издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

13 августа, вторник

В 18 часов начнётся очередная прогулка по старому Иркутску, которая называется «Мусульманский Иркутск в конце XIX – начале XX веков». Как сообщает организатор, общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс», сбор всех желающих состоится у Иркутской соборной мечети (ул. К. Либкнехта, 86) в 18 часов. Автор прогулки – муфтий Духовного управления мусульман Иркутской области Фарид Мингалеев. К экскурсии традиционно будет подготовлена специальная открытка, посвящённая истории города.

В иркутском спорткомплексе «Байкал-арена» откроется III Международный учебно-аттестационный семинар айкидо под руководством известного инструктора по айкидо из Японии Тсурудзо Миямото. Организаторы – клубы айкидо «Дзикисинкай» (Иркутск) и «Дзикисинкай России» (Москва) – ожидают приезда спортсменов из Германии, Израиля, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Томска, Омска и Братска. Планируется, что в семинаре примут участие около 70 человек. 

15 августа, четверг 

В Иркутске на площадке «БайкалБизнесЦентра» будет проходить Байкальский интернет-форум. Ожидается, что форум посетят около 600 участников, заинтересованных в продвижении бизнеса в Интернете. В этом году форум пройдёт уже в пятый раз. Программа мероприятия предполагает круглые столы, дискуссии, конференцию из четырёх секций, мастер-классы. Спикерами форума выступят Дмитрий Сатин (советник министра связи и массовых коммуникаций РФ), Сергей Вепренцев («Сибирские сети», Новосибирск), представители компаний RU-Center, Usabilitylab, «Яндекс», Mail.ru, eLama, Red Keds. В своих докладах они расскажут об эффективных инструментах поиска клиентов в Интернете и продвижения в социальных сетях, повышение отдачи от вложений в интернет-рекламу, затронут важные юридические аспекты присутствия бизнеса в Сети.

16 августа, пятница

В посёлке Олха Шелеховского района откроется первый Иркутский тренинговый фестиваль «Феерия состояний». Мероприятие призвано объединить на своей площадке тренинги и практики самых разных направлений. Фестиваль подобного плана проводится в нашем регионе впервые, возможно, он станет ежегодным. Окончательная программа «Феерии» постоянно корректируется, провести тренинг или мастер-класс изъявляет желание всё большее и большее количество человек. Кроме тренингов и разнообразных практик гостей фестиваля ждут ярмарка, шоу-программа, игровая площадка и полевая кухня. Фестиваль продлится до 18 августа.

17 августа, суббота

В 15 часов Информационный центр восточной культуры Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского приглашает жителей и гостей города на страноведческое мероприятие, посвящённое одному из самых романтичных традиционных китайских праздников – Цисицзе (День влюблённых). В Китае в этот день влюблённые дарят друг другу подарки, назначают свидания. 

Праздник отмечается вечером седьмого дня седьмого месяца по традиционному лунному календарю (по григорианскому календарю праздник отмечают обычно в августе). Сотрудники Центра восточной культуры библиотеки подготовили для гостей и участников праздника страноведческие конкурсы, викторины с подарками от спонсоров. Влюблённые пары смогут принять участие в иллюстрации китайской свадебной церемонии. Подарком для них станет фотосессия с профессиональным фотографом.

В 19 часов в Иркутске запланировано проведение массового велозаезда, в котором, как ожидается, примут участие не менее двух тысяч человек. Сбор и регистрация участников мероприятия состоятся на автостоянке перед Торговым центром «Автоград», маршрут, общая протяжённость которого около 14 км, закончится на площади Декабристов. Принять участие в велозаезде смогут все желающие. Несовершеннолетние будут допускаться только в сопровождении родителей или других законных представителей. На маршруте запланированы две промежуточные остановки: на автостоянке возле ТЦ «Старик Хоттабыч» и ТЦ «Дока» и на площади Конституции. В случае плохих погодных условий мероприятие может быть перенесено на воскресенье, 18 августа.

В Усольском районе (в устье реки Белой) начнётся областной учебно-тренировочный слёт поисковых объединений обучающихся Иркутской области «Поисковик-2013». Участниками слёта станут дети в возрасте от 14 до 16 лет, принимающие активное участие в работе поисковых объединений. Программа слёта предусматривает выработку навыков по технике туризма, проведение соревнований, учебные мероприятия по проведению поисковых работ и техники безопасности, участие в спортивных состязаниях, участие в конкурсах, играх, поэтических и песенных вечерах у костра, проведение военно-спортивной игры «Зарница». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры