издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кубковый старт «Зенита»

Сегодня, 1 августа, иркутский «Зенит» в матче 1/64 финала Кубка России будет принимать наших восточных соседей – команду «Чита». Матч пройдет на стадионе СОЦ «Иркут-Зенит» в Иркутске II. Игра начнется в 18.00, вход для зрителей – свободный.

О соперниках. «Чита» в особом представлении не нуждается, в прошлом сезоне она стала чемпионом зоны «Восток». А «Зенит» – молодая команда, составленная только из местных воспитанников. Но эти воспитанники с каждым матчем прибавляют. Если прошлым летом иркутяне отчаянно стремились выиграть хоть у кого-то, то к весне они заметно окрепли и переиграли «Читу» на домашнем поле «Труда» со счётом 2:0. Были и другие победы, и в конце сезона «Зенит» ушёл с надоевшего последнего места.

Летом из «Зенита» ушёл нападающий Иван Хлебородов, но такие переходы «на повышение» скорее радуют – иркутянин подписал контракт с владивостокской «Луч-Энергией», которая выступает в турнире ФНЛ. Зато пришел Дмитрий Пытлев, это – самое ценное приобретение межсезонья. Дмитрий – наш воспитанник, он играл в команде «Байкал», когда она выступала в ФНЛ. Команда имела совсем немного времени, чтобы подготовиться к сезону: в отпуск игроки ушли 6 июня, а уже 29 приступили к тренировкам. Но такое короткое межсезонье имеет свой плюс: футболисты не успевают растерять форму. Хотя все они итак стараются поддерживать её летом.

20 июля «Зенит» успешно прошёл заявочную кампанию в Профессиональной футбольной лиге. На данный момент в заявке зенитовцев 23 футболиста. Но в этом списке возможны дополнения, поскольку заявочный период во втором дивизионе продолжается по ходу сезона вплоть до 1 сентября.

Кстати, уже готово расписание матчей «Зенита» в «ФОНБЕТ — Первенстве России по футболу» сезона — 2017/2018. Первая игра – на выезде, 6 августа (воскресенье) – со «Сменой» (Комсомольск-на-Амуре). Затем 9 и 19 августа – ещё два выездных матча, с «Сахалином» и «Читой». И первая домашняя игра первенства – 27 августа (воскресенье), иркутяне принимают «Иртыш» (Омск).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры