издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контракт по осени считают

  • Автор: Максим МАТВЕЕВ

Компания «ТНК-ВР» продолжает воплощать в жизнь новую философию контрактования. Напомним, что в конце прошлого года компанией был введён в действие институт региональных советов по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками.  Очередная серия заседаний регсоветов прошла в июле в Тюмени, Саратове и Оренбурге. В августе регсоветы состоятся в Нижневартовске и Москве. Представители компании говорят, что также в повестке заседания проверка «обратной связи» и итоги работы за год — какими они видятся контрагентам ТНК-ВР.

На сегодняшний день в конфликтных комиссиях при региональных советах рассмотрено 33 жалобы от поставщиков, оспаривающих результаты своей предквалификации или итоги конкурса на поставку услуг и оборудования для предприятий ТНК-ВР. Из них по 15 жалобам, то есть почти в половине случаев, вынесено решение в пользу истца. 

Поступая достаточно жёстко в отношении собственных предприятий, компания «ТНК-ВР» ждёт взятия на себя груза ответственности и теми, кто хочет с ней сотрудничать. Как подчеркнул председатель Саратовского регионального совета по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР Леонид Розенберг, «новая философия контрактования тесно взаимосвязана с корпоративной системой ценностей, принятой в прошлом году, которая включает в себя такие составляющие, как «Лидерство», «Результативность», «Безопасность» и «Добросовестность». 

В корпоративных документах ТНК-ВР излагается подход компании к вопросам противодействия коррупции и взяточничеству. Все без исключения подрядчики обязаны соблюдать жёсткие антикоррупционные требования. ТНК-ВР нетерпима к фактам взяточничества и коррупции. Подписывая контракт с компанией, контрагент берёт на себя обязательство действовать в соответствии с жёсткими этическими стандартами ТНК-ВР и применять эффективные контрольные процедуры к собственным подрядчикам, а также обеспечить достоверный учёт и отчётность.   

Накануне проведения регсоветов мы не могли не поинтересоваться у Леонида Розенберга, что обозначает недавно введённый представителями компании термин  «постоянный партнёр». Как оказалось, ничего фривольного в этом термине нет.

– Принятие решения о присвоении статуса постоянного партнёра является субъективным суждением утверждающего руководителя на основе ряда выработанных компанией объективных критериев, — пояснил Леонид Розенберг. – Контрагент может рассчитывать на получение этого статуса, если он выполняет взятые на себя обязательства, не допускает завышения цен и объёмов, не вступает в картельные сговоры и не ограничивает конкуренцию. Также мы ожидаем от постоянного партнёра компании наличия стратегии развития, финансовой устойчивости и минимум трёхлетнего позитивного опыта сотрудничества с ТНК-ВР.

Поскольку не так-то просто соответствовать всем этим требованиям, компания рассматривает статус постоянного партнёра как своеобразный бонус за эффективность. Он позволяет обладателю статуса при прочих равных условиях получать дополнительные преимущества. Также 

ТНК-ВР предлагает постоянным партнёрам техническое сотрудничество и возможность обучения. Именно в рамках такого партнёрства  компания успешно завершила изготовление партии бурильных труб группы прочности S135 с твердосплавной наплавкой и внутренним покрытием. Это был первый опыт изготовления подобных труб в России. 

Постоянные партнёры также получат упрощённый порядок прохождения предварительной квалификации и дополнительную рекламу за счёт публикации списка постоянных партнёров ТНК-ВР на сайте компании.

Отвечая на вопрос, кому на сегодня в большей степени принадлежит инициатива в развитии деятельности конфликтных комиссий — компании или её подрядчикам, Леонид Розенберг был предельно дипломатичен: «Со стороны подрядных организаций поступают предложения по улучшению деятельности компании в проведении переговоров, проекты по изменению отдельных позиций процедуры контрактования и по многим другим. Хотя, конечно, основной причиной создания советов было желание руководства ТНК-ВР чётко обозначить уход от непрозрачности и неэффективности в вопросах сотрудничества компании и контрагентов».

Осенью в Москве пройдёт слёт поставщиков и подрядчиков. Принять в нём участие предлагается всем контрагентам – как актуальным, так и потенциальным. По итогам слёта можно будет сказать, есть ли шансы на успешное развитие в нынешней России у малого и среднего бизнеса – поскольку именно его интересы представляют многочисленные подрядчики ТНК-ВР и других крупных компаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры