издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

8 декабря, вторник

В Иркутской областной юношеской библиотеке имени И. Уткина в 16 часов откроется выставка декоративно-прикладного искусства «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка» по мотивам произведения известного сибирского писателя Петра Ершова. Выставка организована к 200-летию со дня рождения автора, она состоит из 57 фрагментов в технике лоскутного шитья, которые являются текстильными иллюстрациями к сказке. Любители лоскутного шитья из 46 городов и 6 стран прислали для участия в этой выставке-акции свыше 180 работ. В каждом городе, принимающем выставку, она пополняется новым фрагментом. Иркутяне тоже представят свою работу, которая будет отличаться местным колоритом. Иркутск станет шестым городом страны, принимающим выставку-панно «Конёк-Горбунок». В открытии выставки примут участие родственники Петра Ершова, живущие в Иркутске, лауреаты Ершовской премии, музыканты, актёры. Выставка будет действовать до 10 января 2016 года. Во время её проведения пройдут мероприятия, посвящённые творчеству Петра Ершова – чтения сказки, викторины, игровые программы.

В иркутском «Сибэкспоцентре» откроются выставка «Новогодний подарок. Уютный дом» и традиционная ярмарка «Товары предприятий из Монголии». На выставке «Уютный дом. Новогодний подарок» каждый посетитель сможет приобрести подарки для своих родных и близких, а также выбрать украшения для дома и продукты к новогоднему столу. В этом году на стендах будет представлено много необычных вещей ручной работы и эксклюзивных подарков: именные ложки  с гравировкой, сувениры из бронзы, предметы интерьера и декора, изделия из керамики и муранского стекла, сувениры из дерева, драгоценных металлов и ювелирные изделия. Отдельная экспозиция представит товары из Монголии. Для гостей подготовлена специальная праздничная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также игры, розыгрыши и выступления творческих коллективов. 

9 декабря, среда

Выставка Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris…» откроется в 16 часов в Иркутском областном художественном музее. На выставке представлены 52 литографии, демонстрирующих суть бурлеска кабаре в разных вариациях. Афиши танцовщиц и актрис, работы из знаменитой «цирковой» серии позволят ощутить яркость роскошной и беспечной эпохи, именуемой «La Belle Epoque». Экспозиционное пространство делится на три основные части: «Молодость Анри де Тулуз-Лотрека» (ранние портреты, анималистическая тема в творчестве); «Зрелость» (афиши для кабаре «Мулен Руж», «Мулен де ла Галетт», «Диван Жапоне», повседневная жизнь куртизанок) и «Поздний период творчества» (цирковые зарисовки, театральные афиши 1989–1900 гг.). Специально для выставки были разработаны информационные стенды, рассказывающие о жизни художника, формировании его собственного стиля. Кроме того, на стендах представлены интересные исторические факты о жизни и творчестве любимых персонажей художника (Ла Гулю, Джейн Авриль, Иветт Гильбер, Аристид Брюан, клоунессы Ша-Ю-Као). Выставка продлится до 16 февраля.

11 декабря, пятница

На главной спортивной арене дворца спорта «Труд» в 11 часов состоится фестиваль ветеранских групп оздоровительной гимнастики Иркутской области. Фестиваль посвящён памяти участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника физической культуры РФ Тамары Ивановны Яхно. Фестиваль проводится при поддержке министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики региона, Областного гериатрического центра, врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье». Цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни и методов оздоровления людей старшего возраста с помощью системных дозированных занятий в гимнастических группах, разработанных тренером первых в области ветеранских групп здоровья Т.И. Яхно. Сегодня этим своего рода «лекарством от старости» в городах и районах области пользуются более 7 тысяч пенсионеров, которые занимаются в 320 группах оздоровительной гимнастики. 

В Иркутске состоится конференция «Культура народов Прибайкалья: достояние нации и наследие России». В рамках конференции будет проведена работа секций по направлениям: «Сохранение и развитие самобытной культуры народов Прибайкалья»; «Молодёжь и культура народов Прибайкалья: новый взгляд». Планируется обсудить и обменяться опытом по следующим основным темам и проблемам: культурные и духовные ценности народов Прибайкалья; обогащение опыта молодёжи новыми знаниями об историческом прошлом своего народа, культуре, традициях; проблемы сохранения культур народов Прибайкалья: разработка проектов; влияние социокультурных особенностей региона на формирование идентичности народов Прибайкалья. К участию приглашаются работники сферы культуры и образования, муниципальных образований, студенты образовательных учреждений, представители молодёжных объединений.

12 декабря, суббота

На базе Иркутского областного краеведческого музея и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православной миссионерской деятельности в Сибири, на Дальнем Востоке и в сопредельных территориях». В конференции, которая проводится в рамках проекта «Путь святителя Иннокентия», примет участие доктор философии Оксфордского университета Сотери Андриас Мусалимас. Завершается формирование окончательного списка докладчиков конференции, среди которых представители сибирских епархий Русской Православной Церкви, видные научные деятели России, историки, краеведы. Своё участие в конференции уже подтвердили профессор Московского государственного педагогического университета Галина Аксенова, заместитель директора Российского государственного военно-исторического архива Евгений Мачикин. На конференции будет работать детская секция, где результаты своих научно-исследовательских экспедиций представят учащиеся православных гимназий из Иркутска, Саянска и Братска.

13 декабря, воскресенье

В Иркутске на стадионе «Труд» пройдут областные соревнования по конькобежному спорту среди ветеранов. Начало стартов в 17 часов. 

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-ветераны муниципальных образований Иркутской области. Обязательным условием для участия является наличие у участника страховки от несчастного случая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры