издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пусть меня научат»

Ольхонские школьники побывали на стажировке в полиции

40 старшеклассников из Хужира, Еланцов, Бугульдейки и Курети побывали накануне на стажировке в ГУ МВД в Иркутске. Ребята посетили дежурную часть МУ МВД России «Иркутское», а также Музей Госавтоинспекции, узнали об особенностях работы в полиции и получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. По итогам поездки несколько старшеклассников приняли решение о поступлении в профильный вуз.

«Основная задача стажировки – профессиональная ориентация школьников Ольхонского района, – рассказала руководитель проекта «Остров Будущего» Эльмира Семёнова. – Такие поездки очень важны для старшеклассников из отдалённых от Иркутска территорий. Ведь они позволяют школьникам определить, насколько им близка та или иная профессия. Чем раньше ребята смогут определиться с профессией, тем лучше для нашего общества».

Профориентационная стажировка для школьников из Ольхонского района – одна из частей проекта «Остров будущего», ставшего осенью 2018 года победителем конкурса президентских грантов. Нынешняя поездка организована совместно с ГУВД Иркутской области, Иркутским региональным отделением ОНФ.

Первым делом ребята отправились в Межмуниципальное управление МВД в центре Иркутска. В дежурной части, куда поступают звонки по телефонам 02 и 112, ребятам рассказали о том, как работает центр управления нарядами, как с помощью видеокамер отслеживается ситуация в общественных местах города. У школьников была возможность задать полицейским все интересующие вопросы, в том числе об устростве на работу в полицию.

После этого ребята отправились в Музей Госавтоинспекции в посёлке Джержинск Иркутского района. Здесь можно познакомиться с раритетной техникой и приборами, которыми пользовались инспектора на протяжении десятилетий, – алкотестерами, скоростемерами, перфокартами для сдачи экзаменов по правилам дорожного движения. Один из отделов посвящён юным инспекторам дорожного движения. В музее создана площадка, на базе которой проходят профилактические акции с участием школьников и обучающихся в автошколах.

В музее старший инспектор ГИБДД Наталья Казанцева познакомила ребят с историей службы, наиболее интересными экспонатами, которые были собраны два года назад – к открытию экспозиции. Особый интерес и восторг у ребят вызвали эксклюзивные ретроавтомобили отдела регулирования уличного движения и мотоциклы послевоенных времён, а также форменное обмундирование дорожных полицейских в различные годы.

О работе современных экипажей ДПС и приборах, используемых для выявления и задержания правонарушителей, ольхонцам рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» майор полиции Антон Куриленко. Во время своей лекции он напомнил детям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, особенно при кажущейся лёгкости поездок в сельских населённых пунктах. Он также пояснил, что вся выставленная в музее ретротехника в рабочем состоянии. По окончании экскурсии каждый школьник смог посидеть за рулём автомобиля или мотоцикла, сделать фото на память.

По итогам стажировки некоторые ребята решили выбрать профессию работника полиции. В их числе ученик 11-го класса Куретской средней школы Александр Черепанов. Молодой человек сказал, что в дальнейшем планирует поступать в профильный вуз. Сама стажировка стала для него очень интересной, он смог почерпнуть много нового для себя.

Напомним, это уже третий выезд ребят с острова Ольхон на стажировку в Иркутск. Летом они познакомились с тем, как организована работа в печатных СМИ, на примере газеты «Восточно-Сибирская правда». Ребята узнали, как создаются газеты: от редакционного плана до отправки готовых макетов в типографию. Также была организована экскурсия на «Радио России – Иркутск». Ребята познакомились с историей радиовещания в регионе, побывали в студии, попробовали себя в роли радиоведущих. Вторая стажировка проводилась в Иркутской областной клинической больнице. Школьники познакомились с работой перинатального центра, побывали в реанимации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры