издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В облизбирком поступило 60 тысяч открепительных

  • Автор: ИА «Телеинформ»

В адрес избирательной комиссии Иркутской области поступило 60 тысяч открепительных удостоверений. Они будут использованы для проведения голосования на предстоящих 4 декабря выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. На очередном заседании областной комиссии будет принято постановление о распределении открепительных удостоверений между 45 территориальными избирательными комиссиями.

В соответствии с календарным планом подготовки к думским выборам 19 октября определено первым днём выдачи открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях. Месяц спустя, 14 ноября, начнётся их выдача в участковых избирательных комиссиях.

Воспользоваться правом получения открепительного удостоверения смогут избиратели, которым не удастся 4 декабря проголосовать на избирательном участке по месту жительства. Порядок и условия получения удостоверений для участия в предстоящем голосовании определены Законом «О выборах депутатов Государственной Думы».

Всего в соответствии с постановлением ЦИК России, принятым 31 августа, изготовлено 2,6 млн. открепительных удостоверений. Впервые на выборах будут использоваться защищённые от подделки открепительные удостоверения. При их изготовлении частично применялись и защитные меры, используемые при изготовлении избирательных бюллетеней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры