На две ступени выше

«Байкал-Энергия» за серию январских игр улучшила своё положение в турнирной таблице

• Автор: Лидия Барахоева

За три недели «Байкал-Энергия» в рамках чемпионата России по хоккею с мячом провела 6 игр. Три встречи закончились в пользу иркутян, два матча бело-синие проиграли, ещё одну игру свели вничью. Сейчас «Байкал-Энергия» занимает пятую строчку в турнирной таблице. Впереди – серия игр в феврале и плей-офф в марте.

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» новый календарный год начал с победы. В рамках чемпионата России по хоккею с мячом команда 7 января встретилась с ближайшим соперником по турнирной таблице – «Уральским трубником». С хоккеистами из Первоуральска иркутяне уже встречались на выезде, тогда бело-синие в упорной борьбе уступили со счётом 3:2. Нынешняя встреча ожидалась не менее напряжённой.

Генеральный спонсор – En+ Group – и ХК «Байкал-Энергия» в качестве рождественского подарка болельщикам объявили вход на центральный стадион «Труд» на матч 7 января свободным. Вход для женщин останется бесплатным до конца сезона.

Акция 7 января принесла свои плоды. Несмотря на мороз в 23 градуса, на игру пришло более 3500 зрителей. Такого количества болельщиков хоккей с мячом в Иркутске не собирал уже давно. Трибуны регулярно скандировали: «Байкал!», а после наиболее удачных голов кричали: «Молодцы!» Иркутяне выстроили сильную оборону, при этом с завидным постоянством атаковали ворота соперника. Финальный свисток раздался при счёте 5:1. На послематчевой пресс-конференции наставники команд единодушно отметили, что во втором тайме строить комбинационную игру низом оказалось крайне сложно: лёд был ломким от мороза, и мяч непредсказуемо скакал по полю. В перерыве лёд даже «заваривали»: техники бегали по полю с ведром и мастерком.

Во второй январской игре соперником иркутян стала кемеровская команда «Кузбасс». Хотя она по очкам располагается ниже в турнирной таблице, чем «Байкал-Энергия», кемеровчане – сильный соперник, итог встречи с которым никто не брался предсказать наверняка. Первая половина матча закончилась в пользу бело-синих.  На перерыв команды ушли со счётом 2:1. Болельщики на стадионе «Труд», где проходила игра, оставались в приподнятом настроении. Всего через 6 минут после окончания перерыва «Кузбасс» забил гол и сравнял счёт. А ещё через пять минут иркутяне забили третий гол в ворота кемеровчан. На этом удача оставила бело-синих. До конца игры ни одна атака иркутян не закончилась попаданием в ворота. Зато гости оформили ещё два гола, один из них – с углового.

«Байкал-Энергии» нелегко далась победа над новосибирским «Сибсельмашем». За 45 минут первого тайма команды забили лишь по одному мячу. При этом размочить счёт хозяевам удалось лишь на 37 минуте. А гости ответный гол и вовсе забили буквально «в раздевалку». Во втором тайме обе команды не давали друг другу спуска. По второму голу хоккеисты забили с разницей в две минуты. Перерыв между третьими голами составил около 10 минут. Но затем удача перешла на сторону иркутян. Бело-синие на 81-й и 87-й минутах забили ещё по одному оранжевому.

Невероятно напряжённую игру хоккеисты показали в матче с ульяновской «Волгой». Первый тайм остался за иркутянами. Гости активно наступали, за первые 15 минут успели забить два мяча, авторами голов стали Павел Дубовик (с 12-метрового) и Тимофей Безносов. Однако всего через 8 минут ульяновские хоккеисты сравняли счёт. Ещё один гол на счету иркутян, и тренер «Волги» решает сменить вратаря. «Это было сделано не для того, чтобы как-то выразить недовольство игрой Дмитрия Атаманюка, хотелось таким образом встряхнуть команду», – объяснил после матча своё решение Сергей Горчаков. Желаемого результата тренер добился: ульяновские хоккеисты пошли в атаку. Первый тайм закончился со счётом 5:3.

С первых минут второго тайма иркутские хоккеисты пытались отыграться. И даже сумели забить четвёртый гол. Однако упустили контроль на своей половине поля, в итоге хозяева уже к 57 минуте матча вели в счёте – 7:4. Ульяновцы пытались нарастить преимущество, однако удача улыбнулась иркутянам. Третье удаление в матче, а вместе с ним и красную карточку заработал защитник «Волги» Игорь Леденцов. Иркутяне умело воспользовались численным преимуществом и всего за пять минут до конца игры сравняли счёт – 7:7.

«После игры тренерский штаб «Волги» поставил своей команде пятёрки, а гости оценили действия хоккеистов неудовлетворительной оценкой. Такое разное отношение команд к этому сумасшедшему по накалу матчу, в котором победа не досталась никому», – сообщила пресс-служба ХК «Байкал-Энергия».

Не смогли порадовать болельщиков и тренерский штаб победой хоккеисты «Байкал-Энергии» и во время следующего матча. Нижегородскому «Старту» бело-синие проиграли со счётом 6:3. Предыдущая встреча этих команд (13 декабря) завершилась в пользу «Байкал-Энергии». На этот раз игра оказалась богаче на голы, но почти все были забиты во второй половине матча. Первый тайм грозил закончиться с нулевым счётом. Лишь на 35 минуте нижегородцы размочили счёт.

Крайний январский матч «Байкал-Энергия» провела с кировской «Родиной». Прошлая встреча команд закончилась крупной победой более опытных сибиряков. И на этот раз болельщики предсказывали, что молодому составу «Родины» нечего будет противопоставить иркутянам. Но первый гол во встрече оказался на счету «Родины». Соперники умело воспользовались численным преимуществом, когда игрок «Байкал-Энергии» был удалён с поля за удар клюшкой. После этого хоккеисты вели игру на взаимных контратаках. На перерыв команды пошли со счётом 4:2. Во втором тайме «Байкал-Энергия» не оставила шансов «Родине». Кировская команда сумела забить лишь один гол. «Байкал-Энергия» буквально расстреляла ворота соперников: девять мячей попали в сетку. Игра закончилась со счётом 13:3 в пользу иркутян.

По итогам январских игр «Байкал-Энергия» заняла пятую строчку в турнирной таблице. Следующая игра бело-синих состоится 6 февраля, соперником станет красногорский «Зоркий».