издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Советы родителям: почему нужно обязательно лечить молочные зубы?

Детским стоматологам приходится отвечать на самые разные вопросы обеспокоенных родителей. И самый часто задаваемый: «Зачем вообще лечить молочные зубы? Они же все равно выпадут!»

Действительно, в ряде муниципальных клиник Иркутска молочные зубы детям лечить как-то не стремятся, предпочитая сразу советовать их удаление. Врачи иркутской детской стоматологии «Кристалл» с такой точкой зрения не согласны категорически. И настоятельно рекомендуют всем родителям дошкольников — состояние молочных зубов ребенка обязательно нужно контролировать, и в случае проблем — обязательно лечить! Забота о здоровье молочных зубов ребенка — это реальный вклад в его будущее здоровье! Аргументация приводится самая убедительная.

Молочные зубы необходимы, чтобы ребенок мог полноценно пережевывать твердую пищу. С момента их прорезывания до появления постоянных проходит 10-12-13 лет. Это серьезный срок, и если в это время ребенок не сможет нормально жевать, появление проблем с желудочно-кишечным трактом очень вероятно.

Молочные зубы играют свою роль в формировании правильного произношения и нормальной дикции. Хотите, чтобы ребенок не имел дефектов речи и не нуждался в долгом лечении у логопеда — следите за состоянием молочных зубов!

Если молочный зуб поражен кариесом, то сменяющий его постоянный зуб может прорезаться уже нездоровым. К сожалению, зачаток постоянного зуба инфицируется очень легко, стоматологам приходится наблюдать такую картину довольно часто. И тогда сохранить этот молодой постоянный зуб бывает очень сложно — его приходится лечить буквально сразу же после прорезывания.

И наконец, должна учитываться еще одна важнейшая функция молочных зубов — именно они обеспечивают нормальный рост челюстей и «держат» место для сменяющих их постоянных зубов. Слишком раннее, преждевременное удаление хотя бы одного молочного зуба неизбежно приводит к смещению рядом расположенных зубов. Они как бы «сползают» на место отсутствующего. И когда на этом месте начинает прорезываться постоянный — ему элементарно некуда расти. Зуб начинает искать место, прорезывается в сторону, зубной ряд искривляется — именно так и формируется нарушения прикуса, на ликвидацию которых потом приходится тратить столько времени, сил и средств.

Вот почему к состоянию молочных зубов маленьких пациентов в «Кристалл» детская стоматология Иркутск относятся так серьезно. В арсенале врачей «Кристалла» — целый спектр современных методов щадящего лечения молочных зубов — от реминерализации до постановки современных пломб. И конечно, вопросам профилактики кариеса у малышей уделяется первостепенное внимание. Дело в том, что эмаль у молочных зубов тонкая и слабоминерализованная. Кариес может развиться стремительно, причем риск поражения соседних зубов очень велик. Осмотр у внимательного врача (который не торопится, как доктор в муниципальной клинике, а уделит ребенку максимум внимания!) необходим минимум раз в 4-5 месяцев. Если выполнять это простое правило, то лечения может и вовсе не понадобиться. В «Кристалле» используют современные способы восстановления эмали молочных зубов.

Специальные методики помогают маленьким пациентам клиники избежать и нарушений прикуса. Если молочный зуб все-таки был удален до срока, на его места ставится специальное кольцо – удерживатель пространства. Оно и будет препятствовать смещению соседних зубов, но дискомфорта ребенку не доставит ни малейшего.

Возможно, ваш ребенок уже имел негативный опыт посещения зубного врача и теперь боится стоматологов, как огня? Тем больше у внимательных родителей причин отвести малыша лечить зубы именно в «Кристалл». Здесь практикуется лечение зубов под седацией — это щадящий, полностью безопасный способ, обеспечивающий ребенку физический и психологический комфорт.

Как видите, беречь молочные зубы есть все основания. И врачи клиники «Кристалл» действительно делают для этого все возможное, даря своим маленьким пациентам здоровье и самые красивые улыбки. Выбирая врача для своего ребенка, выбирайте сердцем, выбирайте лучшее — и тогда все обязательно изменится к лучшему!

Контакты: детская стоматология Иркутска Кристалл, ул. Боткина, д. 7/2 тел. 8-3952-505-203

Сайт клиники: https://cristal-clinic.ru/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры