 млн. тонн

В июне Иркутская нефтяная компания намерена поставить в ВСТО свыше 93 тыс. тонн нефти. С руководством АК «Транснефть» уже согласованы объёмы поставки нефти с месторождений ИНК в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» на июль текущего года – 98,6 тыс. тонн.

Львиную долю (около 90%) в общем объёме поставок составляет сырьё с Ярактинского месторождения. До конца текущего года ИНК намерена продолжать наращивание объёмов добычи и поставки углеводородного сырья. Это будет достигнуто как за счёт увеличения фонда скважин, так и с переводом Данилов-ского месторождения в круглогодичный режим эксплуатации.

Напомним, что строительство подводящего трубопровода с Ярактин-ского месторождения до ВСТО протяжённостью 62 км и пропускной способностью 3,5 млн. тонн нефти в год компания завершила ещё в конце 2010 года. Общая сумма вложений в строительство подводящей трубы и пункта сдачи-приёма (ПСП) нефти превысила 2 млрд. рублей. 18 января 2011 года первые тонны нефти были поставлены в ВСТО, а в феврале ИНК отгрузила экспортное сырьё из порта Козьмино.

В 2010 году Иркутская нефтяная компания извлекла 660 тыс. тонн нефти и газового конденсата. В 2011-м компания планирует увеличить добычу жидких углеводородов до 1 млн. тонн в год. К 2015 году ИНК намерена ежегодно извлекать из недр более 3 млн. тонн сырья. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры