издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат ЗС Светлана Ерощук поможет решить жилищный вопрос молодой семье из Байкальска

  • Автор: Лидия Полоцкая

К депутату Законодательного собрания Иркутской области Светлане Ерощук во время ее приема в региональной общественной приемной Владимира Путина за помощью обратилась жительница Байкальска. Как рассказала женщина, вместе с мужем и трехлетним сыном они долгое время не могут получить землю под строительство дома, так как в Байкальске еще не готов генеральный план территории.

Приобрести жилье с помощью федеральной программы «Молодым семьям — доступное жилье», по которой 40% стоимости жилья оплачивает государство, также не получается, хотя программа является хорошей возможностью для молодых семей улучшить свои жилищные условия. Как выяснилось, администрация Байкальска не разработала муниципальную программу, которая позволяет байкальчанам участвовать в федеральной программе на получение существенных льгот при покупке жилья. Светлана Ерощук пообещала сделать запрос в администрацию Байкальска по поводу программы «Молодым семьям — доступное жилье» и оказать активное содействие в решении проблемы.

Светлана Ерощук рассказала, что 50% граждан, которые обращаются к ней в общественную приемную Владимира Путина, хотят решить жилищный вопрос. Но эти вопросы редко решаются в соответствии с ожиданиями граждан. Как отметила депутат, проблемы ЖКХ также стоят очень остро, почти на каждом приеме жители жалуются на недобросовестные управляющие компании, которые не выполняют своей работы. В таких случаях сразу пишется обращение в прокуратуру с целью проверки данных нарушений. Многие обращаются по поводу выделения льгот, бесплатных лекарств, мест в детских садах. Эти вопросы удается решить более оперативно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры