издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Специалисты закрепляются

Единовременные выплаты молодым специалистам, а также другие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в 2017 году продолжит предоставлять администрация города Иркутска. Среди них медики, молодые педагоги и работники культуры, семьи студентов и дети из малоимущих семей. Об этом на заседании комиссии Думы Иркутска по социальной политике сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман.

В 2016 году с января по август ежемесячную надбавку получали 459 молодых педагогов муниципальных образовательных организаций в возрасте до 30 лет включительно. В 2015 году преференцией воспользовались 383 человека. Аналогичные выплаты установлены в муниципальных организациях дополнительного образования.

128 молодых педагогов, впервые приступивших к работе в год окончания учебного заведения, в 2015 году получили единовременное денежное пособие. В прошлом году по инициативе мэра Иркутска Дмитрия Бердникова размер единовременной выплаты был увеличен до 50 тысяч рублей. Аналогичные выплаты предоставляются молодым специалистам дополнительного образования и бюджетных учреждений культуры.

Медицинские работники, имеющие стаж работы по специальности от трёх месяцев до трёх лет в областных организациях, расположенных на территории Иркутска и до 1 января 2014 года находившихся в муниципальной собственности города, также имеют право на получение единовременной выплаты. Её размер варьируется от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, молодым специалистам положена ежемесячная компенсация расходов на аренду жилья в размере пяти тысяч рублей. В 2016 году документы на получение единовременной выплаты подали 196 человек. Кроме того, все работники учреждений здравоохранения, стоявшие в очереди на получение жилья в муниципальном общежитии до 1 января 2014 года, обеспечены помещениями.

«Предоставление мер социальной помощи будет продолжено в 2017 году. В результате проведенных мероприятий по поддержке молодых специалистов отмечается положительная динамика: в медицинских организациях, оказывающих первичную помощь, за три года закрепились 158 специалистов, в поликлиниках уменьшилась потребность в медицинских кадрах, трудоустроились 11 врачей и 22 фельдшера «скорой помощи»,  – заключила Татьяна Эдельман.

Депутат Антонина Корочкина отметила, что поддержку также необходимо оказывать работникам физической культуры и спорта, так как в настоящее время это не предусмотрено. Она также предложила рассмотреть возможность строительства ещё одного социального общежития. По словам Татьяны Эдельман, данный вопрос уже прорабатывается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры