издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Ерощенко: Впереди большая работа, мне важна ваша поддержка

За три с половиной года губернаторства Сергей Ерощенко находился в своём кабинете, пожалуй, меньше времени, чем в поездках по Иркутской области. Во многих городах, посёлках и деревнях бывал по нескольку раз, и никому не удалось «замылить» поручения главы региона, которые он давал по итогам встреч с людьми.

Уважаемые земляки!

Прежде всего, ещё раз хочу поблагодарить вас, всех тех, кто оказал мне доверие в день выборов 13 сентября!

Я родился, рос и всегда работал на нашей иркутской земле. Здесь живут мои родители, мои дети. Я чувствую ответственность за свою работу перед каждым жителем области. У меня не всегда получается красивым словом доказать свою любовь и искренность.

Но все мои дела и решения направлены на развитие Иркутской области. Наш регион обладает огромным потенциалом, который создавался напряжённым трудом многих поколений. Проекты и программы, которые мы начали в последние годы, уже в ближайшем будущем принесут ощутимые результаты. В область пошли инвесторы, восстанавливается промышленный потенциал, открываются лечебные учреждения, школы и детские сады, строятся новые дороги и развязки. Следует признать – пока получилось сделать далеко не всё, что мы планировали. Считаю, что изменения к лучшему должны почувствовать жители каждого города, района, посёлка, улицы, дома. Вместе нам это по силам!

Я с уважением отношусь ко всем, кто выдвигал свои кандидатуры на пост губернатора региона, и, если вы меня поддержите, готов к сотрудничеству с любым, кто так же, как и я, болеет душой за нашу область. Для меня очень важен ваш голос и ваша поддержка.

 

На рабочем столе губернатора –  вся область: карты новых и отремонтированных дорог, сводки по строительству детских садиков, ремонту школ, оперативная информация изо всех городов, районов, сёл и посёлков Иркутской области.

О том, как работает глава региона, в чём его сила и есть ли у него слабости, журналисты региональных и федеральных СМИ спросили врио губернатора Приангарья.  

– Вы помните пахаря Микулу Селяниновича  из русской былины? Он получал силу от родной земли.  Это мой дом, Иркутская область, я родился здесь, в семье черемховского шахтёра. Деда Сталин расстрелял без вины, а Родина реабилитировала. Не было ни одного года в моей трудовой биографии, чтобы я работал за пределами региона.

3,5 года губернаторских года были нашими общими – моими и всех жителей Иркутской области. Многие уже знают, что я часто в поездках даю жителям номер своего сотового телефона. Это было сотни раз, и сначала помощники говорили мне: Сергей Владимирович, аппарат будет звонить не умолкая, и вас завалят мелкими темами. Я был уверен, что будет не так, и не ошибся. Люди ценят не только внимание, но и рабочее время губернатора, и звонят, когда нужно по-настоящему, когда им действительно необходима помощь в решении проблемы. Благодарен всем, кто меня поддерживает в этом непростом каждодневном труде. 

Строятся дороги, детские садики, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, бассейны. Вот и в Иркутске новый бассейн в микрорайоне Солнечном будет открыт для горожан в конце осени, и его смогут посещать все желающие. Сегодня там уже бесплатно тренируются воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Вообще в области  занятия спортом у ребятишек стали доступнее и разнообразнее. Через год откроем кадетский корпус на территории ИВВАИУ. В 2016 году начнём строительство сразу 17 школ, в том числе четырёх в городе Иркутске, школ в селе Покосном Братского района, Мамакане Бодайбинского района, посёлке Усть-Ордынский и т.д. 

– Дороги сегодня всё-таки продолжают оставаться самой больной и острой проблемой. Так будет всегда? 

– Я об этом думаю постоянно. Не заглядывая ни в одну справку, могу рассказать о наших планах в каждом районе Иркутской области. В текущем году мы введём в эксплуатацию 15 км дороги Таксимо – Бодайбо и с 2016-го приступим к реконструкции последнего 16-километрового участка трассы. Необходимо завершить строительство магистралей Тайшет – Чуна – Братск,  а также реконструкцию трасс Качуг – Жигалово, Жигалово – Казачинское с возведением моста через Лену у села Тутура. Продолжим реконструкцию Байкальского тракта. Завершим асфальтирование дороги Еланцы – МРС. Дорожные работы сегодня идут по всей территории Иркутской области. Чем лучше будет транспорт­ная инфраструктура, тем больше возможностей появится для реализации в регионе крупных проектов, а это не даёт замереть экономике, сколько бы долларов ни стоила бочка нефти. 

– Людей очень волнуют слухи о грядущем сокращении врачей и медсестёр. Чего нам ждать?

– Мне на встречах не раз задавали этот вопрос. Отвечу кратко: так не должно быть и не будет. 

В здравоохранении сегодня действительно накопилось много проблем. Но свои обязательства перед людьми мы выполним. Область в полном объёме приобрела препараты для обеспечения льготников лекарствами, и уже начинаются закупки на следующий год.  На медицину из регионального бюджета направляется большая доля средств. И они должны использоваться эффективно. 

В Иркутской области, как и в целом по стране, существует дефицит медицинских кадров, в первую очередь врачей. Поэтому в регионе будет развиваться система подготовки необходимых специалистов по социальному заказу и целевому обучению. Я хочу добиться качественных изменений в здравоохранении, которые будут видны не в отчётах, а всем людям. 

– Сергей Владимирович, говорят, что определённые категории граждан могут быть освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

– Вы понимаете, что вся эта трудная история изначально создана далеко от Иркутска и действует во всей стране. Я делаю то, что могу в масштабах региона – поручил региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта внести предложения по механизмам предоставления льгот. Сегодня не все категории льготников имеют право на меры социальной поддержки по компенсации взноса на капитальный ремонт. Мы работаем над этим и сделаем всё возможное, чтобы полностью освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт много­квартирных домов одиноких пенсионеров в возрасте старше 70-ти лет и ветеранов Великой Отечественной войны. 

– Сейчас непростое кризисное время. Многие регионы «затягивают пояса потуже», стараются экономить на всём, но ведь в Иркутской области не сокращается ни одна социальная программа, планы по строительству различных соцобъектов остаются в силе. Как это объяснить?  

– Помните, в начале разговора речь шла о наших слабостях? Я всегда предпочитал лозунгам работу. Но в этом оказалась и моя слабость – мало рассказывал, мало объяснял. Сделаю выводы.

Социальные программы будут работать в полном объёме. Это подсчитано, а не продекларировано. Я уже говорил и повторю ещё раз: бюджетные средства нужно использовать эффективно. Так и делаем.

Смотрите, в 2011 году в Иркутской области было построено семь социальных объектов, в прошлом году – 45. В этом году в Приангарье планируется ввести в эксплуатацию порядка 50 объектов капитального строительства, в том числе свыше 20 детских садов, из них 13 – в городе Иркутске. В течение пяти лет в регионе предусмотрено строительство почти 70 школ. Мы продолжим строить больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, дороги, жильё эконом-класса, доступное по цене, но современное и комфортное. 

Мы живём не на митингах и не на партсобраниях. Каждый день решаем проблемы, которые реально волнуют жителей нашей области. Этим и будем заниматься. Успокоиться и остановиться – это не для нас.

Прошу каждого из вас: поддержите нашу команду. Приходите на выборы 27 сентября – ваша поддерж­ка очень важна! Впереди большая работа!

Публикация оплачена за счёт средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры