издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

27 сентября, вторник

В рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» пройдёт экскурсия о жизни почётного гражданина города, известного дирижёра Василия Патрушева. Экскурсию проведёт аспирант исторического факультета Иркутского государственного университета Иван Колокольников, она стартует от магазина «Океан» на пересечении улиц Свердлова и Степана Разина в 18 часов.

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в 16 часов откроется областная выставка-фестиваль народного искусства «Души и рук творение тебе, Иркутская земля». Посетители увидят работы в технике художественной обработки бересты, валяния из шерсти, лозоплетения, художественной вышивки и вязания, ткачества на кроснах, народные тряпичные куклы и многое другое. 

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 17.15 начинает свой учебный год «Школа аспиранта». Интерактивное занятие «Поисковые системы, электронные библиотеки и научные базы данных на службе аспиранта» проведёт кандидат педагогических наук Ирина Валерьевна Ямушева. На занятии лектор расскажет, какие на данный момент есть инструменты систематизации, анализа знаний и продвижения российской науки, как работать в электронных научных библиотеках и какие направления информационного обеспечения российской науки актуальны сегодня.

29 сентября, четверг

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области пройдёт единый День приёма граждан. Посетителям будет оказана юридическая помощь по вопросам исполнения судебных решений, актов иных органов и обеспечения установленного порядка деятельности судов. Двери Службы будут открыты с 14 до 18 часов.

30 сентября, пятница

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов пройдёт лекция  «Иконопись земли иркутской». Кандидат исторических наук Тамара Крючкова, защитившая диссертацию по теме «История иконописания в Иркутске 1660-х гг. – 1920 г.», в своей лекции расскажет о том, как развивалось иконописное дело в нашем городе в дореволюционный период. 

В спорткомплексе «Водник» г. Усть-Кута стартует открытое первенство Иркутской области по художественной гимнастике «Сибирские грации». В соревнованиях примут участие более 200 гимнасток от 6 до 16 лет из Иркутска, Северобайкальска, Усть-Илимска, Братска и Усть-Кута.

1 октября, суббота

Иркутское отделение Центробанка проведёт День открытых дверей. Все желающие смогут посетить музейно-экспозиционный фонд и познакомиться с историей Банка России, а также научиться отличать подлинные банкноты и монеты от поддельных.

2 октября, воскресенье

В Иркутской областной филармонии состоится уникальный концерт, в котором зрители услышат известные оперные хиты, объединённые в программу «Rock & орerа». Этот проект, появившийся в результате творческого эксперимента, отражает современный взгляд на шедевры мировой оперы.  Молодая рок-группа «ТУРБДИЗЕЛЬ» представит известные оперные арии в рок-, блюз- и джазовой обработке. А  оперные хиты исполнят  известные солисты – Ирина Долженко, Роман Муравицкий, Оксана Горчаковская, Андрей Григорьев.

На сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени Вампилова пройдут спектакли Черемховского драматического театра имени Гуркина. Актёры представят иркутскому зрителю две премьеры. Днём для детей покажут музыкально-танцевальную сказку «Ситцевый узор», которая поставлена по мотивам поморских сказок. Вечером состоится спектакль «Марьино поле».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры