издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поливаем по правилам

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Как-то приехал ко мне в гости сын и пошёл поливать огород. Через час приходит: «Всё полил: и огород, и кусты». «Плохо полил», – говорю. «Нет, хорошо». Пошли мы смотреть: у земляники листья обильно смочены, а до земли вода даже не дошла. У овощных гряд смочен только слой почвы в 1-2 см. Вырвала я морковку и показала: вода должна дойти до корней и напоить растение.

От такого быстрого полива нет никакой пользы, только вред. Вода не доходит до корней растений, на поверх-ности земли образуется корка, которая препятствует поступлению воздуха к корням, поэтому после каждого полива или дождя почву нужно рыхлить. Занятие это утомительное.  Поэтому почву лучше замульчировать, т.е. засыпать поверхность на 2-3 см торфом, перегноем, опилками (обработанными мочевиной), картоном, хлопчатобумажными материалами или чёрной плёнкой.

Под мульчой корни находятся в идеальных условиях – там тепло и влажно. С прополкой тоже меньше проблем: сорняки мульча задавит. Но часто перегной сам даёт много сорняков. Для мульчи лучше всего подойдёт старый перегной,  два года бывший под плёнкой, – в него не попадут семена сорняков. Замульчированные гряды можно поливать реже, потому что вода в жаркую погоду не так быстро испаряется.

Однако не всякая вода годится для полива. Лучше всего подойдёт дождевая или снеговая. Но сейчас иногда бывают кислотные дожди, они могут даже погубить растения. Дождевая вода значительно мягче водопроводной. Вода из скважины очень холодная, она не богата кислородом, к тому же жёсткая. Поэтому перед поливом её следует согреть в бочках, а для смягчения добавить 1-2 г железного купороса или несколько капель уксусной кислоты на 1 л воды (или 3 г соли). Те садоводы, которые пользуются хлорированной водой из городского водопровода, должны отстаивать её в открытой ёмкости не менее суток, чтобы хлор улетучился, он для растений ядовит. Речную и озёрную воду тоже лучше отстоять – она нагреется, напитается кислородом и обогатится микрофлорой.

Частота поливов зависит от строения почвы. Песчаные почвы не задерживают воду, поэтому поить растения надо чаще, чем на суглинках. При высоком уровне грунтовых вод растения поливают реже, особенно кустарники и деревья.

Если прошла гроза или небольшой дождь, то полив огороду всё равно нужен. В Иркутском клубе садоводов-опытников им. А.К. Томсона меня на-учили, как определить количество осадков. На гряду ставим банку. Если воды после дождей будет больше 2 см, то полив не нужен, если меньше, то огород всё же придётся поливать.

Обильный полив с интервалом в несколько дней предпочтительнее ежедневного и понемногу. В этом случае влагой насыщаются глубокие слои почвы, где расположены корни растений. Растения любят полив тёплой водой, некоторые могут даже погибнуть после холодного душа (огурцы, баклажаны, перцы). Излишний полив тоже вреден. Я наблюдала такое: бросит огородник шланг под куст или поставит «вертушку» и уйдёт на час-другой. В этом случае из почвы вымываются питательные вещества. А  высокая влажность может спровоцировать развитие грибковых заболеваний: мучнистой росы, ржавчины, на почве появляется мох.

Поливают огород утром до 10 часов для охлаждения растений и вечером с 18-19 часов для их питания. Огородникам, которые могут приезжать только раз в неделю, в первый день надо обильно полить гряды, а во второй порыхлить почву – это называется «сухой полив».

Излишняя влага вредна многим культурам. Поэтому во время затяжных дождей желательно ставить дуги с плёнкой на земляничные гряды во время налива ягод, чтобы они не гнили. За месяц до уборки лука и чеснока гряды не поливаем. Во время дождей также можно поставить дуги и укрыть посадки. Можно и уличные томаты прикрыть от продолжительных дождей.

Во время роста овощам требуется различное количество воды. Когда растения имеют ещё 1–3 настоящих листочка, поливать можно лёгким дождеванием. В дальнейшем гряды поливать по предварительно сделанным канавкам глубиной 5–8 см слабой струёй воды, чтобы земля не размывалась.

При поливе нужно учитывать глубину расположения корней. У разных овощей они расположены на разной глубине: у лука на глубине 30 см, у моркови – 40 см, у томатов – 50 см, у свёклы – 70 см.  Ещё глубже проникают корни тыквы, подсолнечника.

Я обильно (до луж) поливаю одну гряду, потом вторую, третью. Затем делаю повторный полив гряд. Для проверки можно сделать палкой ямку на гряде и посмотреть, дошла ли вода до корней (на сколько сантиметров промокла почва).

Чтобы правильно определить количество воды для полива, надо знать: для увлажнения почвы на глубину 1 см требуется 1 л воды на 1 кв. м.

Каждому овощу в разный период роста нужно определённое количество воды.

Томаты, например,  поливают раз в неделю, при жаркой погоде – чаще. В начале роста на одно растение требуется 2 л воды, во время плодоношения – до 5 л. Когда томаты начинают краснеть, поливы сокращают. Надо заметить,  за сколько минут наливается 10-литровое ведро из шланга, а потом подсчитать,  сколько времени уйдёт на полив всех томатов. Сами растения желательно не мочить во избежание грибковых заболеваний.

Огурцы любят полив методом дождевания. Они довольно требовательны к влаге. У них слабые корни, расположенные в верхнем слое почвы, которая быстро иссушается, поэтому поливать их надо часто, через день, в жару ежедневно небольшим количеством воды. При нерегулярном поливе огурцы сбрасывают цветы, завязь, а плоды становятся горькими. Огурцы поливают только тёплой водой. В теплицах для предот-вращения паутинного клеща целесообразно поливать всю землю, дорожки и углы теплицы. Если погода дождливая и прохладная, в теплице и парнике огурцы лучше не поливать.

При недостаточном поливе  и у перцев бутоны и завязь начнут опадать, а плоды будут расти плохо. Корневая система у них менее развита, чем у томатов, и поэтому их поливать надо не так обильно, но  2-3 раза в неделю, при жаре чаще. У меня возле парника с перцами и баклажанами стоит небольшая бочка, выкрашенная в чёрный  цвет, вода к вечеру там хорошо нагревается, и я поливаю овощи.

Баклажаны – неженки.  Они более требовательны к теплу и влаге, чем другие овощи. У баклажана большие листья, которые испаряют много влаги. Поэтому этому овощу  требуется воды в 2–2,5 раза больше, чем перцу. В начале роста баклажаны и перцы поливают реже и меньшим количеством воды. А в период плодоношения – чаще и большим количеством воды, промачивая почву на глубину 25–30 см. Но желательно листья баклажана  при поливе не мочить.

Разным  культурам  требуется разное количество воды. Самые «пьющие» – редис, огурец, все виды капусты, кабачки, тыква, укроп и салаты. Умеренно влажная почва нужна свёкле, моркови, репе, редьке, но переувлажнения они не любят. 

Есть засухоустойчивые культуры – лук, чеснок. Им нужен редкий, но обильный полив.

Больше всего влаги потребляет кочанная капуста. Это настоящий верблюд растительного мира.  Например,  один кочан в день  может выпить до ведра воды. Поэтому поливать её надо много и часто. Капусту раннюю и белокочанную, цветную поливают 2-3 раза в неделю.

Корнеплоды морковь, свёкла, редька и репа хорошо растут, если их обильно поливать в начале роста (дождеванием и по бороздкам). Промачивать почву надо на глубину 30–40 см (это глубина залегания корней). В августе поливы сокращаем, если идут дожди. Редис поливают ежедневно или через день. В первые 15 дней достаточно промочить почву на 8–10 см, при завязывании плодов – до 20 см. Если вы не сможете обеспечить редису постоянный полив, то лучше его не садите, он уйдёт в стрелку и задубеет. Дайкон поливают обильно в первый и последний месяц вегетации. Корневая петрушка и пастернак предпочитают влажную почву.

Салаты и другие зеленные культуры предпочитают повышенную влажность почвы от посева до уборки урожая.

У тыквы, кабачка, патиссона корни располагаются глубоко и на большой площади, поэтому их надо поливать через 7–10 дней обильно, после высадки – ежедневно. В конце вегетации можно не поливать. Картофель обильно поливают в фазе бутонизации и после цветения. В период бутонизации идёт закладка будущих клубней и нужен обильный полив на 40–50 см, после этого кустики желательно окучить.

Поливайте правильно, и тогда у вас будет большой урожай. Успехов всем огородникам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры