издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не товарищ по партии, а хитрый делец!»

Жители Иркутской области выразили недоверие губернатору

  • Автор: Иван Григорьев

«Красный госплан - красивый обман», «Левченко, не умеешь - уходи!», «Такой губернатор нас погубит!». Жители Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского района собрались 23 апреля на митинг. Основное требование - отставка губернатора Иркутской области Сергея Левченко. По мнению митингующих, глава области допустил хищническую вырубку лесов, привёл к коллапсу систему здравоохранения, поощряет китайскую экспансию в экономику региона, способствует коррупции в сфере ЖКХ. «Зачем Сергею Георгиевичу власть? Я думаю, что только ради денег», - заявил один из участников митинга.

У здания Иркутского цирка вечером 23 апреля собрались те, кто не может уже молчать. За три с половиной года губернаторство Сергея Левченко довело людей до того, что они вышли на улицы, требуя, чтобы «народный» глава области покинул свой пост. «Чем дети Левченко лучше моих?», «Посади саженец – вырастет дерево, посади губернатора – вырастет тайга» — гласили плакаты.

— Помните предвыборную программу Сергея Левченко? Так вот, не выполнен ни один пункт! – заявил один из митингующих. — Происходит системная деградация во всех отраслях экономической жизни. Резко выросла коррупция. Как объяснить бесконечные заграничные путешествия губернатора за бюджетный счёт, и происхождение дорогостоящей заграничной недвижимости у заместителя губернатора господина Чернышева? В области процветает варварская вырубка лесов под руководством министра Шеверды. Уничтожено 116 га реликтового леса в природном заказнике «Туколонь». Ущерб составил более 880 млн. рублей.

«Китаю область продал, они на Байкале себя чувствуют, как дома!», — заявила одна из женщин. По мнению митингующих, нашествие китайских предпринимателей активно поощряется командой губернатора. В 2017 году Левченко дал указание ввести завод компании «Классик» в список приоритетных для региона с серьезными дотациями из госбюджета. «Но компания «Классик» никогда не была российской, на 99% она изначально принадлежала китайской фирме, — заявили митингующие. — И только после того как жители области выступили против строительства, и разгорелся скандал, Левченко заявил, что завод не имеет перспектив». Очень многие пришли на митинг с плакатами против деятельности министра здравоохранения области Ярошенко, который сменил руководителей более 30 районных больниц.

— У меня вопрос один: «Зачем Сергею Георгиевичу власть?». Я думаю, что только ради денег, — сказал депутат Думы Ангарска Александр Куранов. — Я передам организаторам митинга документы по строительству лифтов в Ангарске. Что делает сегодня правительство региона? Люди лгут. Правительство пытается сказать вам, что ситуация в Ангарске контролируемая, лифты ремонтируются. Это не так. Работы ведутся аффилированной губернатору компанией. На мой взгляд, это его ручная конторка, которая абсолютно неоправданно выиграла конкурсы на почти полмиллиарда рублей. На сегодняшний день в Ангарске выполнено только 50% работ. Они лгут вам, а цель одна — деньги. Это семейный бизнес господина Левченко. Не в отставку его надо оправлять, гнать его надо в шею вместе со всем его окружением.

Депутат Думы Ангарска Денис Ягодзинский сказал, что ангарчане, сдававшие деньги на капремонт, и ожидавшие починки лифтов, никак не думали, что окажутся заточёнными в своих квартирах на несколько месяцев. Это касается пожилых людей, инвалидов, для которых лифт – жизненная необходимость. «Они плакали и умоляли нас донести это до президента, — сказал депутат. – Мы обращаемся к Владимиру Владимировичу Путину: «Остановите коррупцию в Иркутской области!».

Усольчанин Сергей Угляница считает большой ошибкой свое участие в предвыборной кампании Сергея Левченко в 2015 году. «Я столкнулся впервые с Левченко в 2012 году, и моё мнение – это страшный человек во власти, — сказал он. — И тогда уже он вёл себя не как товарищ по партии, а как хитрый делец. А когда стал губернатором, это уже было нечто запредельное. Какой из Левченко коммунист? Есть устав партии, есть программа. А он делает все с точностью до наоборот. В 2015 году Сергей Георгиевич обещал нам 17 пунктов, улучшающих жизнь в области. Вообще ничего не выполнено. И с чистыми глазами он выходил на отчёт перед Заксобранием. Приписал себе достижения по наполнению бюджета, но это не его заслуги». По мнению Сергея Угляницы, невыполнение предвыборных обещаний должно приравниваться к мошенничеству. «Везде, где есть деньги, залезли потные ручки нашего губернатора и его окружения, в котором, кстати, нет ни одного коммуниста, за исключением министра Ильи Сумарокова», — сказал Угляница.

— Это антинародный губернатор, лже-коммунист, — считает бывший первый секретарь райкома КПРФ Иркутского района Сергей Левченко. – Я тоже помогал в свое время победе этого человека на губернаторских выборах. Иркутский район поверил в его сказки, как и я. Мы верили, что у нас появится вода, теплоснабжение, дороги, автобусы, совхозы и колхозы. Он ничего не выполнил. Никакой он не коммунист, это олигарх-приспособленец. Я заявляю ему: «Сколько ты можешь людям врать?». Такой губернатор нам не нужен!

— Почему мы молчим? Нас столько в Иркутской области, а он продолжает ничего не делать с нашего молчаливого согласия, — сказала председатель общественного движения «Усольский рубеж» Галина Дворцова. – При нём у ветеранов труда отобрали льготный проезд. И ввели какие-то унизительные ограничения по поездкам, несколько лет мы боремся за возврат льгот. Да, на нас легко можно делать деньги. Так ты, губернатор, иди работай, мы-то тут причём? В газетах портреты губернатора, послание он, как президент какой-то, читает. Лучше бы ты занялся чем-то полезным для жителей области, господин Левченко!

Участники митинга потребовали от губернатора остановить продажу в Китай лесных богатств Иркутской области. На основании материалов Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры митингующие потребовали признать рубки в государственном природном заказнике «Туколонь» преступными и незаконными. Они настаивают на проведении расследования по факту уничтожения реликтового леса, а результаты озвучить публично. Митингующие потребовали обратить внимание на экологические проблемы Байкала, и в первую очередь на вопрос промышленной площадки БЦБК, где накоплены опасные токсичные отходы, и есть вероятность схода селей. За три с лишним года с момента прихода Сергея Левченко к власти, никаких реальных сдвигов в этом направлении нет. «Сергей Левченко обманул президента страны Владимира Путина, палец о палец не ударил, чтобы ликвидировать угрозу беды», — считают митингующие. Они потребовали ускорить процесс по утилизации отходов и пересмотреть проект Байкальского индустриального парка, поскольку сейчас это является способом «потратить или украсть бюджетные деньги».

Люди потребовали увеличить расходы на здравоохранение, и поставить вопрос о профессиональном соответствии министра Олега Ярошенко, «как самого некомпетентного руководителя этого ведомства за последние десять лет». «Человек с дипломом фармацевта не имеет права занимать пост министра», — заявлено в резолюции. Правительство должно объяснить населению, чем вызвана оптимизация сети медучреждений и массовые увольнения главврачей. Участники митинга настаивают на тщательном расследовании вопроса закупок медикаментов, поскольку коррупционные схемы в делах, касающихся здоровья людей, стоят слишком дорого. «Министра-коммерсанта Ярошенко в отставку!» — заявили митингующие.

В Иркутской области 14 тысяч детей-сирот, и они должны иметь нормальное жильё, а не «сиротские гетто», считают участники митинга. Они настаивают на жёстком контроле работы Фонда капремонта многоквартирных домов. По этому вопросу люди намерены обратиться в правоохранительные органы и к президенту РФ. В числе требований резолюции – противодействие китайской экспансии, которая проводится под крылом коррумпированных областных чиновников, расследование ситуации с компанией «Звезда», которая получила подряд на замену лифтов в городах Иркутской области. «Мы требуем добиться подробных объяснений от заместителя губернатора Дмитрия Чернышова о происхождении и регистрации дорогостоящей недвижимости в курортной местности в Италии», — заявили участники митинга.

«Требуем принести публичные извинения жителям Иркутской области за популизм и систематическое неисполнение своих обещаний, — заявили митингующие, обращаясь к губернатору. – Уровень доходов населения снижается, количество рабочих мест сокращается, экономика стагнирует. Жители Иркутской области всё чаще перебираются в другие регионы. Нам, патриотам региона, не нужны такие перспективы. Сергей Левченко должен исполнить свои обещания, или уйти в отставку». Резолюция митинга направлена главе области и президенту России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры