Декабрьский напор «Байкал-Энергии»

• Автор: Лидия Барахоева

ХК «Байкал-Энергия» провела 11 игр в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. По итогам этого отрезка первенства команда заняла седьмую строчку турнирной таблицы, обеспечив себе выход в зону плей-офф. В декабре на домашнем льду команда не уступила ни одной игры.

С 12 по 18 декабря «Байкал-Энергия» провела серию игр на домашнем льду. И хотя все встречи заканчивались победой бело-синих, команда не раз заставляла болельщиков поволноваться. Тяжёлой выдалась игра с нижегородским «Стартом», который был равен иркутянам по очкам. Многие ожидали от двух команд интересной, захватывающей игры. И надежды болельщиков оправдались. Хоккеисты до финального свистка держали трибуны в напряжении. Почти за 40 минут до конца счёт игры сравнялся – 4:4. Спас «Байкал-Энергию» Антон Шевцов, он забил второй гол за игру и вывел команду вперёд на 65-й минуте. В оставшееся время мячи больше не попадали в сетку.

Вторая игра в декабре состоялась с кировской «Родиной», аутсайдером чемпионата. Болельщики ожидали лёгкой и красивой победы более опытных бело-синих. Однако молодые хоккеисты «Родины» удивили: весь первый тайм они давали достойный отпор и отчаянно боролись за право владеть мячом. Самоотверженная игра кировчан покорила болельщиков, они долго скандировали «Мо-ло-дцы!», после того как Егор Шицко открыл счёт метким ударом в ворота иркутян. Когда «Байкал-Энергии» удалось сравнять счёт, тренерский штаб иркутской команды взял тайм-аут. Однако выдающихся результатов это не принесло: первая половина матча закончилась вничью со счётом 2:2.

Начало второго тайма выдалось напряжённым. «Родина» стояла стеной, в то время как «Байкал-Энергия» не могла подобрать результативную стратегию. Только на 63-й минуте матча был забит третий гол, а всего через две минуты Евгений Волгужев оформил дубль. Последние 5 минут игры бело-синие обрушили «оранжевый град» на своих соперников. Ещё один мяч в ворота «Родины» отправил Евгений Волгужев, два – Владислав Кузнецов. Игра закончилась со счётом 7:2 в пользу «Байкал-Энергии». «Победа, которая оставила больше вопросов, чем ответов, позволила «Байкал-Энергии» наконец-то вернуться в зону плей-офф. Дальнейшее продвижение вверх по турнирной таблице во многом будет зависеть от результата домашнего матча с «Волгой», за которым последует очень непростой для иркутян выезд в Новосибирск, Первоуральск и Кемерово», – отметила пресс-служба хоккейной команды сразу после окончания встречи с «Родиной».

Крайнюю игру на домашнем льду иркутяне провели с ульяновской «Волгой» 18 декабря. Бело-синие с самого начала перехватили инициативу и уверенно шли к победе. Открыть счёт удалось на 10-й минуте: иркутянин Евгений Волгужев реализовал угловой. Через 7 минут Антон Шевцов забил второй гол в ворота соперников. Лишь на 34-й минуте матча игроки «Волги» смогли сократить отставание. Но меньше чем через минуту Павел Дубовик вновь увеличил отрыв иркутян. Во втором тайме бело-синие упустили один мяч, а затем быстро отыгрались. Павел Дубовик удачно реализовал 12-метровый штрафной, а Владислав Кузнецов и Руслан Тремаскин забили с игры.

По итогам 11 игр «Байкал-Энергия» занимает седьмую строчку в турнирной таблице. Следующий матч команды состоится в Новосибирске. Иркутяне встретятся с местной командой «Сибсельмаш».

В предстоящих матчах могут показать себя новые игроки команды. Как сообщила пресс-служба клуба, «Байкал-Энергия» оформила дозаявку в состав команды мастеров. Теперь в матчах чемпионата России болельщики могут увидеть на поле под номером 10 полузащитника Евгения Легалина, а под номером 32 – нападающего Дениса Соловьёва. Сейчас оба хоккеиста выступают за «Байкал-Энергию – 2». 18-летний Евгений Легалин является воспитанником клубного отделения подготовки. Начинал он у тренера Константина Савченко. Денис Соловьёв годом старше, это младший брат Ивана Соловьёва. Братья, напомним, три года назад приехали в Иркутск из Биробиджана по рекомендации экс-нападающего «Сибсканы» Михаила Бральгина и сейчас являются ведущими игроками дубля «Байкал-Энергии». Денис, в частности, – штатный пенальтист команды.